4 мин.

Отдыхай, Москва

***

Было два часа до матча. Динамовцы хмуро тащили свои баулы в раздевалку. Защитник Игорь Головков зачем-то нес две клюшки, хотя сам прекрасно понимал, что играть он не то что в этом матче � а в этом сезоне не будет. Сергей Зиновьев сиял огромным синяком, из которого колюче выглядывал левый глаз.

� Это его свои или чужие? � спросили Владимира Вуйтека.

� Чужие. Жестковато против него играют, � ответил тренер.

Вуйтек приехал минут за двадцать до команды, пил чай и, чтобы не выказывать волнения, много шутил.

� Мне 62 года, у меня в Чехии уже пенсия. Я не нервничаю, � сказал Вуйтек и нервно засмеялся.

***

Казанские хоккеисты в разминочный футбол играли весело, без напряжения на лице. Пробили даже подвесной потолок.

Массажист «Ак Барса» перед разминкой подошел к охраннику:

� Вы во время разминки последите за нашими шайбами на скамейке. А то в прошлый раз десяти штук как не бывало.

Это еще повезло. У Ягра в 2005-м воровали клюшки.

***

Тренер «Ак Барса» Валерий Белов разговаривал с журналистами до игры минут пятнадцать. А до этого беспокойно обсуждал какой-то технический пункт регламента со своим коллегой из «Динамо» Равилем Якубовым.

Белов был довольно откровенен, однако в одном случае напустил туману:

� Мы уже, � сказал, � придумали, кто сыграет у нас в защите, но это секрет.

� Да ладно вам, � говорили ему, � до матча � час с небольшим. Мы это дадим в новости за 15 минут до начала. Никто не успеет подготовиться.

Белов раскрыл секрет (нападающий Михаил Жуков в обороне), а затем рассказал о настоящем диагнозе Алексея Емелина.

� Я только Игоря Волкова не понимаю, � сказал Белов. � Как можно своему коллеге желать худшего. Помните, он сказал, что Емелину еще и зубы неплохо бы выбить. Не понимаю.

В хоккейном мире такое действительно не приветствуется.

***

Без травмированных Емелина и Мухачева, а также дисквалифицированного Панина у «Ак Барса» осталось четыре основных защитника. Три с половиной, если знать о травме Ильи Никулина.

Бреши в защите Зинэтула Билялетдинов залатал наскоро: взял из фарм-клуба 19-летнего Токранова, который в КХЛ до этого не выходил вовсе, да отрядил в оборону нападающего Жукова. Оба сыграли по восемь минут � и проявили себя молодцами, что в их случае означает � не напортачили.

Илья Никулин провел на льду 29 минут. Андрей Первышин � 31.

***

У представителей команд наконец-то исчезла тяга все сваливать на работу арбитров. Это был самый спокойный матч серии.

На этот раз дошло до того, что Вячеслав Буланов и Сергей Кулаков (он, в конце концов, остался в резерве) разгуливали по подтрибунному помещению в абсолютной тишине. Только Владимир Вуйтек спросил: «Почему вы раньше не судили?»

Не было и продолжения конфликта Якубова с Поляковым. Что мешало и прежде так работать?

***

Как-то так вышло, что после матча было две церемонии рукопожатия: одна � с Зиновьевым, другая � без него. Сергей прожужжал в раздевалку, пожав руки только Алексею Морозову и Илье Никулину. Алексей Бадюков, у которого с Зиновьевым дружба уровня «Матерацци-Зидан», этого рукопожатия, должно быть, и не хотел вовсе.

� Чего хочет Зиновьев � не знаю, � говорил он, слегка раздраженный вопросом. � Почитаем, как он в прессе это объяснит.

Зиновьев объяснился довольно скоро. Но оставил ощущение, что для него война не закончена.

***

Из ложи прессы матч смотрел Алексей Терещенко, поигравший в свое время и за «Динамо», и за «Ак Барс». И в каждой команде он становился чемпионом. После матча Терещенко пошел к раздевалке казанского клуба, хотя родное для.него все же «Динамо». Очень как-то это грустно.

***

Когда все закончилось, Владимир Вуйтек вспоминал Андрея Коваленко, с которым выигрывал два золота в Ярославле. Говорил, что таких игроков уже не делают. Расчувствовавшись, Владимир произнес:

� О новом контракте с «Динамо» я пока не говорю. Мне 62 года. И я думаю о завершении карьеры.

Он второй раз за день вспомнил про свой возраст.

***

В фойе Малой спортивной арены болельщиков «Динамо» и команду разделял заборчик. Хоккеисты могли спокойно идти себе на улицу � и никто бы их не достал. Это ведь очень просто: взять в руку телефон, для вида говорить что-то в трубку и быстро-быстро шагать к двери. Но они переходили через этот забор.

С десяток человек сфотографировались с Даниилом Марковым. Контраст на снимках будет сильный. Дело в том, что болельщики все как один улыбались. А глаза Маркова не выражали ничего.

У Эрика Ландри настроение было гораздо лучше (он хотя бы не играл).

� Эрик, ты молодец, � кричали ему. � Оставайся с нами. Ты за «Динамо».

� Спасибо, � говорил он.

� Как тебе Россия!?

� Спасибо.

� Очень холодно?

� Спасибо.

� Тебе нравится Москва?

� Спасибо.

Автографы давали все. Даже мимо проходивший спартаковский тренер Милош Ржига, который болел за своего товарища Владимира Вуйтека. Вы представляете хоть одного футболиста, который после такого поражения сможет поговорить с людьми? А потом ответить на вопросы журналистов? А потом без охраны побрести к своей машине? А потом по пути снова раздавать автографы и фотографироваться?

А мы видели пятнадцать таких хоккеистов.