6 мин.

10 августа. Анонс событий дня

Афиша

10 августа на олимпийские арены Пекина выйдут представители 22 видов спорта, своих обладателей найдут 14 комплектов наград. Начнутся состязания прыгунов в воду, стартуют турниры мужских баскетбольных, волейбольных и гандбольных сборных. Финальные поединки проведут дзюдоисты и шпажисты, медали также разыграют тяжелоатлеты, стрелки из лука и пистолета, пловцы и велосипедисты. Игры продолжатся для боксеров, гимнастов, гребцов и яхтсменов.

Сюжеты

Баскетбол. Первый матч мужской сборной России на Играх

Россия открывает программу мужского баскетбольного турнира матчем против победителя Кубка Азии-2007 – сборной Ирана. Для соперников эта победа стала исторической и предоставила команде сербского специалиста Райко Торомана путевку на Олимпиаду.

Для нашей команды предстоящая игра почти наверняка станет отличным шансом провести последнюю тренировку в условиях, максимально приближенных к боевым. Особого внимания заслуживает лидер команды Хамед Хадади. 23-летний центровой тегеранского «Саба Баттери» на Играх поведет за собой партнеров, а после отправится в НБА.

Среди других матчей наибольший интерес вызывают встречи Аргентины и Литвы (кстати, и у тех, и у других флаг на церемонии открытия несли баскетболисты – Жинобили и Ясикявичус), Испании и Греции, США и Китая.

Бокс. Ковалев против хозяина ринга

Боксеры Геннадий Ковалев (до 64 кг) и Андрей Баланов (до 69 кг) проведут предварительные бои. Ковалев рассматривается в качестве одного из претендентов на медали. Несмотря на то, что первого соперника Геннадия – китайца Цюна Маймайтитуэрсуна – к серьезным отнести нельзя, о недооценке речи не идет.

«Естественно, мы работаем с тренером, просматриваем видео, ищем, подбираем тактику. То есть нет такого, что я выхожу на ринг наобум», – говорит наш спортсмен.

Волейбол. Реванш за поражение в полуфинале Мировой лиги

Волейбольный турнир также доведется открыть России. И сразу матчем с принципиальным соперником – сборной Сербии. Кажется, совсем недавно подопечные Владимира Алекно пережили обидное поражение в полуфинале Мировой лиги, и вот представляется реальный шанс взять реванш. Победитель этого матча поборется с бразильцами за первое место в группе, которую сразу после жеребьевки окрестили «группой смерти».

Прыжки в воду. Руководство китайской компартии на трибунах олимпийского бассейна

Не секрет, что прыжки в воду – знаковый для китайцев вид спорта. В запланированный ими олимпийский триумф входят все 8 возможных медалей в прыжковых дисциплинах. Российские спортсмены больше чем кто-либо способны составить китайцам конкуренцию и начнут это делать уже завтра. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина выступают Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова. Шансы нашей пары велики, хотя китаянки Гуо и Ву будут летать как на крыльях. Говорят, что посетить соревнования собирается руководство компартии Китая.

Велошоссе. Седьмая Олимпиада Жанни Лонго

Наибольшие шансы на победу в женской групповой гонке у стартующей под первым номером австралийки Сары Кэрриган и голландки Марианн Вос. Наши Юлия Мартисова, Наталья Боярская и Александра Бурченкова вряд ли смогут претендовать на медали. Среди участниц завтрашней гонки – 49-летня Жанни Лонго, для которой эти Игры седьмые.

Стендовая стрельба. Поход Алипова за вторым олимпийским золотом

На прошлой Олимпиаде Алексей Алипов принес России первое золото. Завтра 33-летний москвич попытается повторить успех. Впрочем, конкуренция высока: Алипов вышел в финал с четвертого места в квалификации. Также в числе претендентов двукратный олимпийский чемпион из Австралии Майкл Даймонд.

Алипов – заядлый охотник и не раз рассказывал, что любит пострелять в кабанов и лосей. Надеемся, что завтра на пекинском стрельбище, от которого Алексей, кстати, в восторге, он «настреляет» медаль.

Теннис. Кузнецова и Звонарева начнут со встреч с хозяйками кортов

В первый день на олимпийском теннисном турнире возьмутся за ракетки Светлана Кузнецова (посеяна 3-й) и Вера Звонарева (11-я). Обеим теннисисткам достались в соперницы китаянки. Николай Давыденко сыграет с молодым и талантливым латышом Эрнестом Гулбисом. Тяжелее всех придется Дмитрию Турсунову – в первом же матче он встретится с самим Роджером Федерером, отпраздновавшим вчера свой 27-й день рождения. С Давыденко же Федерер может встретиться в полуфинале.

Помимо прочего

Групповой турнир начнется у гандболистов: мужская сборная России сыграет с Исландией, вполне способной попортить нервы. У дзюдоисток в категории до 52 кг выступит Анна Харитонова, а у дзюдоистов в категории до 66 кг Алим Гаданов. В обоих случаях претендовать можно разве что на бронзу.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступит Яна Мартынова, 400 вольным плывет Юрий Прилуков, но, по всей видимости, остальных пловцов на этой Олимпиаде окончательно затмит Майкл Фелпс, желающий побить все мыслимые рекорды и взять 8 медалей. В пулевой стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров за награды будут бороться Светлана Смирнова и Наталья Падерина, последняя – чемпионка мира-2006 в этой дисциплине.

Расписание трансляций

Финалы

Тяжелая атлетика. Женщины, 53 кг

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол: 11.25 (прямая трансляция).

Велоспорт. Шоссе. Женщины. Групповая гонка

Трансляции: РТР-Спорт 11.00 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Спорт Онлайн 9.55.

Дзюдо. Женщины, до 52 кг. Мужчины, до 66 кг

Трансляции: РТР-Спорт 14.35, НТВ-Плюс Спорт Онлайн 13.55, НТВ-Плюс Футбол 3.10 (11.08).

Стрельба из лука. Женщины. Командное первенство

Трансляции: РТР-Спорт 15.35, НТВ-Плюс Спорт Онлайн 17.30.

Тяжелая атлетика. Мужчины, до 56 кг

Трансляции: НТВ-Плюс Футбол 14.55 (прямая трансляция), РТР-Спорт 16.00, 18.05.

Плавание

Трансляции: РТР-Спорт 16.40, НТВ-Плюс Спорт 1.15 (11.08).

Пляжный волейбол. Предварительный раунд

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 20.00.

Прыжки в воду. Синхронные прыжки. Трамплин. 3 м. Женщины.

Трансляции: НТВ-Плюс Футбол 10.25 (прямая трансляция), РТР-Спорт 21.55, НТВ-ПлюсСпорт Онлайн 2.15.

Стендовая стрельба. Трап. Мужчины. Финал

Трансляции: НТВ-Плюс Спорт 10.55 (прямая трансляция), РТР-Спорт 23.15, НТВ-ПлюсСпорт Онлайн 1.30.

Пулевая стрельба. Женщины. Пневматический пистолет, 10 м. Финал

Трансляции: НТВ-Плюс Спорт 7.55 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Спорт Онлайн 1.00

Фехтование. Шпага. Мужчины. Личное первенство

Трансляции: НТВ-Плюс Спорт 14.55 (прямая трансляция), РТР-Спорт 3.35 (11.08), НТВ-Плюс Спорт Онлайн 3.15 (11.08).

Остальное, не менее интересное

Баскетбол. Мужчины. Россия – Иран

Трансляции: РТР-Спорт 5.00 (прямая трансляция), НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 21.30,НТВ-Плюс Спорт 2.15 (11.08).

Баскетбол. Мужчины. США – Китай

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 18.10 (прямая трансляция).

Волейбол. Мужчины. Россия – Сербия

Трансляции: НТВ-Плюс Футбол 5.55 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Спорт Онлайн19.45, НТВ-ПЛЮС Спорт: 4.00 (11.08).

Волейбол. Мужчины. Италия – Япония

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 7.55 (прямая трансляция).

Гандбол. Мужчины. Россия – Исландия

Трансляция: РТР-Спорт 6.40 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Спорт Онлайн 6.45 (прямаятрансляция), 23.10.

Спортивная гимнастика. Женщины. Квалификация

Трансляции: НТВ-Плюс Спорт9.25 (прямая трансляция), 12.55.

Бокс. 64 кг, 69 кг. Предварительные соревнования

Трансляция: НТВ-Плюс Спорт: 11.45, 17.30.

Футбол. Мужчины. Аргентина – Австралия

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 13.10 (прямая трансляция).

Футбол. Мужчины. США – Голландия

Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн 15.40 (прямая трансляция).

Трансляции на Первом канале: 6.00 и 11.00. На XXIX летних Олимпийских играх в Китае.

Трансляции на телеканале «Россия»: 8.20 и 15.30.