3 мин.

Чуть-чуть – считается

Трудно не похвалить руководство «Динамо». 8 марта – женщинам при входе цветы. Приятно и создает отличное настроение. Еще бы разрулить с болельщиками, оскорбляющими участников встречи, цены бы не было. Трудно ведь ждать, чтобы на хоккей ходило больше женщин, слыша постоянные известные скандирования про арбитра.

Впрочем, Рафаэлю Кадырову не пришлось выслушивать гадости. Конечно, зрители улюлюкали иногда, но уфимский судья выбрал сухую манеру. Когда не удалять было бы уже стыдно. Нарушения должны быть концентрированными. Возможно, при таком стиле несколько жертвуют буквой закона. Допустим, Александр Харитонов заслуживал 20 минут за то, что сам выбрасывал мусор со льда (это дело исключительно лайнсменов), а еще несколько человек из той и другой команды могли бы отсидеть по паре минут за задержки руками. То есть Кадыров то ли ошибался, то ли намеренно закрывал глаза на некоторые нарушения, но в обе стороны, тут вроде бы не придерешься.

Омский «Авангард» проиграл сам. Проиграл, прежде всего, потому что не сумел действовать с полной отдачей все 60 минут. Получались лишь отрезки. Первый период в каждом матче, плюс третий – в четвертой встрече. В эти моменты «Динамо» угасало, а проблемы Владимира Вуйтека становились выпуклыми. Но три периода хорошего хоккея в двух выездных матчах слишком мало, чтобы выиграть серию.

- Это плей-офф, это плей-офф, это плей-офф, – Алексей Трощинский повторял как заклинание, в поисках ответа на вопрос, за счет чего же был побежден омский клуб. Только через пару минут он попытался объяснить такой итог чуть более развернуто. – Тут ведь неважно, какое место ты занял в чемпионате. Первое, восьмое или девятое. Тут важно на каждую встречу выходить, как на последнюю. Возможно, мы не превосходили соперника, но все-таки в большинстве действовали чуть лучше, а в обороне – чуть строже.

Его коллеги из омского «Авангарда» выглядели расстроенными, но не убитыми. Большинство из них, как, например, Александр Свитов, соглашались, что результат справедлив. Солидарен с капитаном был и Алексей Калюжный:

- Можно долго говорить, что мы не слабее соперника. Но динамовцы в трех матчах забрасывали на одну шайбу больше. Какой смысл сейчас рассказывать о том, что нам, якобы, не повезло? Все по делу.

Сергей Герсонский на пресс-конференции говорил о глобальных вещах. О том, что именно в серии с «Динамо» проявились самые серьезные проблемы клуба.

- Наша беда – в комплектовании, – подчеркнул он. – У большинства конкурентов было четыре сильные пятерки. У некоторых – пять. Мы же весь сезон играли в три состава. Понятно, что к плей-офф они были физически истощены.

Герсонский вспомнил, как тяжело ему было что-то изменить, приняв команду в середине сезона:

- Внести серьезные коррективы по ходу сезона было очень сложно в связи с травматизмом. В этом плане особенно пострадала отработка игры в меньшинстве.

Владимир Вуйтек не понял вопроса о том, не огорчает ли его, что команда прекратила забивать в равных составах, используя исключительно большинство:

- Я голы не считаю. Они для меня одинаковые.

При всех недостатках, «Динамо» стоит сказать, что реализация лишнего сейчас в команде чуть ли не самая сильная позиция. Сразу вспоминается команда, которая практически с одним таким козырем сумела дойти до финала. Это «Северсталь» Сергея Михалева. Вряд ли динамовцы откажутся от такого исхода.