Рейтинг на сайте 77078  Место 600
Трибуна Статус
Mikhail Lopatin
Mikhail Lopatin - редактирование статуса
Знаете, что характеризует великих людей, забравшихся на вершину своей профессии? Щедрость и открытость. Это проявляется в готовности делиться своими секретами, рассказывать, помогать молодежи сделать первые шаги. Это готовность найти в своем невероятно плотном расписании время для ответа на странное письмо от незнакомого человека в электронном ящике, например.
В моей жизни было несколько случаев пересечений такого рода.

Как-то, будучи совсем еще зеленым и необстрелянным выпускником Московской консерватории, я заинтересовался разными зарубежными грантами и стипендиями. Начал рассылать письма по всему миру с попытками прощупать почву и разузнать подробности -- стандартные наивные письма на жутко корявом английском. Разумеется, я никого на европейском и американском "рынке труда" тогда не знал и рассылал письма почти вслепую.
В общем, представьте себе картину: сидит какой-нибудь британский профессор в своем Оксфордском колледже, попивает свой '5 o'clock tea', а то и сидит за своим "Высоким столом" во время "формального ужина" -- а тут ему некто господин Лопатин из Москоу пишет. Интересуется, нельзя ли денег получить. На проект. Не знает, где; не знает, о чем -- но денег было бы неплохо получить. :) В общем, сцена комическая с элементами театра абсурда, конечно.
В ответ на все свои запросы я получил, по-моему, один ответ. По крайней мере, именно этот ответ мне запомнился. Он был от человека, масштабы профессиональной деятельности которого я даже не представлял тогда -- от настоящей легенды музыковедческой медиевистики. От человека, находящегося на вершине своей -- и моей! -- профессии. Я отправил ей письмо, отошел куда-то на пару минут, обновил почту -- и увидел ответ. С конкретными предложениями. С конкретными указаниями -- к кому обращаться и что делать. С конкретными электронными адресами, на которые уже была любезно отправлена копия ее ответа.
Сейчас, читая те свои письма десятилетней давности, я не могу поверить своим глазам -- как, КАК человеку такого масштаба пришло в голову ответить на этот до жути наивный и корявый запрос? Эту щедрость и желание помочь я не забуду никогда. Слава Богу, в моей жизни потом была не одна возможность лично отблагодарить этого человека за его щедрость -- в том числе и в том самом колледже за "высоким столом" во время "формального ужина". :)

Второй случай -- из моей блогерской деятельности. Я часто отправляю запросы в сторону разных хореографов и тренеров -- в основном с просьбами об интервью. И здесь, сколько бы я ни прикрывался своими музыковедческими регалиями и достижениями, ситуация удивительно симметричная -- для мира фигурного катания я примерно то же самое "нечто непонятное", каковым я являлся для мира европейского музыковедения примерно с десяток лет назад, когда я писал отчаянные письма "на деревню в Оксфорд. :) Не все, наверное, осознают реальный масштаб "подводной" части айсберга: всей той предварительной работы, которая требуется для организации одного маленького интервью -- для появления этой самой "надводной" части айсберга, которую читатели видят в ленте блогов. В реальности примерно 90 процентов моих запросов уходит в никуда, встречаемое ледяным равнодушием и презрительным молчанием (я сейчас сгущаю краски, конечно).
В свое время, скажем, я отправлял немало запросов в наши отечественным школы и академии фигурного катания. И получил только один ответ. Но этот ответ заставил меня испытать эмоции, очень близкие к тем, что я получил во время прочтения ответа от того самого легендарного музыковеда -- это было письмо от Тамары Николаевны Москвиной. Письмо с готовностью пообщаться, ответить на вопросы, уточнить детали постановочного процесса. Пусть единственная возможность пообщаться, в силу отсутствия времени -- это за рулем машины по пути домой. Но пообщаться можно, почему же нет?
Я навсегда запомню оба эти письма. В них -- величие этих людей. Их щедрость, их удивительная открытость миру. Они не хотят чахнуть над своим сокровищем, над своим наследием, не хотят возноситься над "бренным миром" -- они хотят делиться с этим миром: с теми, кому интересно то, чем они занимаются. К ним не прилипает гордыня.

Сегодня у удивительной, любимой Тамары Николаевны Москвиной -- юбилей. С которым я ее от всей души поздравляю.

#Тамара Москвина