Рейтинг на сайте 43645  Место 1330
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 - редактирование статуса
#Райо Вальекано-#Вильярреал-2-1

Отвратительный матч Подводников, один из худших в этом сезоне! У Вильярреала не получалось почти ничего; имела место масса нелепых командных и особенно индивидуальных ошибок; xG составил всего лишь 0,45 – это худший показатель Подводников начиная с середины января; Райо при этом играл явно лучше Вильярреала и заслуженно победил.

Этот матч огорчил не только в содержательном плане, но и в историко-статистическом. Во-первых, прервался мощнейший отрезок Подводников в Примере: 10 побед и 2 ничьи в 14 последних матчах; причём обыгрывал Вильярреал соперников из верхней части турнирной таблицы: реал мадрид, Реал Сосьедад, Атлетик, Осасуну, Жирону.

За последние 3 месяца Подводники проиграли лишь трижды: Андерлехту, Вальядолиду и Севилье; но во всех трёх случаях Вильярреал лучше соперника, и результат был не совсем по игре. Достаточно сказать, что суммарный хG у Подводников в этих трёх проигранных матчах составил 7,05.

Просто там сказывалась давняя проблема Вильярреала в виде ужасной реализации. Вернее, даже двойная проблема, преследующая Подводников в последние годы: создаёт команда немало, но и транжирит – будь здоров, соперник же играет хуже Вильярреала, создаёт меньше, но гораздо бережнее относится к тому, что имеет...

При #Унаи Эмери Вильярреал мощно прибавил в тактическом аспекте, в плане умения играть по сопернику, став очень неудобной командой для своих оппонентов. Проигрывали Подводники не так уж и редко, но вот чтобы Вильярреал кому-то явно уступил по игре, был переигран содержательно – таких матчей при Эмери было очень мало.

При #Кике Сетьене команда изменилась, но матчей, в которых Подводники играли явно хуже соперника, а соперник играл явно лучше Вильярреала – таких матчей стало ещё меньше. В воскресенье случился один из таковых.

В предыдущий раз подобное случилось ещё в феврале, в матче с Эльче (1-3); но там Подводники быстро пропустили 2 гола с пенальти, после чего соперник ушёл в глухую оборону, а с позиционным нападением у Вильярреала давние проблемы. Райо же переиграл Подводников, действуя первым номером.

Второе, что огорчило в историко-статистическом плане – Вильярреал потерял возможность выдать второй в своей истории показатель понабранным очкам: это случилось бы, выиграй Подводники два оставшихся матча Примеры.

В-третьих, Вильярреал потерял шансы на попадание в Лигу чемпионов; а ведь Сосьедад свой матч проиграл, а последнем туре у басков – Севилья. Так что шансы на 4-е место были у Подводников весьма хорошие – опять же выиграй команда оба оставшихся матча.

В-четвёртых, прервалась беспроигрышная серия Подводников в Мариде, длившаяся два года и составившая 7 матчей. За это время Вильярреал 4 раза победил и трижды сыграл вничью с реалом, Атлетико, Хетафе и Райо. Кстати, забавно и досадно: в этом чемпионате Подводники 3 раза в 3-х матчах победили реал и Атлетико, а из 4-х матчей с Хетафе и Райо выиграли лишь один.

В чём причина столь провального матча? Возможно, банальный спад после серии удачных матчей: определённые тревожные звоночки звучали и в предыдущих матчах – с Валенсией, Жироной и Кадисом. Возможно, самоуспокоение (по итогам предыдущего тура Вильярреал гарантировал себе 5-е место) и эйфория от победной серии.

Возможно, недооценка соперника: Райо проиграл 7 из 9-ти предыдущих матчей, в т.ч. вылетающим Эльче и Эспаньолу. Возможно, имеют место какие-то деморализующие внутриклубные или/и внутрикомандные процессы...

Мы можем лишь предполагать; но бесспорно одно: против Вальеканос Вильярреал был просто сам не свой