4 мин.

«Почему КХЛ разрушает хоккей в Европе?» Финские гостевые – о продаже «Йокерита»

АРМАГГЕДОН

Это конец СМ-лиги. Скоро за «Йокеритом» последуют ХИФК и «Кярпят»... Останется только вторая лига.

Esa, Iltasanomat

ПРИВЕТ, РИП ВАН ВИНКЛЬ

Что такое КХЛ?

unaware, Iltasanomat

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?

Я так понимаю, «Йокерит» переедет в Россию или Эстонию, а в Хельсинки будет только играть домашние матчи. Налоги в Финляндии – это абсурд.

jeejeejee, Iltasanomat

ИЗМЕНА

Вот так, потихоньку русские скупают Финляндию. Когда финны опомнятся, будет уже слишком поздно.

Аноним, Yle

ВОТ ВАМ ВСЕМ

Ноги моей не будет на этой арене.

Juha, Yle

ОДНИМ СЛОВОМ

DISLIKE !!!!!!!!!

Timi Samuli Illukka, Facebook

НУ, РАЗ ТАК...

Покойся с миром, мой дорогой «Йокерит».

Joni Lapinsalo, Facebook

НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

R.I.P 27.10.1967-29.6.2013. Прекращаю следить за хоккеем, к счастью, есть его величество футбол!

Tero Heino, Facebook

АДЕКВАТЫ, ВЫ ГДЕ?

Похоже, люди здесь не умеют ценить зрелищный хоккей высокого уровня.

Mikko Pajunen, Facebook

СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПОЛОН

Что вы ноете? КХЛ – вторая лига в мире.

Lauri Johannes Iiskola, Facebook

ПОЧЕМУ КХЛ РАЗРУШАЕТ ХОККЕЙ В ЕВРОПЕ?

После того, что случилось в Хельсинки, очевидно, что эта стратегия – экспансия в Европу – успешно расправится со всеми домашними чемпионатами Старого Света. Чем прекрасен спорт? Принципиальные соперники и традиции клуба. Жаль, что теперь мы лишимся знаменитых битв с другими финскими командами. У КХЛ нет шансов соревноваться с НХЛ по качеству игры и по деньгам, так почему русские хотят разрушить традиции и хоккейные культуры во всей Европе? Наш клуб был основан в 60-е, а теперь все кончено.

GlobeHockey, HFBoards

А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ КХЛ?

Я, конечно, буду скучать по матчам ХИФК – «Йокерит». Но никто не заставлял «Йокерит» вступать в КХЛ, он сам так решил, видимо, рассчитывая получить выгоду. Вопрос надо ставить так: почему «Йокерит» решил разрушить финскую лигу? :)

vsk92, HFBoards

САМА ВИНОВАТА

СМ-лига сама себя убивает – не без помощи главы Федерации хоккея Финляндии Куммолы. Если бы они лучше работали, то, может, такие клубы, как «Йокерит», и не хотели бы покинуть финский чемпионат.

Finnpin, HFBoards ЛЮДИ, ДА ПОЙМИТЕ ЖЕ

Что наши «братья» с востока и юга не понимают, так это то, что у нас нет никакого интереса к российскому хоккею. И мы почти ничего не знаем о России, хотя и являемся соседями. Почти никто из нас не говорит по-русски.

Мне плевать, что СМ-лига – не самая сильная в мире и даже не вторая. Мне плевать, что самые талантливые финны уезжают в НХЛ. Я болею за свою команду, которая играет в чемпионате Финляндии. Да, уровень турнира важен, но мне важнее, что это финская лига. Если я хочу увидеть лучших, я смотрю НХЛ. Если я хочу увидеть увидеть «свою лигу», я смотрю СМ-лигу. Не желаю торговать историей и традициями клуба, чтобы моя команда могла играть в зарубежном чемпионате, который непонятен и безразличен большинству финнов (включая меня).

Я знаю про сборную России, но понятия не имею, какие, скажем, отношения между СКА и Магнитогорском. Кто принципиальные соперники для них, какие там болельщики, как живут в этих городах и так далее. Всю эту информацию – только в 1000 раз больше за счет личного опыта – я знаю про «СайПу», «Ювяскюлю», «Лукко», «Эссят» и другие финские клубы.

PhillyPhinn, HFBoards

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!

Грустный день для болельщиков «Йокерита», но для любителей качественного хоккея и болельщиков типа меня – это суперновость. Матчи КХЛ будут проходить в 15 км от моего дома.

К слову, про атмосферу – без Eteläpääty (фанаты «Йокерита») на матчах будет тихо, как в церкви.

Jussi, HFBoards

СВОЕ РОДНЕЕ

Матчи против «Кярпята» гораздо интереснее, чем против Риги и Петербурга вместе взятые. Я лучше 1000 раз съезжу Оулу, чем в любой российский город.

Jokeri fani jo 25v, Iltasanomat

ВОТ ВАМ ПРИМЕР

Давайте отправим футбольный «Спартак» в Испанию. Никто же не спорит, что Ла Лига сильнее? И все, конечно, забудут про дерби с ЦСКА и «Динамо» и с нетерпением будут ждать гостевых матчей поздно вечером в среду против «Эльче» и «Гранады», да?

Еще раз: я болею за «Йокерит» больше 20 лет, все это время команда играла в СМ-лиге. Мне нравились взаимные шутки друг над другом с болельщиками принципиальных соперников на матчах и в интернете. Мне нравилось ездить на игры в другие города, расположенные очень близко ко мне.

Финны любят СМ-лигу, хоккей – спорт номер один в стране. Гарантирую, что посещаемость «Йокерита» упадет, когда вступит в КХЛ. Никто не следит за этой лигой. Никто не знает, в каких командах КХЛ играют финны и где там работают наши тренеры. Больше людей назовет вам, кто выходит у «СайПы» в третьем звене, чем «финские» клубы КХЛ. Я просто знаю, что наши играют «где-то там», и надеюсь, что они приедут в сборную к началу чемпионата мира. Многие клубы КХЛ в тысячах км от нас и так же важны для большинства финнов, как команды по крикету из Боливии.

PhillyPhinn, HFBoards