3 мин.

Игры джентльменов

Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс

Собственно при журналистах регламент не обсуждался. Генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев лишь зачитал им 17 пунктов проекта документа, а президенты «Магнитки» и «Химика», представлявшие «Восток» и «Запад» соответственно, внесли свои разъяснения.

На следующей неделе этот же документ должны были обсудить на исполкоме ФХР. Но дата заседания сдвинулась на более ранний срок (а именно на завтра), Медведеву на него не попасть, так что собранные на срочный брифинг журналисты узнали содержание проекта регламента раньше чиновников ФХР.

«В новой лиге будут играть 20 команд, разделенные на две зоны. При этом все клубы будут играть друг с другом. Но нам бы хотелось уйти от туровой системы, хотелось бы, что бы у нас в хоккей играли каждый день. Так его проще показывать. Телевизионщикам не надо будет ломать голову, какой из матчей тура они могут показать впрямую, а какой в записи» – разъяснял преимущества новой схемы розыгрыша Александр Медведев.

Отсутствие туровой системы, разделение на две конференции – не единственные пункты, позаимствованные у НХЛ. Согласно новому регламенту клуб сможет заявить лишь 23 игрока (или 25 – вопрос обсуждается). Если понадобятся игроки фарм-клуба, вводить их в состав можно будет лишь взамен травмированных или отправленных обратно в дочернюю команду. Здесь же история про одно- и двухсторонние контракты. А отсюда и до драфта отказов недалеко. Словом, все как в лучшей лиге мира.

Вообще, ситуация очень напоминает спортивный менеджер. Ты выбираешь команды, можешь по желанию организовать лигу, ввести в ней собственные правила. Для примера, конечно, следует взять некую обкатанную модель. А поскольку мы убедили себя и окружающих, что наша лига, как минимум вторая в мире, то учиться нам можно только у самой лучшей. Вот только для этого неплохо бы обладать ресурсами этой самой лучшей лиги.

Например, крупные компании намерены через несколько лет выйти из состава учредителей. То есть в планах лиги – сделать хоккей в нашей стране самоокупаемым. Видимо, к тому моменту телевизионная картинка откуда-нибудь из Новокузнецка или Тольятти (тут можно добавить еще десяток городов) станет настолько красочной, а уровень игроков настолько блестящим, что деньги с телерекламы начнут приносить колоссальные доходы, и каналы выстроятся в очередь, лишь бы показать очередной матч чемпионата страны.

Много неясностей и с процедурой драфта. Геннадий Величкин заверил, что у клуба будет несколько «защищенных» воспитанников. Но ни их количество, ни то, будут ли в драфте участвовать игроки заграничных клубов, пока неизвестно.

Или такой момент. Вы можете представить себе лимит на легионеров в НХЛ? В основе взятого наугад клуба – «Атланты» – выступает девять европейцев. Из тех самых 23 заявленных игроков. При этом оба основных вратаря – европейцы. В России предлагается ограничить число легионеров четырьмя. А вратарям-иностранцам дать лишь 60% игрового времени. Ладно хоть не вовсе выдворить их из страны.

Несомненно, на лимите настаивает Федерация хоккея России. А с мнением федерации, поскольку именно она дает право на проведение турнира, приходится считаться. Но все-таки радует, что некоторые острые углы удается сглаживать. Например, уравнять хоккеистов из стран бывшего СССР в правах с россиянами. Хотя пока все это только проекты.

«Заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин дал согласие стать председателем совета директоров ОРХЛ. Буквально вчера принял предложение войти в совет Вячеслав Фетисов. Игорь Ларионов будет заниматься спортивными вопросами... Да, чуть не забыл, я тоже согласился войти в совет», – Александр Медведев ознакомил журналистов с новым руководством новой лиги. Осталось только начать чемпионат.