Рейтинг на сайте 419357  Место 62
Трибуна Статус
Евгений Марков
Евгений Марков поделился картинкой - редактирование статуса
Поддерживаю флешмоб #Sports.ru «Самый ценный автограф спортсмена», хотя самый первый (а значит и очень ценный) автограф я получил не совсем от спортсмена.

С французским флажком на левой щеке и в синей футболке по колено я поднимался к комментаторским местам. Играть в этой форме я начал только несколько лет назад, а говорить о футболе в прямом эфире хотелось уже в 2008 году. Но я шел не к микрофону, а к любимому на тот момент комментатору. Конечно, зная, что он за Италию, ведь каждые выходные слышал, как он аппетитно произносил апеннинские фамилии и названия клубов Серии А.

К поездке на Евро-2008 мы с папой готовились несколько лет — финансово и морально, но главная задача оставалось за мной — закончить пятый класс на одни пятерки. Папе по-прежнему кажется, что там не обошлось без сборной Хорватии и нелепого гола Дмитрия Сычева, но я еще раз повторю: пятерки в четверти я не выпрашивал, хотя не отрицаю, что учителя знали про нашу мотивационную программу.

Дневник заполнился правильными оценками, и мы поехали на чемпионат Европы. Уже второй год я мечтал о справедливости, чтобы наказали Марко Матерацци и всех его друзей, и ради этого мы приехали в Цюрих на повторение финала последнего чемпионата мира. Детскую обиду спустя два года никто не залечил, потому что, кроме молодого Рибери, в атаке французов не было практически никого: Анелька и Анри убирали ноги из любых единоборств, а Сидней Гову, будто не смотрел берлинский финал и не собирался быть со мной за одно. В итоге — тягучая итальянская победа через удаление Абидаля и два неинтересных гола: рикошет после штрафного от Де Росси и пенальти в исполнении Пирло.

После матча французы быстро превратились в швейцарцев, мы загрустили, но я быстро пришел в себя, потому что вспомнил о первом футбольном автографе в жизни. Увидев тогда меня — русского школьника в костюме француза — комментатор заулыбался, спросил, откуда я приехал, но не стал уточнять, за кого болею — это и так было понятно. В тот день в моем блокноте появилась такая запись: «Жене На память с памятного матча Италия — Франция на Евро-2008 17.06.2008 от Георгия Черданцева». #Георгий Черданцев