Рейтинг на сайте 22001  Место 3118
Трибуна Статус
chuanhua
chuanhua поделилась картинкой - редактирование статуса
#Юдзуру Ханю и #Нэтан Чен

После ПП мужского турнира #Финал Гран-при по фигурному катанию 2019 болельщики Юзуру стали много писать на ветках о его засуживании и о грибах, навешанных на Нейтана.
Я решила разобраться с судейскими оценками.
И вот что у меня получилось.
skatingscores.com/1920/gpf/men/long/

Начну с оценок PCS, которым обычно и приписывают т.н. грибование.
Все 9 судей, включая японского и американского, дали 1-е место Чену, а 2-е место - Ханю. Причём каждый(!) судья по каждому(!) из 5 компонентов поставил Чена впереди Ханю, за исключением канадского судьи, оценившего только один(!) компонент SS у Ханю выше, чем у Чена, и за исключением австрийского судьи, оценившего только один(!) компонент PE у Ханю выше, чем у Чена. Поразительное судейское единодушие, невзирая на национальные и другие пристрастия! Причём обратите внимание на таблицу, где у Чена нет ни одной оценки зелёного цвета, но есть 3 оценки красного цвета. А у Ханю имеется много оценок зелёного цвета, и только две оценки красного цвета. О чём это говорит? О том, что зелёный цвет косвенно может свидетельствовать о наличии грибов, а красный - об их отсутствии.

А что происходит с оцениванием элементов, т.е. техники? А вот что.
BV Чена выше, чем у Ханю на 15.08 балла, т.е. ПП Нейтана сложнее, чем у Юзуру.
Оценки GOE Чена превзошли те же оценки Ханю на 13.7 баллов, т.е. качество исполненных Нейтаном элементов выше, чем Юзуру.
Если детально разбирать оценки GOE по группам элементов, то получаем следующее.

По прыжковым элементам Нейтан опередил Юзуру на 12.68 баллов. Здесь интересно посмотреть судейские оценки за одинаковые прыжки - 4Lz и 4S. У Нейтана оценки выше, чем у Юзуру, как за первый, так и за второй прыжок. Ещё более интересно то, как эти два прыжка оценили японский и американский судьи. Так вот, квадлутц они оценили одинаково у обоих фигуристов. А вот квадсальхов оценили выше у Нейтана, чем у Юзуру, как японский, так и американский судья.

По трём вращениям у обоих соперников одинаковый 4-й уровень, а по оценкам Нейтан превзошёл Юзуру на 0.25 балла. Можно считать, что по вращениям счёт между соперниками равный, но Нейтан равнее.

По двум дорожкам шагов у обоих одинаковый уровень, а по оценкам Чен набрал больше Ханю на 1.77 балла. Т.е. и здесь Нейтан лучше.

Таким образом, мы видим, что Чен превзошёл Ханю по всем статьям. Этим и объясняется огромный разрыв между фигуристами в итоговой оценке.
И где здесь грибование Чена?!

#мужское катание