8 мин.

Заокеанское представительство. Миноры

Вратари

Семен Варламов (1988 г.р.)

«Вашингтон» (НХЛ): 16 игр, 12 побед, 92.0% отраженных бросков, 2.21 коэффициент надежности, 2 шатаута

«Херши» (АХЛ): 1, 1, 96,6%, 1.00

Вратарь появляется в фарм-клубе «Кэпс» по вине не дающих ему покоя травм.

Антон Худобин (1986)

«Хьюстон» (АХЛ): 28, 10, 90.4%, 2.42, 4 шатаута

НХЛ: в системе «Миннесоты». Шансы заиграть: низкие, но надежда есть. Необходимо громко заявить о себе. Требуются: шанс и удача.

После прекрасного начала сезона в АХЛ (лучшего за всю заокеанскую карьеру) Антона вытеснил с позиции первого вратаря прожженный ветеран самых разных лиг Уэйд Дубелевич.

Защитники

Денис Бодров (1986)

«Атлант» (КХЛ): 12 игр, 1 гол, 0 передач, 1 очко, 6 штрафных минут, полезность -2

«Адирондак» (АХЛ): 2, 0+0, 0, -2

НХЛ: в системе «Филадельфии». Шансы заиграть: ниже среднего.

Иногда резкая смена обстановки идет на пользу и способствует росту крыльев, иногда � указывает на твое истинное место в этой жизни. Денис еще достаточно молодой защитник, чтобы устать доказывать свою состоятельность в хоккее. К тому же, его игровой стиль, включающий «физическое присутствие» � филадельфийский по духу.

Иван Вишневский (1988)

«Техас» (АХЛ): 49, 7+17=24, 18, +3

НХЛ: в системе «Далласа». Шансы заиграть: пока еще высокие (в этом сезоне дважды вызывался из фарм-клуба и дважды возвращался обратно), но с каждой следующей игрой, проведенной в АХЛ, будут понижаться.

На самом деле, ситуация тревожная. Игрока давно хвалят самые разные специалисты, прочат успех в НХЛ, по пока, кроме нелепого гола в свои ворота, Иван ничего захватывающего не показал. Переоценка? Недостаток доверия? Психологическая неустойчивость? Ответ узнаем в ближайшие год-два.

Вячеслав Войнов (1990)

«Манчестер» (АХЛ): 51, 8+16=24, 20, -1

НХЛ: в системе «Лос-Анджелеса». Шансы заиграть: 50 на 50 � в системе «Кингс» слишком много заметных конкурентов. Нужно быть лучше их. Желательно на голову.

Иногда Вячеслав � «стержень» и «дирижер» в игре «Манчестера», одной из лучших команд АХЛ. Иногда вместо него на льду тень. Требуется: заиграть так, чтобы тренеры фарм-клуба рыдали в голос, получив депешу о вызове игрока в «Кингс». Или надеяться на слухи про обмен Джека Джонсона на Илью Ковальчука.

Антон Клементьев (1990)

«Бриджпорт» (АХЛ): 14, 0+2=2, 8, -5

НХЛ: в системе «Айлендерс». Шансы заиграть: долгая, очень долгая дорога в дюнах.

Ничем не удивил на молодежном чемпионате мира. В фарм-клубе, твердом середнячке лиги, играет через два раза на третий. По собственному признанию Антона, ему тяжело дается адаптация к североамериканскому стилю.

Нападающие

Александр Васюнов (1988)

«Лоуэлл» (АХЛ): 48, 12+15=27, 6, +5

НХЛ: в системе «Нью-Джерси». Шансы заиграть: скорее холоднее, чем теплее.

Нельзя назвать карьеру Васюнова в Северной Америке блестящей, но надо вспомнить, кем он уезжал из России. 4 шайбы почти за 50 игр в элите российского хоккея � показатель, мягко говоря, скромный. Однако уроженец Ярославля продолжает бороться за свое будущее. Он достаточно молод, его второй сезон в АХЛ чуть лучше первого. Он часто начинает матчи в первом звене «Лоуэлла», а 15 декабря сделал свой первый хет-трик. Главные минусы Васюнова, особенно критичные для «Нью-Джерси» � посредственная игра в обороне и уклонение от единоборств. Хорошо бросающий левый край предпочитает игру на «чистом» льду.

Евгений Грачев (1990)

«Хартфорд» (АХЛ): 49, 11+12=23, 14, -6

НХЛ: в системе «Рэйнджерс». Шансы заиграть: высокие, первое-второе звено любого клуба НХЛ, но нужно проявлять характер, учиться использовать моменты и на полную мощность � физические данные. Отметим нестабильность первого ахаэловского года Грачева: взрывной левофланговый форвард с отличным кистевым броском может стать первой звездой игры (иногда даже не набирая очков), а потом взять двух-трехнедельный «отпуск».

Максим Грачев (1988)

«Эльмира» (ECHL): 30, 14+20=34, 33, +8

«Бинхэмптон» (АХЛ): 13, 2+3=5, 8, -1

НХЛ: был задрафтован «Айлендерс». Шансы заиграть: крайне низкие.

Грачев показывал гроссмейстерскую результативность (набирая в среднем по очку за игру) в лиге юниоров Квебека и дважды забросил за сезон 30 шайб и более. Но прыжок в хоккей уровнем выше оказался для него тяжелым испытанием. На данный момент главной задачей Максима является не НХЛ, а твердое место в основе фарм-клуба «Оттавы».

Евгений Дадонов (1989)

«Рочестер» (АХЛ): 48, 9+13=22, 28, +3

НХЛ: в системе «Флориды». Шансы заиграть: в этом году шкура натягивается на барабан, в следующем � надо брать палочки и долбить.

Евгений начал в АХЛ неважно (одна результативная игра за 11 матчей) и был различим в составе только при помощи лупы. Однако курочка по зернышку клюет, и сейчас он напоминает о себе набранными очками в среднем через игру.

Его плюсы: хитрость, ловкость, скорость. Необходимо становиться сильнее физически и лучше играть в обороне.

Владимир Жарков (1988)

«Нью-Джерси» (НХЛ): 28, 0+7=7, 6, +2 (10 последних: 0+0, -4)

«Лоуэлл» (АХЛ): 23, 6+15=21, 6, +10

НХЛ: в системе «Нью-Джерси». Шансы заиграть: высокие, но не на главных ролях.

У Владимира есть почти все для длительной и успешной карьеры, причем именно в «Нью-Джерси». Он дисциплинирован, стабилен, идеально подходит для второго-третьего звена этой команды: честный труженик, неутомимый в прессинге, не боящийся бортов, единоборств и долгих ковыряний с шайбой, хорошо видящий площадку, действующий не заумно, но эффективно.

Остается только один вопрос: способен ли Жарков забивать. Это не главное, что от него требуют, но с каждым поражением «дьяволов» и не дошедшим до цели броском (а их уже 44 в НХЛ) вопрос этот будет вставать все острее.

Никита Каширский (1985)

«Саут Каролина» (ECHL): 36, 17+14=31, 28, -3

«Спрингфилд» (АХЛ): 9, 1+2=3, 6, -5

«Манитоба» (АХЛ): 4, 1+0=1, 2, -3

НХЛ: не задрафтован. Шансы заиграть: низкие, но музей несбывшихся надежд пусть обождет.

Давно играющий в Северной Америке левый край с задатками снайпера поменял уже три команды в этом сезоне, забросив в каждой как минимум по шайбе. И хотя возраст у Никиты уже давно не юниорский, его медленный, но верный прогресс вызывает уважение. Остается только пожелать игроку, образцом для которого является Александр Овечкин, не тушеваться и бросать по воротам не реже кумира. Иначе много шайб не наколотишь! И, по возможности, чаще взаимодействовать с новым партнером по «Манитобе» Сергеем Широковым.

Сергей Коростин (1989)

«Айдахо» (ECHL): 4, 4+2=6, 2, +4

«Техас» (АХЛ): 38, 11+6=17, 29, +9

НХЛ: в системе «Далласа». Шансы заиграть: в идеале Коростин � забивной край уровня второго звена команды НХЛ, на практике � «малышу» из Прокопьевска нужно пахать во все лопатки и не переставать верить в свою звезду.

Сергей довольно уверенно выдержал переход из юниорского хоккея во «взрослый», хотя и успел в середине сезона заработать ссылку в низшую лигу � ECHL � за 11-матчевую безголевую серию. Его отличают скоростные качества, катание, хороший бросок и голевое чутье.

Андрей Локтионов (1990)

«Лос-Анджелес» (НХЛ): 1, 0+0, 0, 0

«Манчестер» (АХЛ): 20, 6+11=17, 8, +6

НХЛ: в системе «Лос-Анджелеса». Шансы заиграть: долгая и успешная карьера; любой другой исход будет ужасной несправедливостью.

Один из лучших российских проспектов НХЛ, наследник, земляк и «подшефный» Игоря Ларионова (который фактически является его агентом) может считать себя счастливчиком (хет-трик в первой же игре в АХЛ) и невезунчиком (нелепая травма в дебютном матче в НХЛ) одновременно. Бомбардир (владеет и пасом, и броском), универсал (может играть на краю, не забывает про обязанности в обороне), очень хорош в большинстве, в целом играет рационально, «на мастерстве», и допускает мало ошибок. У Андрея есть все необходимые качества (за исключением, быть может, физики) для успешных выступлений в НХЛ в грядущем десятилетии.

Максим Майоров (1989)

«Сиракьюз» (АХЛ): 45, 8+10=18, 6, -12

НХЛ: в системе «Коламбуса». Шансы заиграть: низкие и стремятся к нулю (хотя это и тяжело констатировать, когда речь идет про 20-летнего игрока).

Второй год в АХЛ у Максима хуже первого. Показатели cнижаются, у него худший «плюс/минус» в команде среди форвардов. Возможно, одним из ответов является отсутствие соотечественников � ведь в сезоне-2008/09 за «Сиракьюз» выступали Дмитрий Плеханов и Никита Филатов. Вот грустный фрагмент из интервью Майорова: «Я работаю очень много, но не вижу результатов. Пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Я не знаю, почему не прогрессирую. Мне кажется, что я делаю все правильно. Но не понимаю причины». Тем не менее, Максим все еще пытается найти и восстановить свою игру: «Я еще остаюсь здесь. Мне нужно работать».

Владимир «Влади» Никифоров (1987)

«Юта» (ECHL): 37, 9+22=31, 18, -3

НХЛ: не задрафтован. Шансы заиграть: один из миллиона.

Владимир родился в России в семье потомственного хоккеиста, но в 7 лет переехал в США. Отличается феноменальной скоростью и габаритами хоббита. Успел забить шайбу в АХЛ в прошлом сезоне, но мало выходил на лед и предпочел больше игрового времени, но в лиге классом ниже.

Вячеслав Трухно (1987)

«Спрингфилд» (AHL): 48, 6+9=15, 31, -12

НХЛ: в системе «Эдмонтона». Шансы заиграть: невелики и стремятся к нулю.

Вячеслав в АХЛ третий сезон. И каждый следующий у него слабее предыдущего. А ведь его нахваливал сам Крэйг МакТэвиш. За агрессивность, одинаковое влияние на игру в атаке и обороне. И в лиге юниоров Квебека у него был потрясающий сезон � 102 очка (77 передач). К сожалению, не всякий звездный юниор способен стать игроком НХЛ. Даже сотня набранных очков ничего не гарантирует. Случай Трухно-сына � лишнее тому подтверждение.

Антон Харин (1985)

«Каламазу» (ECHL): 7, 2+7=9, 8, +9

НХЛ: не задрафтован. Шансы заиграть: теоретические.

Сын олимпийского чемпиона-1988 Сергея Харина пятилетним ребенком переехал в Канаду. И во многом повторяет путь отца, который не добился больших успехов в НХЛ, но на уровне низших лиг Северной Америки был звездой первой величины. Антон закончил Рочестерский технологический институт, успел поучаствовать в тренинг-кемпе «Атланты», а в этом сезоне ярко дебютировал в ECHL, но получил серьезную травму колена и теперь появится на льду, скорее всего, только в следующем сезоне.

Сергей Широков (1986)

«Ванкувер» (НХЛ): 6, 0+0, 2, -4

«Манитоба» (АХЛ): 48, 16+18=34, 18, +3

НХЛ: в системе «Ванкувера». Шансы заиграть: ниже средних и продолжают понижаться.

В фарм-клубе изобретательный технарь Сергей � однозначно лучший. Уровень АХЛ позволяет показать ему свои сильнейшие стороны. В «Кэнакс», быть может, ему просто не повезло (-3 в игре с «Коламбусом» и безуспешные попытки проявить себя в стиле «бей-беги»). Но явно всплыли недостатки: скорость и игра в обороне. В любом случае, задерживаться в АХЛ более, чем еще на один сезон, смысла для него не представляет. В России его мастерство еще ой как пригодится.