Борис Майоров: «Командная игра у Швеции лучше, им не хватало остроты в атаке. Они смотрелись лучше России во всем остальном»

Борис Майоров подверг критике игру сборной России, несмотря на победу в полуфинале Олимпиаде.

Российские хоккеисты переиграли сборную Швеции (2:1 Б) в матче 1/2 финала турнира в Пекине.

– При равной и очень упорной борьбе даже после такой инфарктной победы приходится признавать, что командная игра у шведов лучше.

За счет того, что у них взаимосвязи в звеньях более отлажены, чем у нас. Это позволяет и из своей зоны лучше выходить, и в зону соперника легче заходить.

Единственное, чего шведам не хватало в полуфинале – это остроты в атаке. Во всем остальном они смотрелись даже лучше наших.

Это одно, а второе – тренерский опыт. Ну нельзя против шведов играть от обороны! Это же общеизвестный факт.

На них надо больше наседать, постоянно заставлять двигаться, торопиться. Любыми способами разрушать их спокойную комбинационную игру. Если им не мешать, они сразу выглядят королями на площадке.

Это все знание мирового хоккея, опыт, которого нашему тренерскому штабу так не хватает. Из-за этого мы едва не отдали в третьем периоде матч, который поначалу складывался для нас неплохо.

– Действительно, ведь даже в матчах с датчанами, стоило россиянам в третьем периоде отходить в оборону, как у наших ворот начинали очень опасные моменты возникать. А шведы не датчане, мастерство у них выше, поэтому они счет и сравняли.

– Так мало того, шведы могли и вперед выйти. В конце третьего периода и в овертайме они создали гораздо больше голевых моментов, чем наши.

Сборная России порой чудом удерживала ничейный счет. Ну как так можно! Я и говорю – это тренерский опыт, – заявил двукратный олимпийский чемпион.

На Олимпиаде Россия пришла к стилю, который всегда презирала. С такой игрой никакие медали не нужны

Источник: «Матч ТВ»
19 комментариев
Во всём прав. Но даже на этом сайте куча жалких комментов типа "игра забудется, результат останется" и прочего подлизывания.
+40
-15
+25
тактически игра сыграна идеально. Когда надо в давление,когда надо в откат.
+25
-8
+17
Великий Борис Майоров знает, что говорит!
+22
-10
+12
Конечно, Борис Майоров большой авторитет, но в чем проблема командной игры сборной? Наоборот, сыграли как один сплоченный коллектив, не было ненужных удалений, играли жестко, корректно, самоотверженно... Кстати, про тренерский опыт - а сам то Борис Александрович со взрослой сборной в качестве главного не работал. Ну а раз команда в финале, значит не так уж все и плохо...
+8
-3
+5
Борис Александрович разбирается в хорошем хоккее.
+6
-2
+4
Ответ Uriah Heep
Увы, но я лично согласен с такими выводами Бориса Александровича. Игра нашей команды по-прежнему представляется для меня непонятной. И где лидеры?! Шипачев, Гусев, Григоренко. Понятно, почему у них не пошло в НХЛ. И не надо говорить о результате. Все на тоненького, и это уже не в первый раз. Впрочем, завтра финал. И, конечно, болеть буду за Россию!
У;вы, но шведов мы просто отбили по бортам, как это канада делает обычно, и им повезло до буллитов долезть. Это как бы всё.
+4
-1
+3
Всё в точку. По идее, шведы сравняв, получили толчок эмоциональный и должны были додавить. Да и в овере практически каждая атака была тревожная у них. Просто так называемый "хоккейный бог" был в этой игре не на их стороне. А так, игра у них смотрелась интереснее и слаженной
+6
-4
+2
Все верно . Шведы были лучше , лучше созидали . Вратарь и защита играли очень самоотверженно и спасли ситуацию
+4
-2
+2
Майоров похоже смотрел только овертайм. В основное время наши были чуточку сильней и опасней шведов. Больше атаковали, чаще и опасней бросали. Это и по статистике видно.
+2
0
+2
Ответ Zhekson95
тактически игра сыграна идеально. Когда надо в давление,когда надо в откат. Где есть возможность через пас ,где давят попроще ,через борт. Если бы Грицюк сыграл попроще ,а не накручивал одного 3 раза ,то все продолжилось как в первые 2 периода- Попроще в своей / побольше бросков в чужой . 3 на 3 шведы лучше были. Но это не секрет ,т.к конек у них начиная с юниоров один из лучших. В комбинационный хоккей с каждым годом играть все тяжелее . Площадка меньше , Скорости выше ,силовой игры больше,много закрытых контратакующих команд, которые читают комбинации , убегают , забивают. Нужно быть реалистом. Победа есть Победа . Дальше Играем в финале с закрытыми Финами. Проще не будет.
Абсолютно согласен. Грамотно встречали шведов в средней зоне, стягивали их в углы и перемалывали их атаки. Был момент во втором периоде когда вообще закрывали их в зоне за счёт давления и более высокой скорости. Наши драгоценные хоккейные динозавры остались где-то в 70х, не понимая, что хоккей ушёл далеко вперёд. И играть нужно от соперника, а не пытаться всем навязывать "комбинационный атакующий хоккей". Уровень исполнителей не позволяет. Жамнов молодец, правильная установка на игру
+2
0
+2
Ответ rereg84
Какую точку? Наконец сыграли как надо! У шведов вообще по матчу шансов не было.