2 мин.

Сергей Немчинов: «Считаю, что все было нормально»

 - Вы проводите третий матч на турнире и каждый раз уступаете в стартовом периоде. Вы вообще готовитесь к играм?

- Мы готовимся к ним хорошо. Если вы видели, то в этой игре у нас было шесть удалений. Это сломало игру. И шайбу мы пропустили при игре три на пять. А до этого мы пять раз играли в меньшинстве.

- Однако все удаления были по делу. У вас претензии к судьям?

- Я ничего не имею против судейства, но если удаляют игроков одной команды за такие нарушения, то за такие же фолы должны наказывать и соперника.

- Это единственная причина поражения?

- Нет. Но это одна из основных причин. Когда играешь шесть раз в меньшинстве в первом периоде, это ломает игру. Во второй двадцатиминутке нам удалось выровнять ход встречи. Мы играли намного лучше, держали шайбу, контролировали ее, создали много моментов для взятия ворот, забили. А в третьем отрезке матча шла игра до гола. К сожалению, американцы забили первыми. Мы же сократили отставание и имели шанс сравнять счет на последних секундах. Но нам не повезло. Будем готовиться к следующим матчам.

- Минуты до полторы до окончания основного времени мы зажали американцев в их зоне. Почему тогда не заменили вратаря на шестого полевого игрока?

- Потому что оставалось еще две минуты. А мы играли вчетвером (Сергей Немчинов ошибается, наши играли в полном составе последнюю минуту и 43 секунды. – Прим. А.Ш.). Я выпустил Никиту Филатова и Алексея Черепанова вместе. У них был момент, а затем за 30 с лишним секунд до конца я взял тайм-аут. Считаю, что все было нормально.

- В чем мы уступили американцам?

- Мы уступили в организации… В игре в обороне. Они перекрыли нам среднюю зону, туда было сложно войти. Во втором периоде, когда ребята раскатались, и все получили много времени, то проблем со входом в зону не было. Реализация! Есть моменты – нужно забивать в таких играх. И, конечно, удаления. Нельзя удаляться в чужой зоне. Ответственность должна быть у всех, не только у защитников. Нападающие не имеют права удаляться в чужой зоне.

- Показалось, что вы и в силовой борьбе уступали США. По крайней мере, в первой половине игры.

- Я бы так не сказал. Как раз в этом и в желании мы не уступили.

- Россия может не попасть в четвертьфинал, если уступит Швейцарии. Будете устраивать дополнительные собрания? Объяснять, насколько значимая предстоит игра?

- Не думаю, что нам нужны дополнительные собрания. У нас и так собраний проходит достаточно. К каждому матчу мы готовимся основательно. Прекрасно понимаем значимость встречи.

- Будете выбирать себе соперников?

- На таких турнирах соперников не выбирают.

- Что скажете о сборной Швейцарии?

- Хорошая команда. Ребята хорошо катаются. Вратарь хорошо играет. Организованная команда. Это сильный соперник.

- Не считаете, что 11 пропущенных шайб в трех играх – это много?

- Это немало. Но если разбирать пропущенные шайбы, то их количество можно объяснить некоторыми причинами.

Алексей ШЕВЧЕНКО, Либерец