4 мин.

Семен Варламов и еще 5 причин смотреть Чешские игры

1. Семен Варламов и другие игроки из НХЛ

Последний этап Еврохоккейтура всегда интересен тем, что в отличие от предыдущих здесь выступают игроки из НХЛ. В российской команде – помимо Семена Варламова – будет интересно посмотреть на то, как вырос или пал за год в «Монреале» Алексей Емелин, а также на приглашенного в сборную авансом Никиту Никитина. Кулемин и Бурмистров на топ-игроков НХЛ, конечно, не тянут (такими на трибуны не заманишь – вот если бы в Чехию приехал Дацюк…), однако и на них специалистам и любителям будет посмотреть небезынтересно. У шведов в рамке Юнас Энрот из «Баффало», Виктор Хедман из «Тампы» в защите, Линус Умарк из «Эдмонтона» и Габриэль Ландэског из «Колорадо» – в нападении. По сравнению с тем, кого могли и еще могут привезти шведы на чемпионат мира, это детский лепет. Чехи домашней публике покажут Якуба Киндла и Иржи Гудлера из «Детройта», Томаша Плеканеца из «Монреаля», Алеша Гемски из «Эдмонтона», Иржи Тлусты из «Каролины» и Томаша Винцоура из «Даллас Старз».

2. Патриотизм

В российском спорте уже давно стало тенденцией делать даже из ничего не значащих футбольных матчей национальной сборной настоящее событие, но принижать любой матч некрупного хоккейного турнира. Оно и понятно, ведь исторически сложилось, что руками, шайбой и клюшкой у нас в стране орудуют лучше, чем мячом и ногами. История великая – спрос большой и поныне. Стоит ли считать Еврохоккейтур товарищеским турниром? В общем-то, да. Неофициальное звание чемпиона Европы, коммерческая выгода и прочие «бла-бла-бла» пусть остаются в устах Владислава Третьяка. Однако любой матч сборной России в любом виде для настоящих хоккейных болельщиков в нашей стране – всегда событие. И пусть даже этот этап будут смотреть в разных городах не из чувства патриотизма, а из-за «своих» клубных игроков. Но ведь это тоже патриотизм. Три матча Чешских игр за четыре дня для такого просмотра и боления подойдут идеально.

3. Интрига в распределении мест

За этап до окончания Евротура неясен не то что его победитель – непонятно даже, кто в итоге попадет в тройку. Предпочтительнее на общую победу выглядят шансы шведов (16 очков) и россиян (15 очков), однако турнир проходит в Чехии, и сборная этой страны не настолько катастрофически отстает (13 очков), чтобы не ставить задачу победить и на этапе, и в турнире. Кстати, чехи не выигрывали это соревнование аж с сезона-1997/98 – чем не стимул? Пять лет в тени шведы. Зато сборная России за последние семь лет первенствовала пять раз. Однако в общем медальном зачете впереди финны (14 медалей, из них семь золотых). А любители статистики найдут еще с десяток причин и интриг в цифрах.

4. Убедиться в том, что некоторые не готовы для ЧМ

Откройте состав сборной России. Сколько неожиданных фамилий вы там нашли? Даже без поправок на приезд Дацюка, Малкина и тройки финалистов Кубка Гагарина эти самые фамилии там есть.Если и стоит возвращать «Ладу» в КХЛ, то только для того, что бы появлялись такие парни, как Бодров. Как Емелин, Семин и еще с десяток человек, построивших успешные карьеры в период пост-«Лады». Но некоторым просто рано ехать на мировое первенство. Если под тезисы «обкатать молодежь», «просмотреть перспективных игроков» и «прицел на будущее» группа сборников из нынешнего состава подходит идеально, то серьезные задачи должны решать серьезные игроки. Если, конечно, в планах тренерского штаба нет вылета в четвертьфинале. Можно смело ставить ондатровую шапку Дениса Кокарева, что таких планов нет. На 20% состав сборной России к чемпионату мира изменится. А Евротур это просто наглядно детализирует.

5. Найти неожиданного кандидата на ЧМ

Но из предыдущей причины следует и нечто обратное – кто-то может «выстрелить». Как в 2008 году, когда еще до Набокова вторым вратарем в Канаду поехал Михаил Бирюков, абсолютно неожиданно вышел в середине матча с Чехией и добыл команде победу. За вычетом командировки в «Динамо» Бирюков вырос из молодого и подающего надежды в одного из лучших вратарей КХЛ и, о ирония, снова поедет на мировое первенство третьим вратарем. Но, может быть, Свитов или Бурмистров покажут нечто такое, из-за чего не взять их на главный турнир будет просто кощунством. Или еще какие-нибудь парни, о которых все уже забыли или еще даже не узнали. Пусть Евротур укрепится в общественном сознании как турнир, на котором просматривают, а не который в обязательном порядке выигрывают.

6. Услышать «Время покажет» и посмотреть на откат Билялетдинова

Никакой коррупции и распилов, только 1-4 и классические построения Билла. Помимо занимательного просмотра оборонительной игры сборной России в микст-зоне можно послушать, а в лентах новостей почитать о том, что время обязательно все покажет, о чем-то говорить нельзя, а все остальное мы увидим на чемпионате мира. Единственное спасение – Евгений Кузнецов, который может растянуть регламентированные минуты общения с прессой и подарить не одну яркую мысль для заголовков. Но в остальном – стабильность. Ведь никто же не хочет раскачивать лодку? Но такими темпами ностальгия по временам Быкова и Захаркина, когда этапы Евротура выигрывались один за другим, нахлынет даже на экспертов. А выжженную землю все забудут.