Рейтинг на сайте 43647  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня поздравления с 77-м днём рождения принимает замечательный советский режиссёр, коммунист Владимир Бортко. Даже в условиях полного краха отечественного кинематографа Бортко снимает сильные, основательные фильмы: "Душа шпиона", "Бандитский Петербург. Адвокат", "Мастер и Маргарита".

Правда, фильмы "Бандитский Петербург. Адвокат" и "Мастер и Маргарита" явно портят присутствующие в них антисоветские нотки. "Собачье сердце" я не смотрел, но по отзывам – тоже антисоветчина. Как же так?

Ответ мне видится таким: начиная ещё с проклятых перестроечных времён все фильмы, в которых фигурирует СССР, в той или иной мере являются антисоветскими; и эта антисоветчина присутствует там в самом лживой и вульгарном варианте, при этом и чисто в художественном плане подавляющее большинство данных фильмов – ниже плинтуса.

И если б снимал другой режиссёр, то антисоветчина была бы куда более циничной, похабной и чернушной, да и в художественном аспекте получилось бы полное дерьмо. У Бортко же антисоветизм (без которого нынешняя цензура ни один фильм просто не выпустит на экраны) всё-таки в сдержанном, смягчённом виде, а фильмы в целом имеют явный художественный вес #фильмы #Иосиф Сталин #КПРФ