7 мин.

«Дацюк Трофи» для Зедника

Команда недели

«Детройт» продолжает борьбу с «Сан-Хосе» за первое место в Западной конференции. На прошлой неделе хоккеисты Майка Бэбкока выиграли все четыре матча, сократив отставание от «акул» до двух очков. Сначала в серии буллитов был повержен «Сент-Луис» (4:3 Б), затем точный бросок защитника Никласа Лидстрема за 40 секунд до истечения игрового времени принес «красным крыльям» победу над «Финиксом» (5:4). В субботу Дацюк и компания поиздевались над голкипером «Эдмонтона» Дуэйном Ролосоном, забив тому 5 голов еще в первом периоде (итоговый счет 8:3), а в конце недели напомнили «Питтсбургу» о прошлогоднем финале Кубка Стэнли (3:0).

Лидеры у «Детройта» все те же � форварды Мариан Госса (5+1) и Павел Дацюк (3+4). Стоит отметить и результативную игру защитника Никласа Крунвалля, сделавшего в четырех матчах 5 результативных передач.

Игрок недели

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик продолжает тянуть «королей» в зону плей-офф. В начале недели его команда уверенно занимала второе с конца место в Западной конференции, а сейчас отстает от идущего восьмым «Ванкувера» только на три очка. Куик за прошедшие семь дней одержал три победы в трех матчах, пропуская за игру по 1,66 шайбы в среднем.

В понедельник с 23-летним американцем ничего не смогли поделать нападающие «Оттавы» (0:1), затем «короли» неожиданно переиграли в Вашингтоне «Кэпиталс» (5:4), а Куик вытащил несколько «мертвых» бросков в исполнении Александра Семина. В последнем матче недели голкипер «Лос-Анджелеса» (25 сэйвов) на пару с Анже Копитаром обеспечил команде победу над «Нью-Джерси» (3:1).

Гол недели

Досадно, что руководители НХЛ до сих пор не придумали приз за самый красивый гол регулярного чемпионата, а то воображаемый Pavel Datsyuk Trophy можно было бы смело вручать нападающему «Флориды» Рихарду Зеднику. Во встрече с «Айлендерс» (3:2) словацкий форвард ворвался в зону «островитян» по правому краю, ловко, как пантера, перепрыгнул через защитника Брендана Уитта и отправил шайбу в ворота Джоуи Макдоналда.

Главный тренер «Флориды» Питер ДеБур после матча даже пожалел, что не предоставляет Зеднику много игрового времени. «Рихард сыграл блестяще, это действительно лучший момент встречи с «Айлендерс». Он и в прошлом сезоне забил несколько таких же шайб. Я не слишком часто доверял Зеднику в последних матчах, но он заслужил похвалы за этот гол», � цитирует ДеБура The Miami Herald.

А ведь в феврале прошлого года Зедник вряд ли мог серьезно думать о возвращении в большой хоккей...

Россиянин недели

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк ударно провел прошедшую неделю, набрав 7 (3+4) очков. Отметившись результативными передачами в матчах с «Сент-Луисом» (4:3 Б) и «Финиксом» (5:4), россиянин прервал свою почти месячную безголевую серию в игре с «Эдмонтоном» (8:3). Напоследок, Дацюк продемонстрировал молодым форвардам «Питтсбурга» Евгению Малкину и Сидни Кросби, кто является самым полезным центральным нападающим лиги, забив «пингвинам» (3:0) две шайбы.

После этих матчей Дацюк с 65 (22+43) очками закрепился на четвертом месте в списке лучших бомбардиров НХЛ. Эту же позицию он занимает и по показателю полезности (+28).

Цифра недели

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин составил компанию легендарным Уэйну Гретцки, Майку Босси, Бретту Халлу и Марио Лемье, забив 200-ю шайбу в НХЛ быстрее, чем за 300 матчей. За 10 минут до окончания встречи с «Лос-Анджелесом» россиянин выцарапал шайбу у защитников «королей» и мощным кистевым броском отправил ее точно в цель.

Лучше всех достижение Овечкина прокомментировал его одноклубник Сергей Федоров. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли знает, что советовать своему молодому партнеру: «Мне кажется, Саше стоит чаще играть на партнеров. Ну и действовать немного хитрее, стараться скрывать свои намерения от защитников», � приводит слова Федорова The Mercury News.

Отметим, что Овечкин продолжает лидировать в списке лучших снайперов лиги с 37 голами, а его «Вашингтону» занять первое место в юго-восточном дивизионе может помешать только чудо.

Отставка недели

В понедельник руководство «Оттавы» объявило об отставке главного тренера Крэйга Хартсберга, который проработал с «сенаторами» чуть больше семи месяцев.

Кори Клоустон, контракт с которым был подписан на 3 года, с места в карьер не начал � в трех первых матчах под его руководством «Оттава» одержала одну победу. Новый рулевой команды уже определился с постоянным вратарем (им стал Брайан Эллиотт), но, прежде всего, ему нужно будет решить проблему с атакой � «сенаторы» забили меньше всех голов в НХЛ.

Бой недели

Брендан Шенахан после возвращения в НХЛ провел только 8 матчей, но уже успел забить три гола и напомнить задиристому Эрику Боултону из «Атланты», что порох в его 40-летних пороховницах еще не отсырел.

Церемония недели

Клубы НХЛ продолжают чествовать ветеранов. Вслед за Тревором Линденом, Дугом Гилмором и Гленом Андерсоном специальной церемонии был удостоен нападающий «Рейнджерс» середины 90-х Адам Грэйвз.

Спорить на тему, насколько заслуженно свитер под номером 9 закреплен за этим игроком, бессмысленно. За 83-летнюю историю нью-йоркской команды только Грэйвз, Яромир Ягр и Вик Хэдфилд достигали отметки в 50 голов за один регулярный чемпионат, а в списке лучших снайперов «Рейнджерс» форвард с 280 заброшенными шайбами занимает почетное третье место.

Последним «рейнджером», носившим почетную девятку на своей спине, был Павел Буре, который на закате карьеры провел в Нью-Йорке полтора сезона. Интересно, что 22 февраля над склонами «Мэдисона» появится еще один свитер под номером 9. Такой чести удостоится форвард «Рейнджерс» середины прошлого века Энди Батгейт.

Разгром недели

Через три дня после церемонии в честь Грэйвза «рейнджеры» преподнесли легенде клуба и остальным болельщикам неприятный сюрприз, проиграв «Далласу» (2:10). Столько голов команда с Бродвея не пропускала аж с апреля 1993 года, когда была разгромлена «Питтсбургом» Марио Лемье со счетом 10:4.

После матча с техасцами главный тренер «Рейнджерс» Том Ренни пробормотал, что ему все равно, как проигрывает его команда � 2:3 или 2:10, но такая неудача может повлиять на психологическое состояние игроков.

Ответ недели

Тафгай «Миннесоты» Дерек Бугаард (179 матчей, 427 штрафных минут) лучше всех ответил исполнительному директору профсоюза игроков НХЛ Полу Келли, который выразил сомнения в необходимости драк в матчах лиги.

«Высказывания Келли кажутся мне смешными. Пусть он попробует отменить драки, а потом посмотрит, как это отразится на доходах лиги. Звезды и тафгаи � вот, кто приносит деньги НХЛ. Посмотрите, лучше всего в «Миннесоте» продается свитер с номером Мариана Габорика. Мой находится в числе лидеров по продажам. Уверен, что в любой команде лиги дела обстоят точно также.

Шлем должен оставаться у драчунов на голове, но если у кого-то из них будет визор, то я в любом случае сниму его. Я не хочу порезать себе руку. Руководители НХЛ не понимают, что делают. В хоккее полно грязи и помимо драк: удары локтями, зацепы клюшкой и многое другое», � цитирует Бугаарда The Minnesote Star-Tribune.

Возвращение недели

Надеждам генерального менеджера «Далласа» Леса Джексона на то, что нападающий Шон Эйври не найдет себе работу в НХЛ, сбыться не суждено. Скандальный хоккеист отбыл наказание и, скорее всего, продолжит карьеру в «Рейнджерс». Техасский клуб уже выставил Шона на драфт отказов, так что игрок обретет новую (старую?) команду в ближайшее время.

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер, наверное, надеется, что Эйври останется на Западе, так как именно «Рейнджерс» могут стать соперниками «дьяволов» в первом раунде плей-офф.