Шилин сделал второй «сухарь» подряд

Состав «Авангарда» на второй матч финальной серии Кубка Надежды в Минске практически не претерпел изменений. Как, впрочем, и тактическая тренерская установка. Как и днем ранее, «ястребы» проводили большую часть времени в обороне, однако делали это настолько умело, что ближе к середине первого периода контратаковали гораздо чаще и опаснее минчан. У Шилина практически не было работы, тогда как Хаугену постоянно не давали скучать, — и в конце концов норвежец пропустил от Казионова на 14-й минуте. Жеребцов прошел по правому флангу, скинул шайбу в центр партнеру, и 77-й номер «Авангарда» вогнал снаряд в ближний угол на неудобной для голкипера высоте — 1:0.

Второй период вышел крайне удачным для нашей команды — омичи продолжали тотально контролировать ситуацию на площадке и забросили еще трижды. Сначала Пивцакин реализовал большинство, откликнувшись на передачу Широкова из-за ворот, он же вскоре завершил эстетскую комбинацию партнеров, когда от перепасовки закружилась голова не только у минских защитников, но и зрителей на трибунах. Покович сразу взял тайм-аут, но этот шаг ни к чему не привел — на последней минуте отрезка Рассказов заложил корпус, ушел от соперника и расстрелял дальний угол. 4:0! «Авангард» ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве над «Динамо».

В третьем отрезке «ястребы» ожидаемо отошли в защиту и бросили все силы на «охрану» победного счета. Хозяева, заменившие голкипера (вместо Хаугена вышел Мильчаков), неразрешимых задач для нашей команды не ставили и пробить Шилина за два матча так и не сумели. Записав на свой счет второй подряд «сухарь», наш молодой голкипер установил рекорд сезона — ни разу еще «Авангарду» не удавалось сыграть на ноль два раза кряду в нынешнем чемпионате. Под конец периода Широков забил пятый гол, но взятие ворот отменили, усмотрев игру коньком. «Красно-бело-черные» выиграли 4:0 и повели в серии до трех побед 2–0.