6 мин.

«Что-то незаметно, что кризис»

Шведы идут

После матча девушки из группы поддержки, все три дня старательно танцевавшие под неприхотливые мелодии в «Мегаспорте», побежали фотографироваться к рекламному щиту, на фоне которого телевизионщикам предписано брать интервью.

Девочек прогнал охранник весьма странными и тревожными словами:

� Шведы идут.

Видимо, он беспокоился за них (не за шведов, понятно). Подразумевалось, что соперник будет выглядеть, по крайней мере, разочарованным. Но ничего подобного. Скандинавская команда шла в раздевалку в хорошем настроении, а Мика Ханнула так и вообще радовался неизвестно чему (предположим, что голу Куляша). К Евротуру, похоже, серьезно относятся только в России. Лучше других это почувствовал Игорь Ларионов, пожелавший избавиться от турнира.

� А мне Евротур нравится, � сказал защитник Евгений Варламов. � Я только порадуюсь, если меня будут постоянно вызывать в сборную. Да и как хоккеисту такие матчи идут на пользу.

� Куда вам еще Евротур-то? Вы в этом году сыграли в Кубке Виктории, Лиге чемпионов. Постоянно выступаете в чемпионате КХЛ. Так и устать можно.

� Вы знаете, мы в «Металлурге» играем в две или три пары защитников. И мне это по душе, когда такая занятость.

Максим Сушинский поначалу и понять не мог, что его просят прокомментировать.

� Я, � говорит, � газет не читаю � и не знаю, кто что сказал.

Пришлось объяснять: хотят, мол, чтобы со следующего сезона в Евротуре участвовали ребята из высшей лиги и из четвертых звеньев клубов КХЛ. Сушинский терпеливо выслушал и сказал:

� По-моему, этого не нужно делать. Мы только начали выигрывать, все радуются нашим победам.

� Говорят, что это делается для того, чтобы игроки могли отдохнуть и нормально подготовиться к чемпионату мира.

� Да я думаю, что мы там успеваем отдохнуть перед чемпионатом мира. Сегодняшний график меня устраивает. Мне лучше играть, чем тренироваться.

Не захотели отказываться от проведения соревнований и Алексей Яшин с Виталием Прошкиным. Только последний скромно попросил передышку.

� Возможно, и правда не стоит приглашать ведущих хоккеистов России больше, чем на два этапа Евротура, � говорил Виталий. � Но так-то все нормально. Надо же встречаться с зарубежными командами. Это опыт.

А вот вопрос о вероятном сокращении доходов заставил Виталия поволноваться.

� Что-то Игорь Ларионов, будучи хоккеистом, никогда не заикался о том, чтобы игрокам сократили зарплату, � вспомнил он. � Зачем же сейчас эту тему поднимать?

� Кризис.

� Что-то незаметно, что кризис.

Евгений Варламов удивлялся тому, что крайними делают хоккеистов.

� О чем мы говорили в начале сезона? Все же забыли. Лига гарантировала наши контракты, этим мы отличались от прошлых лет. А сейчас все забыто. Лига думает только о клубах, а наши проблемы побоку. Обидно.

Алексей Яшин был привычно корректен.

� Это не мой вопрос. Пусть задачу решает профсоюз хоккеистов.

Тренеры и советы Тузика

� Я ничего не знаю об этом, не владею информацией, � растерянно улыбался Бенгт-Оке Густафссон, услышав, что российская сборная в следующем евротуровском сезоне может оказаться не такой сильной как сейчас. � Но, конечно, если такое произойдет, это будет совершенно другой турнир. И непонятно, какова будет относительная сила соперника.

Густафссон в душе наверняка торжествовал: громить его команду в Евротурах больше не будут.

Вячеслава Быкова, разумеется, спросили � как ему инициатива составлять сборную на такие турниры только из молодых игроков.

� Я думаю, это федерация вместе с лигой должна какие-то правила утверждать. Чего мы хотим � раскола или объединения и процветания нашего хоккея?

� Как вы считаете, идея привлекать в сборную игроков из высшей лиги жизнеспособна?

� Я не хотел бы обсуждать эту тему. Все это такое сырое, что нет смысла говорить. Мы объявили, что на эти два этапа привлечем одних из сильнейших игроков, � и мы объявили это заранее. Потому что мы строим команду под чемпионат мира. И мы не собираемся проверять игроков с именами � мы не врачи, не доктора, мы никого не тестируем. Еще раз повторяю: мы строим � команду. С психологией � победителя. Под чемпионат � мира. Нам важно, чтобы сборная имела дух победителя, понимаете?

Вице-президент ФХР Игорь Тузик прилежно посещал пресс-конференции Евротура. Был накануне у Медведева, Фетисова и Ларионова. Когда Ларионов заявил, что в сборную на Евротур надо брать хоккеистов из высшей лиги, Тузик сказал сперва «ой», а потом что-то разочарованно-трехбуквенное.

Пришел он и на эту пресс-конференцию Быкова � и был не в духе от вопроса корреспондента Sports.ru: считает ли Вячеслав Аркадьевич жизнеспособной идею приглашения на Евротур хоккеистов из высшей лиги. Заметив оттенок легкого уныния на лице Тузика, корреспондент взволновался и после подошел подбодрить вице-президента да взять попутно комментарий, но вместо этого услышал:

� Готовиться надо к интервью, молодой человек.

� Это пресс-конференция.

� Тогда к пресс-конференции.

� И я готов к ней.

� Ну задаешь вопросы непонятные.

� Как?

� Ну вот: «Вы будете брать игроков из высшей лиги?» (вопрос Быкову звучал так: «Идея приглашения на Евротур хоккеистов из высшей лиги жизнеспособна?» � Sports.ru) Ты был хоть раз на высшей лиге?

� Был.

� И как там?

� Нормально. Вы расскажите, у вас какое отношение к идее Ларионова?

� Ходить надо на хоккей, ребята. Вчера задали вопрос на пресс-конференции: «Вы были на хоккее?»

� Это кого спросили?

� Ну тогда извини.

� Там 40 минут записи � и я такого не помню.

� Ну давай приходи с записью, будем говорить. Возьмем два матча � сегодняшний и завтрашний (завтра один матч � «Динамо» Минск � «Барыс»: возможно, его Тузик и имел в виду � Sports.ru). Посмотрим их. Сегодня посмотришь сайт, завтра посмотришь сайт федерации хоккея.

� То есть � вы не будете комментировать?

� Нет, мы посмотрим все.

� А, хорошо.

� Я уважаю этих игроков. Когда-то я и тренером был у этих людей. Нужно ведь все смотреть, по жизни смотреть, оценивать все.

� Ясно. Спасибо.

Признавая важность совета «смотреть и оценивать», давайте взглянем на этот разговор и, оценив, восславим небеса за то, что у Федерации хоккея России есть вице-президент, способный объяснять так доходчиво.

Профсоюз игроков � на стороне клубов

Сергей Зиновьев выходил со стадиона под прикрытием президента «Динамо» Михаила Головкова и, видимо, своего агента, который нес костюм хоккеиста.

� Сергей, можно пару вопросов по поводу кризиса?

� Давай ты мне завтра позвонишь.

� На тот телефон, с которого пришел антикризисный наговор?

� На тот.

Бывший зиновьевец Данис Зарипов почему-то отказался отвечать на вопрос, с каким счетом ребята из высшей лиги обыграли бы сегодня шведов, а на остальное сказал:

� Сложно что-то комментировать. От меня ничего не зависит. Что КХЛ примет, то и будет. По мне, Евротур необходим для просмотра игроков. Чтобы тренеры могли их смотреть. Чтобы игроки могли проявить себя, закрепиться.

� Ларионов говорит: проверять надо не Сушинского, Житника, Морозова, а молодых ребят.

� Но отказываться от ведущих игроков не надо. Молодые должны брать с кого-то пример. Как это делал, допустим, я.

После всего это возникает вопрос: с кем советовался глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко перед тем, как 17 декабря выдвинуть инициативу отказаться от Евротура? Игроки его как-то не особо поддерживают � хотя, может, мы не тех спрашивали.

Правильная эта идея или нет � не суть. Вот ведь что забавно: Коваленко в этой ситуации оказался абсолютно на стороне клубов.

Все запутал этот Евротур.