НХЛ. Евгений Набоков объявил о завершении карьеры

Вратарь Евгений Набоков объявил о завершении карьеры.

Набоков сделал это заявление на специально созванной пресс-конференции.

Ранее «Тампа», где голкипер играл в этом сезоне, обменяла Набокова в «Сан-Хосе», где игрок сборной России и провел большую часть карьеры.

Комментарий скрыт
Обменяли, что бы Наби закончил карьеру в команде в которой провел практически всю карьеру. Символический обмен
+22
0
+22
Гений. Набоков для меня был лицом сборной России одно время, несмотря на суперский титановый состав. Уходит поколение...)
+21
0
+21
Квебек, Галифакс (Канада), 2-18 мая 2008
Первое золото России за 15 лет.

В честь 100-летия создания международной федерации хоккея (в те года носившей французское название Ligue Intrenationale de Hockey sur Glace – LIHG), 72-й чемпионат мира впервые прошел на родине хоккея – в Канада, в двух гостеприимных городах – Квебеке и Галифаксе.

Канадские площадки оказались удачливыми для сборной России, прошедшей весь турнир без единого поражения, и впервые за 15 последних лет завоевавшей титул сильнейшей команды мира.

Старший тренер российской сборной Вячеслав Быков учёл свои промашки 2007 года, предоставив Овечкину гораздо больший объём работы и Александр не подкачал, набрав вместе с партнёрами по звену и по «Вашингтон Кэпиталж» Александром Сёминым и ветераном Сергеем Федоровым (приехавшим на чемпионат впервые с 1990 года), на троих 37 очков (17+20).

Кроме этих форвардом наибольший вклад в успех команды внёс голкипер из «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков, признанный в итоге лучшим вратарём чемпионата. Все эти хоккеисты прибыли в расположение сборной России сразу после того, как их команды выбыли из борьбы за Кубок Стэнли. Особенно хотелось бы отметить поступок Набокова, проведший практически весь сезон в «Сан Хосе» без замен и дошедший с «акулами» до второго раунда плэй-офф.

В финале россиянам противостояли хозяева турнира канадцы. Ведя 4:2 после двух периодов, родоначальники хоккея слишком рано успокоились и российским хоккеистам удалось вначале выровнять положение в основное время, а затем и вырвать победу в овертайме. Героем стал Илья Ковальчук, сделавший счет 4:4 за 5:14 до финальной сирены, а затем реализовавший численное преимущество на третьей минуте овертайма.

72-й чемпионат также запомнился успешной игрой команды Норвегии, занявшей девятое место, и очередными медалями (бронзой) сборной Финляндии, добравшийся до пьедестала почета в третий год подряд.

Утешительный раунд (серии до двух побед ):
Франция - Италия - 2:0 (3:2, 6:4)
Словения - Словакия - 0:2 (1:5, 3:4 Б)

Элитный дивизион покидают Словения и Италия. Места этих сборных в следующем году займут австрийцы и венгры.

Финальный раунд:

1/4
Чехия - Швеция - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Норвегия - Канада - 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)
Россия - Швейцария - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
США - Финляндия - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

1/2
Россия - Финляндия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Канада - Швеция - 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)

За 3-е место
Финляндия - Швеция - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Финал
Канада - Россия - 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

Личная и командная статистика ЧМ

Лучшие игроки
Вратарь - Евгений Набоков (Россия).
Защитник - Брэнт Бернс (Канада).
Нападающий - Дэни Хитли (Канада).
Самый ценный игрок - Дэни Хитли (Канада).

Символическая сборная
Вратарь: Евгений Набоков (Россия).
Защитники: Майк Грин (Канада), Томаш Каберле (Чехия).
Нападающие: Рик Нэш (Канада), Дэни Хитли (Канада), Александр Овечкин (Россия).

Россия
Вратари: Евгений Набоков ("Сан Хосе"), Михаил Бирюков (ХК МВД), Александр Еременко ("Салаават Юлаев").
Защитники: Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков ("Эдмонтон"), Дмитрий Калинин ("Буффало"), Виталий Прошкин ("Салават Юлаев"), Андрей Марков ("Монреаль"), Дмитрий Воробьев ("Лада"), Федор Тютин ("НЙ Рэйнджерс"), Данила Марков ("Динамо"), Илья Никулин ("Ак Барс").
Нападающие: Александр Сёмин ("Вашингтон"), Александр Овечкин ("Вашингтон"), Сергей Фёдоров ("Вашингтон"), Илья Ковальчук ("Атланта"), Алексей Морозов ("Ак Барс"), Сергей Зиновьев ("Ак Барс"), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Максим Афиногенов ("Буффало"), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), Максим Сушинский (СКА), Константин Горовиков (СКА), Сергей Мозякин ("Химик"), Александр Радулов ("Нэшвилл").
Тренеры: Вячеслав Быков, Игорь Захаркин.