1 мин.

Волейбольная сборная России осталась без тренера

Имя нового наставника сборной руководство ВФВ собирается объявить по результатам открытого конкурса.

Журналистов в конференц-зал гостиницы "Украина" пустили лишь на первые десять минут. Далее заседание проходило за закрытыми дверями. Через несколько часов после начала из зала вышел покрасневший Гайич — и сразу стало все ясно. Делегаты конференции не стали церемониться с наставником и в своем постановлении признали выступление его подопечных неудовлетворительным. Следующим шагом стало объявление конкурса на должность главного тренера национальной команды, который продлится до 15 февраля 2007 года. Контракт серба истекает 8 февраля, однако за ним остается право подать заявку и участвовать в выборах.

— Решение о том, что контракт с Гайичем продлен не будет, не было известно заранее, — рассказал "Известиям" президент ВФВ Николай Патрушев. — Все-таки он принес нашей команде много пользы. Были, конечно, и недостатки, которые сказались на выступлении сборной. При выборе тренера мы будем учитывать все эти моменты. Считаю, абсолютно неважно, кто будет возглавлять сборную: русский или иностранец. Главное, чтобы он решил основные задачи: выиграл чемпионат Европы, Кубок мира и пекинскую Олимпиаду-2008.

Однако бывший главный тренер сборной и наставник клуба "Локомотив-Белогорье" Геннадий Шипулин придерживается другой точки зрения. В разговоре с корреспондентом "Известий" он своих эмоций не сдерживал:

— Я знал, что так оно и будет. Гайичу создали шикарные условия, а он набрал запасных из московского "Динамо". И вообще, иностранцы ничего не смогут сделать. Как могут понять серба игроки, если он сейчас на заседании бормотал и заикался?!

Шипулин не скрывал также, что он сам собирается участвовать в тренерском конкурсе. Больше того, по словам тренера, у него уже есть программа подготовки к Олимпиаде. Будет ли она принята или нет, во многом теперь зависит от бывшего генерального директора ВФВ Станислава Шевченко, который на конференции был избран первым вице-президентом федерации. А до недавнего времени занимавший эту должность Валентин Жуков стал почетным президентом.

Мария КУЗНЕЦОВА