Лыжи. Клэбо стал самым молодым в истории победителем спринтерского зачета Кубка мира

Норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клэбо сегодня выиграл Малый хрустальный глобус в зачете спринтов в Кубке мира по лыжным гонкам.

20-летний спортсмен занял восьмое место в коньковом спринте в канадском Квебеке и стал самым молодым в истории обладателем трофея.

Клэбо набрал 399 очков и на 33 опеределил прошлогоднего обладателя титула итальянца Федерико Пеллегрино (363). Замкнул тройку также норвежец Синдре Бьорнестад Скар (338).

Ранее подобного успеха добивался швед Теодор Петерсон, выигравший спринтерский зачет в сезоне-2011/12 в возрасте 23 лет.

На счету дебютанта Кубка мира Клэбо – пять подиумов в прошедшем сезоне (1-2-2). Также он взял золото в спринте на чемпионате мира в Лахти.

Источник: Sports.ru