Рейтинг на сайте 45887  Место 1228
Трибуна Статус
Shaiba Bash
Shaiba Bash - редактирование статуса
Тут идейка появилась насчет того, какой должна быть формула #чемпионат мира. Никому не нужны разгромы топами слабых команд турнира. Игрокам это тоже не интересно, болельщикам скучно, а аутсайдеры вряд ли много из этого получат. Поэтому будет так. 8 слабых команд ТОП-дивизиона делятся на 2 группы, где определяют в круговом турнире двух победителей. Дальше они присоединяются к топ-8 и проводят свой групповой этап: 2 группы по 5 команд. Ну и дальше или как на нынешнем МЧМ, где в плей-офф выходят 4 команды – и это плохо, или как на старых МЧМ, когда в плей-офф выходили по три команды из группы. Думаю, последний вариант самый оптимальный. А в это время те 6 команд, которые не попали в основной раунд, играют между собой турнирчик за право остаться в элите. Представим, как это сейчас выглядело бы.

Подгруппа А: #Сборная Латвии по хоккею, #Сборная Италии по хоккею,#Сборная Австрии по хоккею и #Сборная Норвегии по хоккею
Подгруппа Б: #Сборная Словакии по хоккею, #сборная Великобритании, #Сборная Франции по хоккею и #Сборная Дании по хоккею.
Этот этап проводится в течение 4-х дней, как обычный #Евротур. Допустим, Латвия и Словакия идут дальше. Остальные шесть команд объединяются в одну группу и играют между собой, при этом очки, набранные на первом этапе сохраняются. Худшие две выбывают в первые дивизион. То есть слабые 6 команд на ЧМ проведут 8 матчей – очень хороший показатель.

Группа А: #Сборная России по хоккею, #Сборная Швеции по хоккею, #Сборная Швейцарии по хоккею, #Сборная Чехии по хоккею #Сборная Латвии по хоккею.
Группа Б: США, Канада, Финляндия, Германия и Словакия.
Топы играют с топами или крепкими середняками, но не с аутсайдерами. Первые места в группах напрямую выходят в полуфиналы, 2-3-е места играют четвертьфиналы. Если сделать так, что выходят 4 команды из группы в плей-офф, то важность группового этапа упадет. Латвия и Словакия проведут на этом ЧМ 7 матчей, сыграли и с топами, и с аутсайдерами. Допустим, что Швейцария и Германия не попали в плей-офф, и они сыграли 4 матча всего. Как на Олимпиаде.
Россия и США в полуфинале. Швеция играет с Канадой, Чехия с Финляндией. В полуфиналах также можно сделать перепосев, который будет использоваться в этом году.
Канада и Финляндия проиграют в четвертьфинале и проведут в итоге 5 матчей.
Остальные, как минимум 7 матчей сыграют на ЧМ.

Думаю, так будет лучше всем. Больше игр между командами из одной весовой категории не станет, количество матчей уменьшится. Но станет меньше и разгромов. В этих ЧМ Россия, Швеция не встретятся с Италией, а Италия будет играть с Австрией, Норвегией и Латвией. Такие матчи вызовут у них на родине больше интереса. Все таки, есть хорошие шансы одержать победу. Что вы думаете о таком варианте?
#ЧМ-2019 #чемпионат мира #ИИХФ