Рейтинг на сайте 419357  Место 62
Трибуна Статус
Евгений Марков
Евгений Марков поделился картинкой - редактирование статуса
Многие пропустили, что на этой неделе закончил карьеру Жоан Капдевила (39 лет). Он был героем той сборной Испании, которая перестала существовать ровно год назад, когда ушел Висенте Дель Боске. Последний сезон он провел в команде «Санта Колома» из Андорры и уйти окончательно решил после того, как в квалификации Лиги чемпионов его команда не смогла пройти армянский «Алашкерт».

Ушел латераль Капдевила — из самого талантливого поколения в испанской истории, которое застал Сенна, подсвеченное талантливыми нападающими Торресом и Вильей, галактическими составами «Барсы» и «Реала», а также по-прежнему активным Сильвой.

За 19 лет карьеры левый защитник Капдевила забил 37 голов, а в 32 года получил вызов на чемпионат мира, который провел в режиме киборга. Только Капдевила, Касильяс и Пике отыграли все возможные минуты в Южной Африке.

На этой неделе он приходил на испанское радио и рассказал такие три истории:

В перерыве финала Евро-2008 Капдевила сильно нервничал и просил Хави: «Я отдам тебе мяч, но ты мне его не возвращай».

Еще сильнее он переживал, когда видел Дель Пьеро. «Играя за «Депортиво», я преследовал его несколько сезонов, чтобы после матча он подарил мне футболку. Потом в товарищеском матче попросил у него капитанскую повязку, и Дель Пьеро был не против. Через много лет мы играли в Индии и встретились в гостинице. «Пойдем выпьем кофе?», — спросил у меня Дель Пьеро. Я очень сильно заволновался и почему-то отказался. Мне было уже 36 лет, но, увидев кумира, я превратился в ребенка».

Третья история про Дэвида Бекхэма: «Я довольно сильно ошибся, потому что хотел сказать «будь осторожнее» (be careful), а вместе этого произнес «ты красавчик» (beautiful). Тогда я не очень хорошо знал английский. Еще у меня на лице была царапина, и я целую неделю ежедневно ходил бриться, чтобы люди на улице спрашивали, что это, а я бы им отвечал: это сделал Бекхэм».

Уходит не самая заметная фигура. Уходит не очень громко. Однако без нее невозможно представить лучшую сборную этого века.

#Жоан Капдевила #сборная Испании