Рейтинг на сайте 108165  Место 378
Трибуна Статус
Digart
Digart поделился картинкой - редактирование статуса
#Гаэтано Ширеа #Ювентус #сборная Италии по футболу Сегодня печальный день в истории Ювентуса и всего итальянского футбола. Ровно 32 года назад в автокатастрофе погиб Гаэтано Ширеа. Он был бесспорным мастером защиты. За свою карьеру он ни разу не был удален с поля и никогда не демонстрировал неспортивного поведения. В футболке Юве выиграл семь Скудетто, два Кубка Италии, Лигу Чемпионов, Межконтинентальный Кубок, Кубок Обладателей Кубков, Суперкубок Европы и Кубок УЕФА. Чемпион мира 1982 года в составе сборной Италии. Элегантный и изысканный. Вежливый и честный. Пример верности и доброты. Гаэтано был, есть и всегда будет художником. Молчаливый лидер и порядочный человек. Ангела Ювентуса больше нет в этом мире, но он продолжает жить по оставленным им следам и словам тех, кто остался. Пример для подражания и воспитания.
"Он приехал в Турин совсем юным, а я выступал за Юве уже не первый год. Можно сказать, что я видел, как он рос - юноша, жених, муж, прекрасный отец. Гаэтано был скромным и очень хорошим человеком, возможно слишком хорошим. Я часто говорил ему - отвечай на грубость, будь жёстче с оппонентами, его спокойствие даже меня выводило из себя. И что он мне отвечал? "Я не могу". Отвечал с улыбкой и это обезоруживало. Я ни разу не видел, чтобы он выходил из себя. Мы провели вместе лучшие годы нашей жизни, выиграли множество матчей, делили успех и неудачи. Даже когда я ушел из команды мы с Гаэтано остались хорошими друзьями. Его невозможно было не любить, никто не посмел сказать о нем плохого слова", - вспоминает Франко Каузио.
За несколько месяцев до трагедии один из коллег Ширеа, с которым он учился на тренерских курсах в Коверчано спросил у Гаэтано - чего тот ждёт от будущего. "Достаточно, чтобы я оставался тем, кто есть, ну и немного здоровья", - ответил Гаэтано.
"Завтра перед матчами мы помянем его минутой молчания. Конечно этого мало, но хочется, чтобы минута прошла в абсолютной тишине. Без аплодисментов, без криков, без песен - ему бы это не понравилось. Пусть люди просто опустят головы и плачут - это всё, что мы можем сделать для Гаэтано. Насколько была чиста и прекрасна его жизнь, настолько же абсурдна его смерть", - писал журналист Джанни Мура.
Дино Дзофф как-то сказал : "Мы потеряли Гаэтано и это ужасно. Однако больше всего меня раздражает то, что только после смерти его начали ценить как человека и футболиста. Кажется, что если вы честный и порядочный человек, то окружающим вы просто не интересны". Футболист, которого незаслуженно забывают при упоминании самых значимых защитников в мировом футболе.
В Италии вручается национальная премия Гаэтано Ширеа - ежегодная награда лучшему игроку Серии А старше 30 лет, чья карьера может считаться образцовой. Вручается исполнителям, являющим "образец достойного поведения и приверженности принципам честной игры". В 2011 году был введен в зал славы итальянского футбола. Вечная память одному из величайших игроков в истории Ювентуса и сборной Италии!