Рейтинг на сайте 43647  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня поздравления с днём рождения принимает прекрасный тренер Александр Старков. На всю Европу Старков прославился, когда вывел слабую Латвию на Евро-2004, перешагнув при этом через сборные Швеции, Польши и Турции.

В отборочной группе команда Старкова на выезде обыграла шведов с Юнгбергом, Ларссоном и прочими звёздами, а также – поляков. В стыковых матчах попалась Турция – бронзовый призёр ЧМ-2002; дома Латвия выиграла, а в ответной, гостевой встрече "летела" 0-2, но сумела выйти из горячей турецкой бани победителем, оформив ничью, равную победе.

На самом Евро-2004 команда Старкова попала в "группу смерти", но выступила достойнейшим образом: с Чехией (это была лучшая по игре команда на том турнире) открыла счёт и проиграла лишь с минимальным преимуществом; с Германией – сенсационно сыграла вничью; Голландии – проиграла крупно, но небезнадёжно.

А ещё Старков 12 раз выигрывал чемпионат Латвии. Кстати, со Старковым Сконто 12 раз был чемпионом, без Старкова – всего 2. Как говорится, необходимость присутствия определяется отсутствием.

Затем Александр Петрович принял Спартак и вытащил его из глубокой ямы, где команда была в 2002-04 гг. Старков сходу вывел Спартак в Лигу чемпионов и в финал Кубка России, а уйдя из команды, оставил после себя отличное наследство, которое затем грамотно использовал Владимир Федотов.

Вообще, оценивая работу любого руководителя, надо говорить не только о том, что он сделал, но и о том, что было, когда он пришёл, и что осталось после него. Так вот, Старков пришёл в Спартак на выжженное пространство, а оставил после себя команду, которая потом 2 сезона подряд реально боролась за чемпионство, играла в достойный футбол, а в Лиге чемпионов – побеждала Спортинг и оформляла ничью с Баварией #Александр Старков #Спартак #сборная Латвии по футболу

Ну а в истории "Аленичев-Старков" время всё чётко расставило местам⬇
spartakchampion.blogspot.com/2020/05/blog-post_11....