Майкл Лейтон: «Был уверен в себе и знал, что мы хорошо сыграем в четвертом матче»

Вратарь «Филадельфии» Майкл Лейтон после четвертого матча финальной серии Кубка Стэнли против «Чикаго» (5:3) назвал прошедшую игру лучшей в финале и рассказал о роли защитников, штанг и бригады меньшинства в успехе «летчиков».

«Перед четвертым матчем мы ожидали, что «Чикаго» постарается направить как можно больше шайб в створ моих ворот, поэтому Питер Лавиолетт нас очень убедительно попросил не давать бросать кистевыми с убойных позиций, блокировать шайбы. Наши защитники проделали отличную работу, хотя что-то и до меня долетело, конечно. Но когда никто не мельтешит перед вратарем, поймать шайбу не слишком сложно.

Иногда игроки «Чикаго» попадали в штанги – это нормально, у них прекрасная атака, они всегда опасны. Немного неудачно вышло, когда мы получили два удаления подряд и остались втроем. Концовка вышла жаркой, «ястребы» устроили настоящий штурм. Слава Богу, что мы выстояли.

Думаю, это была лучшая игра в серии на данный момент. Я тоже себя чувствовал комфортно, совсем не нервничал. Ко мне пришла какая-то дополнительная уверенность в себе и в команде, в том, что мы хорошо сыграем. После нескольких сэйвов в первом периоде я почувствовал ритм матча, а потом мы забили гол и воодушевились больше прежнего. Основная заслуга, конечно, принадлежит нашей атаке, а я просто делал свою работу.

Не считаю, что серия примет какой-то иной характер после того, как счет сравнялся. Очевидно, игра станет еще жестче, немного грязнее, будет много лишних разговоров, но в целом все будет точно так же. Нам по-прежнему надо выиграть в гостях хотя бы один раз. Мы едем в Чикаго, и если будем играть, как в четвертом матче, можно надеяться, что и результат будет таким же. Такова наша цель.

Хорошо, что нам удается сдерживать «Чикаго», когда мы находимся в меньшинстве. Весь год мы получали много удалений, но хорошо отрабатывали их. У нас отличная четверка защитников, у нас много форвардов, которые не жалеют себя, смело ложатся под шайбу и не дают бросать в створ. Таков наш подход к игре – мы не видим проблемы в удалениях. Поэтому мы хорошо справляемся со спецбригадой «Чикаго» и в финале.

Сильно ли я волновался в конце четвертого матча? Часто ли смотрел на время? Да я примерно раз в десять секунд смотрю на часы и так. В каждой паузе я тоже обязательно смотрю на часы. Последние 3-4 минуты на площадке творилось сумасшествие. Но я старался не думать лишнего, просто делать свою работу, ловить шайбы. У нас все получилось», – цитирует Лейтона ASAP Sports.