Рейтинг на сайте 6875  Место 0
Трибуна Статус
coboloc
coboloc поделился картинкой - редактирование статуса
Что общего между назначением Л.Слуцкого тренером сб.России и .....назначением И.Лева тренером сб.Германии ?
Горе-эксперты, которым из Казани, цитадели мирового плавания, выстроенной на футбольном стадионе, передал привет через прессу сам В.Л. Мутко, и прожженные циники, продолжающие цокать языками и скрежетать зубами, комментируя процесс назначения нового тренера сборной и удививший их факт совместительства, плохо знакомы с тем, как происходят подобные события в так называемых развитых в футбольном отношении странах.
Как-то мимо внимания бдительной общественности проскочили в свое время детали назначения на пост главного тренера сборной Германии Й. Лёва. Случилось это девять лет назад. Всем казалось, что второй тренер национальной команды заменил после неудачного для немцев чемпионата мира тренера первого. Если оставаться на поверхности этой истории, то может показаться, так оно и было. На самом же деле всё обстояло совершенно иначе. В конце декабря прошлого года ноутбук ближайшей помощницы канцлера Германии А.Д. Меркель был атакован неизвестными хакерами, которым, как потом выяснилось, удалось скопировать всё содержимое компьютера К. Вирц, в том числе, сведения о назначении Й. Лёва в сборную Германии.
Тренера тогда пыталась зазвать к себе «Бавария», и, согласно выуженным из ноутбука документам, А.Д. Меркель сначала отправила в штаб-квартиру мюнхенского клуба своего представителя, который обозначил проблему, а потом лично встречалась с руководителями «Баварии» и Й. Лёвом и сумела убедить их поставить превыше всего интересы страны. «Бавария» тогда заикнулась было о совместительстве, но в этом вопросе канцлер была непреклонна: «Это – путь Советского Союза и России, а значит – не наш путь». А.Д. Меркель, рассказывают, едва не забыла известить руководителей Немецкого футбольного союза о том, кто у Германии будет тренером футбольной сборной.
В.Л. Мутко, которому, по всей вероятности, доложили о том, как поступили в Германии в 2006 году, практически скалькировал ситуацию на Россию. Однако он по каким-то одному ему ведомым соображениям не стал привлекать к переговорам с ЦСКА и Л.В. Слуцким президента России В.В. Путина, а ограничился главой президентской администрации С.Б. Ивановым, назвав последнего в одном из многочисленных интервью «большим поклонником ЦСКА», а в другом – тоже из многочисленных – «фанатом ЦСКА», «просто армейцем», патронировавшим «это решение». Президент ЦСКА Е.Л. Гинер от министра не отставал: «Хочу особенно подчеркнуть, что самую главную роль в переговорах сыграл Сергей Борисович Иванов».
Странно, что никто при этом даже не намекнул на заглавную роль, сыгранную в этом процессе В.В. Путиным. Он – и никто иной, если разбираться по-честному, - позволил руководителю своей администрации в свободное от бесконечной работы время, активно заниматься важнейшей для жизнедеятельности государства проблемой назначения главного тренера футбольной команды.
Члены исполкома Российского футбольного союза, которым, как кажется несведущим, сам бог велел заниматься в кризисной ситуации выбором главного тренера национальной сборной, узнав о переговорах с участием таких персон, как С.Б. Иванов и примкнувший к нему В.Л. Мутко, затаились по углам и не высовывались хотя бы для того, чтобы соблюсти формальные процедуры. Высочайший уровень художественной самодеятельности! Даже исключительно напряженная предвыборная обстановка в РФС не должна, похоже, помешать будущему президенту взять в руки баян и пригласить исполкомовцев к хоровому исполнению песни: «Как ты скажешь, так и будет!»
«Контракт со специалистом, - говорится в официальном сообщении РФС о назначении Л.В. Слуцкого, - рассчитан до конца отборочного цикла Евро-2016». Л.В. Слуцкий, расшифровывая официоз, сообщил тем временем, что договор он «пока не подписал»: «Я даже не знаю, надо это или нет». В.Л. Мутко – попутно – опроверг сведения, выданные организацией, которую он фактически возглавил еще до того, как его выберут ее начальником 2 сентября: «Будет ли Слуцкий руководить сборной на Евро, если она туда попадет? Евро точно будет работать, а дальше мы еще раз вернемся к вопросу, потому что у него еще год контракта с ЦСКА. Будем решать вопросы по мере появления».
Совместительством же можно напугать кого угодно, но только, как все понимают, не В.Л. Мутко, сочинившего, к тому же, днями шикарный афоризм: «Понимаете, допинг – это такая вещь, как космос».( А.Горбунов, ФутболРевю), #Леонид Слуцкий, #Йоахим Лев, #Виталий Мутко, #сборная России, #сборная Германии, #ЦСКА, #Бавария, #происшествия.