Андрей Яковенко: «Так играть – непростительно. Вот нас и наказали»

Генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко назвал главные причины поражения красно-белых в матче со СКА (1:5).

«Игроки СКА здорово сыграли на пятачке. Хорошо действовал вратарь соперника. Он наши моменты нивелировал. Свои же шансы хозяева не упустили.

Я не хочу искать оправданий. В акклиматизации, в чем-либо другом. Не хочу. Мы не имеем права допускать такие грубые ошибки, какие совершили во втором периоде. Это просто недопустимо. Плохо сыграли на пятачке. Три шайбы из пяти нам забросили после добиваний. Так играть – непростительно. Вот нас и наказали. Защитники обязаны играть на пятачке агрессивней. Из-за вышеобозначенных оплошностей мы и упустили инициативу, которой владели в первом периоде. И в итоге – проиграли матч.

Ошибки защитников? Во втором периоде – дальняя скамейка. Думаю, ребята «задохнулись» в данный момент. Действительно, не хватило силенок.

При такой игре просто необходимо забросить в начале периода шайбу, чтобы вернуться в матч. Хорошие моменты у нас имелись. Но у СКА очень здорово сыграл вратарь, который отразил все наши атаки кроме одной. В составе же мы ничего не меняли. Только стали выпускать молодого Желдакова, игрой которого остались очень довольны.

Суглобов не прошел в состав. У Михаила Жукова повреждение. Надеюсь, что к матчам Кубка Шпенглера полностью восстановится.

Когда счет 1:2, естественно, матч продолжается, по сути, до шайбы. Если пропускаешь – отыграться уже очень тяжело. Я полностью согласен, что третий гол СКА стал определяющим в данном матче.

Когда арбитры не видят шайбу, они должны свистеть. Но, видимо, в ситуации, когда забивал СКА, шайба находилась в поле зрения судей. Игроки СКА в площади ворот располагались. Но, что тут сказать? Судьи приняли подобное решение. Значит, приняли. Ничего уже не изменить. Всё на их усмотрение.

Да, мы просили видеоповтор. Капитан к ним подъезжал. Однако они были уверены в правильности своего решения.

Четыре минуты штрафного времени за весь матч – само собой положительный момент. В данном аспекте ребята полностью выполнили установку, сыграли, как мы и просили, дисциплинированно. Увы, для достижения положительного результата этого не хватило.

Первое звено смотрелось неплохо. Однако, с другой стороны, его перевод в ударную тройку ослабил второе атакующее сочетание. С Микушем оно выглядело агрессивней.

В один из ближайших дней проведем занятие точно. Ребятам необходимо продышаться. Что, надеюсь, ускорит нашу акклиматизацию», – приводит слова Яковенко официальный сайт клуба.