«Наш клубный хоккей сегодня лучший в Европе»
Вячеслав Быков назвал слишком расширенный список кандидатов в национальную сборную, Владислав Третьяк пошел по пути наименьшего сопротивления, продлив договор с Сергеем Немчиновым, а Дарси Веро провел ничейный поединок. Об этом в очередном недельном обзоре российской хоккейной жизни от Sports.ru.
Состав в Хельсинки
Вячеслав Быков объявил довольно странный состав на первый этап Евротура. Во-первых, судя по приглашению Дмитрия Ячанова, вызов в сборную становится наградой. Вратарь-ветеран, возможно, неплохо играет за СКА, но в национальной команде у него нет будущего. Ради чего голкипера лишают выходных?
Кроме того, по общей статистике он уступает Вадиму Тарасову из Уфы. Например, у Тарасова три сухих матча подряд и всего одно поражение, а у Ячанова нет матчей на ноль и два поражения.
В команду приглашен Илья Никулин, выступающий за «Ак Барс». Главный тренер утверждает, что Владимир Васильев, помогающий команде, предоставляет всю информацию по игрокам. Если так, то за команду страшно. Даже в такой неуверенном клубе (а «Ак Барс» сейчас «трясет») Никулин серьезно выпадает, и имеет худший показатель полезности среди защитников.
Алексея Морозова не позвали, потому что он восстанавливается после травмы. Тут все понятно. Но защитник Дмитрий Быков провел после лечения всего три матча и тоже далек от оптимальных кондиций. А в списке он есть. То же самое можно сказать о Дмитрии Афанасенкове, лечившимся до начала октября.
Странным выглядит приглашение питерского армейца Сергея Перетягина (2 передачи в 14 играх), нижнекамского нападающего Максима Пестушко (3 гола в 12 матчах). Почему, например, они, а не Денис Соколов из Ярославля или результативно играющий в Новокузнецке Егор Михайлов?
И, конечно, немым укором в списке фамилия Сергея Зиновьева. Теперь вопрос, когда он получит новую травму, чтобы никуда не ехать.
Вратари Михаил Бирюков (ХК МВД), Семен Варламов («Локомотив»), Александр Еременко («Салават Юлаев») и Дмитрий Ячанов (СКА);
защитники Виталий Атюшов («Металлург», Магнитогорск), Антон Белов, Константин Корнеев и Денис Куляш (все ЦСКА), Дмитрий Быков («Химик»), Алексей Емелин, Евгений Медведев и Илья Никулин (все «Ак Барс»), Андрей Кутейкин и Виталий Прошкин (оба «Салават Юлаев»), Сергей Перетягин (СКА) и Яков Рылов («Динамо»);
нападающие Владимир Антипов, Александр Пережогин и Алексей Терещенко (все «Салават Юлаев»), Дмитрий Афанасенков, Алексей Бадюков, Федор Федоров и Александр Харитонов (все «Динамо»), Сергей Зиновьев («Ак Барс»), Алексей Кайгородов и Николай Кулемин (оба «Металлург» Мг), Антон Курьянов и Александр Свитов (оба «Авангард»), Игорь Макаров (СКА), Сергей Мозякин («Химик»), Алексей Михнов и Иван Непряев (оба «Локомотив»), Максим Пестушко («Нефтехимик»), Олег Сапрыкин и Алексей Симаков (оба ЦСКА).
Проигрываешь доверяют
Еще одним прекрасным решением отметилась Федерация хоккея России, оставив в молодежной сборной Сергея Немчинова, которому еще очень долго будут припоминать результат суперсерии.
Самое интересное, что даже в штабе национальной команды на Немчинове поставили крест. Вячеславу Быкову он больше помогать не будет. И тренер недвусмысленно выразил свое отношение к работе Немчинова, заявив, что на этот раз совета у него не спрашивали.
Немчинов и сам признает, что допустил много ошибок в суперсерии. Вопрос ведь в том, сумеет ли он сделать правильные выводы? Кое-кто сомневается, что это возможно. И теперь у нас появился шанс остаться на молодежном чемпионате вообще без медалей. Отговорка есть год неурожайный.
Смена капитана
У Сергея Николаева в новокузнецком «Металлурге» дела идут очень неважно (19-е место). А ведь перед чемпионатом его никак не ограничивали в селекционной работе. Это порадовало специалиста, он позвал своего знакомого агента и тот привел практически всех, с кем ведет дела. Мы, конечно, ни в чем предосудительном тренерский штаб не подозреваем. Но все это несколько странно.
Сейчас в «Металлурге» начали искать виноватых за слабый результат. И первым стал капитан команды Сергей Кривокрасов, со свитера которого чуть ли не демонстративно сорвали букву «К». Объяснили, что Кривокрасов теперь должен заиграть, так как с него сняли психологический груз. Пока что-то незаметно.
Судейский скандал
«Спартак» подал протест на судейство субботнего матча против СКА (1:3). Пострадал арбитр Сергей Гусев из Серова. Спартаковцы ставят ему в вину два серьезных проступка. В первом случае он не заметил «двухметровый офсайд», а во втором засчитал гол, забитый после сирены. ФХР пока молчит, а мы покажем вам второй гол, выводы можно сделать самим.
Ничья Веро
Наш штатный тафгай Дарси Веро из «Витязя» удивил на минувшей неделе дважды. Во-первых, он не выиграл очередной бой. Его драка против Владислава Бульина получилась на редкость незрелищной, но судья удалил хоккеистов до конца матча. А затем Веро был тише воды, ниже травы во встрече против «Трактора». Хотя в Челябинске кого не возьми, любой с радостью снимет перчатки.
Цитаты
Новые тенденции
«Может быть, сейчас пошла тенденция, что начали поддушивать игроков из Европы. Тем более, русских. Происходит это, потому что на молодежных турнирах везде побеждают канадцы», нападающий «Салавата Юлаева» Андрей Таратухин о тенденциях в НХЛ.
Мало бросают
«Мне просто потребовалось время для того, чтобы адаптироваться к российскому стилю игры. К тому, что игроки редко бросают по воротам. Мне лично такой стиль не слишком удобен», вратарь ЦСКА Томас Лоусон рассказывает о своей жизни в России.
Странная физиология
«Мне попали клюшкой по лицу. Но то, что у меня случилось с лицом, не так страшно. У меня очень болит палец на ноге», нападающий СКА Мика Ханнула жалуется на здоровье после матча с «Динамо» (2:4).
Карьерная лестница
«Говорят, что за такой гол меня можно перевести в другую раздевалку. Дело в том, что у нас молодые игроки и запасные переодеваются отдельно от основной команды», нападающий СКА Вячеслав Солодухин после фантастического гола в ворота «Динамо» (2:4).
Блажен, кто верует
«Конечно, качество хоккея у нас пока уступает североамериканскому, но наш клубный хоккей сегодня лучший в Европе», президент ФХР Владислав Третьяк, похоже, до сих пор в облаках.
Семейная экономия
«Я ничего больше не буду говорить про судейство, чтобы не оштрафовали, я лучше своей дочке новую теннисную ракетку куплю», главный тренер «Торпедо» Владимир Юрзинов после матча с «Северсталью» (5:3).
Не тот вид спорта
«Не получается сбросить вес на предсезонке фигурным катанием занимались», игроки «Лады» делятся своими проблемами.
А так он очень добрый
«По поводу очередной потасовки Веро: этот парень играет, делает свою работу, а в стычках он далеко не всегда выступает зачинщиком», Мисхат Фахрутдинов о Дарси Веро.
Что-то не то
«Меня пока удивляет, что мы пока так низко находимся в турнирной таблице», Валерий Белоусов рассуждает о положении в чемпионате.
Алексей ШЕВЧЕНКО