Рейтинг на сайте 229003  Место 130
Трибуна Статус
artpal
artpal - редактирование статуса
Без паники. 5 причин, почему "Ростов" не играет основным составом
После поражения "Ростова" от "Амкара" на спортивных сайтах и в социальных сетях обрушился шквал критики на тренерский штаб ростовчан из-за решения не выставлять всех игроков основного состава в матчах с "Уфой" и "Амкаром". Многие болельщики говорят о том, что поражение от "Атлетико" неизбежно и лучше сыграть с "Амкаром" на полную мощность и без борьбы отдать матч испанцам, поскольку в 1/8 финала ЛЧ попасть практически невозможно, а судьба путевки в Лигу Европы будет решаться в последнем туре с ПСВ. Однако, не все так просто. Есть 5 причин, вследствие которых Курбан Бердыев принял решение о ротации стартового состава.
1) Травмоопасность. Уфа и Амкар играют на искусственных полях, тогда как гостевые матчи "Ростова" в Лиге чемпионов и все домашние матчи "Ростова" играются на натуральном покрытии. Общеизвестный факт, что переход с искусственного поля на натуральное и обратно повышает риск травм. А потеря каждого из игроков негативно сказывается на игровой мощи ростовчан. Яркий пример - травмы Калачева и Терентьева, из-за которых на правом фланге обороны пришлось в аварийном порядке играть Игорю Кирееву. Поэтому тренерский штаб старается не подвергать игроков основы дополнительному риску получить травму.
2) Накапливающаяся усталость. Решающая игра для "Ростова" в Лиге чемпионов с ПСВ состоится 6 декабря. И к ней необходимо подойти в наилучшем физическом состоянии. Для этого надо, чтобы команда не была загнана. А это не так просто, особенно если учесть, что "Ростов" играет на два фронта, причем в группу Лиги чемпионов пришлось пробираться через квалификацию, а потому сыграть на 4 матча больше, чем ЦСКА и "Зениту". К тому же не будем забывать, что именно период конца ноября - начало декабря стал для "Ростова" неудачным в прошлом сезоне (поражение от "Краснодара", домашняя ничья с "Уфой", успешные по результату, но не по качеству игры с "Рубином" и "Уралом"). Чтобы проблема не повторилась, следует дать игрокам отдых.
3) Таблица коэффициентов. Не стоит забывать, что в еврокубках "Ростов" играет не только за себя, но и за весь российский футбол. В нынешней ситуации в таблице коэффициентов каждое набранное очко на вес золота. "Ростов" делает все возможное, чтобы пополнить очковый багаж России, ликвидируя провал "Спартака", который сейчас во всех матчах чемпионата играет основным свежим составом и горя не знает. Также отмечу, что на кону не только очки в таблице коэффициентов (которые могут в будущем расширить зону ЛЧ, что на руку "Ростову"), но и значительные для ростовчан деньги (ничья с "Амкаром" не принесет в бюджет клуба 500000 евро). Ну и не забываем про имидж клуба и российского футбола в целом: можно, конечно, выставить против "Атлетико" игроков запаса, проиграть 0-10, и это почти ничего не изменит в турнирном раскладе (разве что ничья 2-2 с ПСВ теперь точно не устроит, так как разница мячей будет отвратительной), зато Амкар с Уфой обыграть. Но имиджевые потери будут значительными.
4) Работа на перспективу. После поражения от "Спартака" стало очевидно, что "Ростову" будет проблематично снова попасть в Лигу чемпионов. А возможная Лига Европы в следующем сезоне скорее станет обузой. Опять же отмечаем финансовую составляющую: премиальные в ЛЕ значительно ниже, чем в ЛЧ. Поэтому Курбан Бердыев не бросает все силы на чемпионат: непопадание в Лигу Европы позволит сосредоточится на успехах в РФПЛ в следующем сезоне, поскольку команда будет работать в привычном недельном цикле, тогда как основные конкуренты будут тратить силы в еврокубках и столкнуться с теми же проблемами, что и сейчас ростовчане. На мой взгляд, Курбан Бердыев воспринимает нынешний чемпионат во многом как "проходной" для "Ростова". А вот в следующем сезоне "Ростов", если не вмешаются финансовые проблемы, всерьез включится в борьбу за медали.
5) Стресс-тест для запасных. Лучший способ проверить возможности игроков скамейки запасных - дать им сыграть в официальном матче. Никакие тренировки и товарищеские игры не заменят официальных матчей, а Курбану Бердыеву для дальнейшей деятельности необходимо как можно больше информации о тех футболистах, которые на данный не дотягивают до уровня основного состава. Да и получение опыта также важно.
#Ростов
#Курбан Бердыев
#РФПЛ
#Амкар
#Уфа
#Атлетико
#ПСВ
#Лига чемпионов