Рейтинг на сайте 93080  Место 474
Трибуна Статус
Evgeny Belsky
Evgeny Belsky поделился картинкой - редактирование статуса
В НХЛ вчера произошел громкий обмен: "Питтсбург отдал очередного участника чемпионской команды шведа Патрика Хорнквиста во "Флориду". Взамен получив защитника Майка Мэтисона и форварда Колтона Сивиура.

Зачем это "Флориде"?

Во "Флориде" уже подросли Барков и Юбердо, есть в обороне Аарон Экблад, поэтому у команды появились амбиции не только на выход в плей-офф, но и для борьбы за трофей. С этой целью прошлым летом подписаны были Сергей Бобровский и Антон Строльман. Однако этот сезон "пантеры" все равно провалили. Плюс истекли контракты вингеров Майка Хоффмана и Евгения Дадонова. Обоих оставить не получится точно. Одного их них должен заменить звезда фарма и топ-проспект Оуэн Типпет, который в прошлом сезоне набрал 40 (19+21) баллов в 46 матчах АХЛ.

Швед, несмотря на возраст, все еще хорош в двусторонней игре. В отличии от тех же Хоффмана и Дадонова. Хорнквист работает без шайбы и хорош в игре под воротами, умеет забивать и выбирать позицию. Да, швед слабее в созидании, но во "Флориде" этим есть кому заняться. А вот защищаться любит мало кто.

Может смутить тот факт, что за Хорнквиста отдали 26-летнего защитника Майка Мэтисона. Он и моложе на 7 лет, и контракт у него на 4,875 аж до 2026 года. После этого в составе "пантер" на одностороннем контракте осталось три защитника. Это толкает на мысль, что у руководства клуба уже есть договоренность с кем-то из свободных агентов. Алекс Пьтранжело? Это был бы логичный шаг в стремлении бороться за трофеи.

Зачем это "Питтсбургу"?

После обмена Каспери Капанена места в ТОП-6 атаки для вингеров заняты: Гюнцель, Зукер, Раст, Капанен. Позволить себе держать контракт шведа в 3 звене платежная ведомость "пингвинов" не может. Колтон Сивиур, как раз дешевая подмена для черновой работы в 3-4 звене.

Приобритерие Майка Мэтисона в перспективе очень выгодно. Защитник молод и с хорошим контрактом на долгие годы. Защитнику не редко предъявляют претензии в его ошибках в обороне - и это правда, они присутствуют. А каждом сезоне защитник совершает огромное количество потерь - в прошлом аж 135 раз. За четыре сезона в НХЛ - 347 потерь. К 135 потерям Мэтисон добавил еще "-24" в том году. Это сократило игровое время защитника в этом сезоне практически на 4 минуты за матч. При этом Мэтисон крайне мягкий защитник при его не маленьких габаритах - всего 230 хитов за карьеру.

Если брать в целом, то трейд обоюдно выгоден. "Питтсбург" получил молодого универсального защитника с удобным контрактом и дешевого ролевика в атаку за ветерана с приличным контрактом. Навыки игры в обороне Мэтисона смущают, но при переходе Джастина Шульца риски были так же. "Флорида" получила опытного вингера, который добавит атаке команды универсальности. При этом избавилась от защитника, в котором разочаровалась. И, похоже, уже нашла ему замену.

#НХЛ #Питтсбург #Флорида
t.me/NHLvoVsem/1246