4 мин.

«Это не цирк»

Понять, что вечером будет важная игра, можно даже не доходя до стадиона. Наряды милиции с собаками встретят уже в метро. К матчу ЦСКА � СКА определенно готовились как к дерби. Только вот противостояние двух армейских клубов такой ауры не создавало. Даже разрекламированный СКА не помог собрать в Москве аншлаг. «Ак Барс» с уже давно знакомыми Морозовым и Зариповым собрал больше зрителей.

Пришедшим болельщикам, правда, довелось увидеть СКА в несколько иной комплектации. В заявке на матч отсутствовали Евгений Набоков и Алексей Яшин. Но если нападающий уже стал довольно привычной фигурой в КХЛ, то на голкипера-новобранца спрос пока огромный.

Сам герой перед игрой спокойно прогуливался в компании скаутов и агентов по фойе ЛДС ЦСКА.

� Вот только давайте сейчас не будем делать никаких интервью, � вежливо, но твердо отказывал Евгений какому-то чересчур инициативному журналисту. � Приезжайте в Питер, и я в любое время отвечу на все ваши вопросы.

А вопросов к обоим клубам всего за две недели чемпионата накопилось достаточно. Командам уже успели приписать кризисное состояние и постращать грядущими тренерскими перестановками.

� Может, мы мало забиваем, но в целом, никакого кризиса у нас нет, � развеял все пессимистичные домыслы капитан ЦСКА Алексей Бадюков.

Питерские армейцы же стали заложниками собственной глубины и известности состава. Все ждут чудес. Обычные хоккейные трудности этой команде не прощают. Слово «звезда» сейчас лучше лишний раз при игроках и тренерах СКА не произносить. Вопросы на тему именитости состава явно уже набили всем оскомину. Хоккеисты пока сдерживаются, но по выражению их лиц сразу понятно � журналистам пора уже менять пластинку.

� Слушайте, у нас «звезды» есть в команде, но они в возрасте. Есть у нас игроки с именами, но это не значит, что у нас их больше, чем в «Салавате» или «Ак Барсе», � явно не в первый раз растолковывал Каспарайтис, каждый раз при слове «звезда» изображая пальцами кавычки. � Хоккей � это не цирк. Если мы будем устраивать из игры шоу, то получится «Лед и пламя» � развлекательная программа такая идет по «Первому каналу».

Музыку для внесения живости, ритма и быстрого темпа, правда, хотелось включить весь первый период. ЦСКА чего-то стеснялся, а СКА не слишком стремился этим воспользоваться. Дальше дела пошли веселее. Но выбиться из роли догоняющих в лидеры подопечные Немчинова так и не смогли.

Вопросы к Сергею Немчинову на пресс-конференции наверняка ограничились бы только одним � про переход Козлова, если бы тренер не решил поменять Валикетта на Гайдученко в серии послематчевых бросков. Эта тема волновала не только журналистов, но даже охранников в микст-зоне.

� Я о своем решении не жалею. У Сергея хорошо получалось играть на буллитах во время предсезонной подготовки, да и сейчас на тренировках он хорошо выглядит в этом компоненте, � объяснил тренер. � Он и на этот раз выручил. Просто надо было забивать.

На пресс-конференции СКА теперь можно ходить с интересом � спасибо Дарюсу Каспарайтису. Те, кто хотя бы немного знаком с английским языком, быстро распознают существенные отличия между словами Занатты и переводом Недружелюбного приведения. Ответы вмиг наполняются эпитетами, новыми пояснениями и шутками. Странно, что главный тренер питерских армейцев еще не почувствовал разницы.

Алексея Яшина все увидели только после матча, когда он быстро покидал арену.

� Спрашивайте у тренера, почему я не играю, � парировал все вопросы Алексей.

� Яшин уже возрастной игрок, � объяснили на пресс-конференции Занатта � Каспарайтис. � У него немного не пошла игра с началом сезона. Мы дали ему отдохнуть, чтобы он посмотрел со стороны и подумал, как найти свою игру.

Говорят, летом СКА активно пытался расстаться с нападающим, но так и не сумел осуществить желаемое. Яшин остался в клубе, но определенно лишился особого статуса. О неприкосновенности, которая была у него прежде, теперь можно забыть. Видимо, это и входит в понятие «звезда в возрасте».

ЦСКА � СКА � 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, по буллитам � 0:1)

0:1 � 15 В.Вишневский (Афиногенов, Вейнхандль)

1:1 � 25 Мишарин (Бадюков)

1:2 � 35 Мортенссон (Вейнхандль)

2:2 � 39 Нетик (Бадюков, Рылов)

2:3 � 54 В.Вишневский (Мортенссон, Вейнхандль)

3:3 � 58 Корнеев (Марек, Бадюков)

Вратари: Валикетт 33/36 � Штепанек 28/31.

27 сентября. 19.45.

Статистика матча. Видео и трансляции.