4 мин.

Плюс шесть

Герой

Василий Иванчук. Ранее для победы в Софии хватало 6,5 очков – в прошлом году и вовсе пяти с половиной! Результат, показанный Василием Иванчуком, иначе как фееричным не назовешь – 8 из 10! Причем интрига «М-Тел Мастерс-2008» была закручена не менее лихо, чем в 2007-м, когда Топалову удалось выиграть турнир после победы в заключительном туре над индийцем Кришнаном Сашикираном.

С самого старта Софии-2008 украинец поразил всех удивительной серией: пять побед подряд. Не удивился, похоже, только Веселин, который, проиграв львовскому гению, отставал от него всего на полтора очка. За два тура до конца болгарин и вовсе подобрался к Иванчуку на расстояние вытянутой руки – на пол-очка.

Но на этот раз Топалову не удалось совершить очередной финишный подвиг. Сначала он черными уступил аутсайдеру турнира Бу Сянджи из Китая, а в последней партии не смог «на заказ» победить Теймура Раджабова. В случае победы Веселина и проигрыша Иванчука Ивану Чепаринову, гроссмейстеры продолжили бы бороться за первое место в матче из двух партий в быстрые шахматы (15 минут на партию плюс 3 секунды на ход). Но Топалов не выиграл – в отличие от Иванчука, который красиво взял верх над Чепариновым и записал тем самым шестую «единичку» в турнирную графу.

Таким образом, украинский гроссмейстер продолжил серию удачных выступлений. Напомним, что перед «М-Тел Мастерс» Иванчук показал лучший результат на первой доске в командном чемпионате России – 7,5 из 11. Продолжилась серия и для Топалова, но ее, напротив, сложно назвать удачной. В Вейк-ан-Зее болгарин разделил 9-11-е места, в Линаресе был третьим, и теперь в Софии ему снова не удалось одержать победу. Со времени последнего турнирного успеха Топалова прошел уже год, и, как знать, в каком психологическом состоянии подойдет Веселин к претендентскому матчу с Гатой Камским.

Разочарование

Главной сенсацией и одновременно разочарованием турнира стало выступление Левона Ароняна. Четыре поражения в 10 турах, ни одной победы, и, как итог, – последнее место. Что произошло с армянским гроссмейстером, который до начала турнира был одним из главных его фаворитов, сказать трудно. Но такого результата не ожидал никто. Возможно, на Ароняна повлияла игровая пауза: в последний раз перед Софией он играл в марте в Монако, а в классические шахматы и вовсе два месяца назад – в Морелии/Линаресе.

Противостояния

Остальные участники «М-Тел Мастерс-2008» сыграли примерно так, как от них и ожидали. Разве что приятно удивил Теймур Раджабов, который, несмотря на очень плотный график (не пропустил практически ни одного турнира в этом году), сумел занять третье место после не слишком удачного старта.

Казалось, что и Ивану Чепаринову по силам вступить в борьбу за звание лучшего шахматиста Болгарии с Топаловым, но, упустив сначала победу, а затем и ничью в очной встрече Иван затем играл уже не с тем настроем и завершил турнир на 4-м месте.

Китаец Бу Сянджи хлопнул дверью на самом финише элитного «круговика»: после 5 поражений в семи турах, он сначала едва не обыграл Иванчука, а затем воспользовался ошибками Топалова. Победа над болгарином стала первой и единственной для китайского гроссмейстера в Софии.

Цитата

«Я был главным счастливчиком в Софии! Столько подставок, столько ошибок соперников – мне теперь не рассчитаться до конца жизни. Но, как вы понимаете, без этого не выигрывается ни один турнир. Вспомните мои партии с Топаловым: два раза по семь секунд на семь ходов в острейших позициях... В следующих турнирах мне вряд ли мне будет сопутствовать такая удача: очень сложно всегда быть везунчиком, хотя кому-то удается», – украинский гроссмейстер Василий Иванчук отметил на пресс-конференции после окончания турнира, что в Софии ему сопутствовала удача.

Цифра

Одержав пять побед подряд на столь сильном турнире, Иванчук выдал одну из самых удачных серий в истории шахмат. Из аналогичных достижений в современной истории можно вспомнить 6,5 очка из 7 Топалова на старте чемпионата мира-2005 в Сан-Луисе (этого задела болгарскому гроссмейстеру в итоге хватило для победы) и 6 побед в шести первых турах Анатолия Карпова в Линаресе-1994 (итоговый результат 12-го чемпиона мира не менее феноменален: 11 из 13, на 2,5 очка впереди Гарри Каспарова и Алексея Широва).

Для Иванчука победа в Софии важна не только сама по себе. По итогам «М-Тел Мастерс-2008» он завоевал право выступить на итоговом турнире «Большого шлема» в Бильбао. Компанию львовскому гроссмейстеру в сентябре составят Левон Аронян, выигравший по дополнительным показателем в Вейк-ан-Зее, и чемпион мира Виши Ананд, который победил в Морелии/Линаресе. Счастливый обладатель последней путевки определится на турнире в Мехико (дата проведения – 21 июня-6 июля). В Бильбао гроссмейстеры разыграют 400 000 евро.