8 мин.

День хет-триков в КХЛ и другие сюжеты первых матчей сезона

Назад в будущее. Как Вячеслав Быков одержал свою первую победу со СКА в чемпионате

Он вернулся. Вернее, конечно, сказать «они» – без присутствия Игоря Захаркина главный тренер СКА не взялся бы за свою нынешнюю работу. О том, что хоккей будущего по Быкову все такой же безбашенный и атакующий, можно было понять уже на 7-й секунде матча – некоторым этого времени недостаточно, чтобы просто оторвать свое тело от кресла, а Джимми Эрикссону вполне хватает для первой заброшенной шайбы в КХЛ.

У СКА все те же черты команд Вячеслава Быкова – нацеленность на ворота, любовь к созданию себе трудностей и шикарный выход под фанфары из неприятного положения. Разве что уровень исполнителей в питерском клубе все-таки повыше. Да, раньше в распоряжении Быкова и Захаркина была мощная связка Радулов – Торесен, теперь же есть такое сочетание как Ковальчук – Тихонов, решившее, к слову, исход игры, и при этом еще полная скамейка парней, желающих доказать, что они, как минимум, должны не реже, чем капитан, появляться на льду.

У Шона Симпсона же дебют в КХЛ не стал провальным. Специалист оказался верен заветам Кинга, за счет чего мы и получили в четверг шикарный матч в Питере. Ну а гол Кирилла Капустина стал просто украшением вечера:

Было бы глупо делать какие-то глобальные выводы по одной игре, поэтому давайте просто еще раз насладимся новой формой СКА Sisters:

Возвращаться – плохая примета. «Лада» и «Йокерит» остались в первом туре без побед

Вообще никто и не говорил, что будет легко, хотя поначалу могло бы так показаться – тольяттинцы вели в счете уже ко второй минуте матча, а финны со свойственной им неторопливостью подождали с этим делом до пятой. Но вот и в том, и в другом случае дальше брались за дело гости. И если для «Йокерита» все сложилось более-менее нормально – добежали до овертайма, то в Тольятти «Югра» Юшкевича всерьез взялась за дело – 2:5. А чего бы и не взяться, когда хоккеисты «Лады» насидели на 28 штрафных минут, пусть и с десятиминуткой Голубева? Естественно, Сергей Светлов не мог не отметить на послематчевой пресс-конференции новые причуды судейства. Но тут кроме как привыкать ничего другого не остается.

Эркке Вестерлунду и его «Йокериту» тоже, к слову, предстоит долгая работа по организации дисциплины и отработке игры в меньшинстве – 4 из 5 шайб они пропустили именно в подобных ситуациях, хотя в целом по игре смотрелись прямо очень круто. Впрочем, чтобы финны не зазнавались, напомним, что они играли только с 26-й командой прошлого сезона.

Треху отгрузили. Сразу четыре хоккеиста оформили в четверг хет-трик

Так сразу ведь и не определишь, кто из трех снайперов четверга – Пильстрем, Доус, Чичу или Надь – круче, но таблицы после одного только матча смотрятся здорово:

Больше всего, конечно, в данной ситуации жаль финского форварда «Салавата» – он единственный, чьи старания по вытягиванию партнеров из болота прошли впустую, потому что его команда под конец встречи жутко паниковала в собственной зоне и в итоге позволила Доусу на последней секунде матча оформить хет-трик.

Что же касается Джонатана Чичу, то, похоже, минское «Динамо» замахивается на лавры «Магнитки» – только за счет регулярных включений форварда в работу тройки Эллисон – Веске – Линглет белорусская команда проявила себя в Хельсинки очень ярко. Но выдержит ли канадец темп Мозякина на протяжении всего сезона?

Форвард «Слована» Ладислав Надь, конечно, красавец, но его хет-трик предлагаем считать на фоне остальных нелегитимным – последнюю шайбу он забрасывал уже в пустые ворота.

Форменный разгром. Как «Амур» поразил всех свитерами и взял три очка

Ребрендинг хабаровского клуба в нынешнее межсезонье оценили бы, наверное, даже в «Модном приговоре» – команд, игравших в оранжево-черных цветах, с агрессивным тематически подобранным логотипом в нашей лиге еще не было. Давайте честно: за такими яркими передвижениями на льду наблюдать гораздо приятнее, чем за приевшимся синим свитером с довольно стандартной эмблемой. Да и болеть, наверное, тоже. И даже как-то немного жаль становится от осознания того, что это лишь третий комплект формы и надеваться он будет далеко не на все домашние матчи.

Впрочем, помимо роли моделей хоккеисты «Амура» занимались и более полезными делами – например, отыгрывали отставание в две шайбы, реализовывали большинство, побеждали и, в конце концов, победили. Вообще сложно представить, чтобы «Адмирал» образца прошлого сезона отдал преимущество +2, но команда Грегора как-то слишком спокойно это сделала, хоть до того и диктовала свои условия. Опять же все решило большинство – четыре из пяти шайб «тигры» оформили именно так.

Впереди у дальневосточников в этом сезоне еще семь подобных дерби, и, кажется, сохранить всеобщий интерес к этому противостоянию к матчу так пятому может только еще одна новая необычная форма одной из команд.

Такой противоречивый. Омский «Авангард» устраивает шоу для болельщиков и «Кузни»

Без обид для новокузнечан, но вообще это надо было умудриться: провести весь первый период возле ворот Ильи Сорокина, восемь раз иметь численное преимущество, нанести 37 бросков в створ ворот и не забросить ни одной шайбы. «Авангард», рвавший все и вся в межсезонье, со стартом чемпионата превратился в самого себя образца начала года – небритого, ленивого и беспомощного. Безусловно, это был только один матч, но «Кузня» разобрала схемы «Авангарда» по полочкам и сохранила свои ворота в неприкосновенности. И судя по Герману Титову, там уже не было каких-то особенных сюрпризов, что должно очень настораживать тренерский штаб омичей.

«Кузня», безусловно, молодцы – зацепившись за единственный шанс, они продержались почти весь второй и весь третий период, еще и периодически отправляя омичей на скамейку штрафников. Работа Титова заметна невооруженным глазом, как и финансовые возможности клуба при беглом взгляде на состав.

Бонус 1

«Авангард» же тем временем, несмотря на прошлосезонные Кубки Надежды, гордиться которым достаточно неловко, и матчи, подобные четверговому, пытается сделать все, чтобы болельщику было комфортно – устраивает пикники с болельщиками, снимает специальные игровые проморолики к сезону (раз, два и три). Перед этим матчем болельщиков тоже ждали весьма занятные сюрпризы.

Например, оформление одной из стен фойе «Арены Омск» темой с чемпионским составом 2004 года и хоккеистами, выигравшими Кубок европейских чемпионов в 2005-м.

Ну и девушки из группы поддержки «Чери» тоже решили помочь родной команде, снявшись в тематическом календаре:.

Бонус 2

«Читаю ли я прессу? Я вообще не читаю этот мусор», – заявил Зинэтула Билялетдинов в интервью «Бизнес Online», и в казанском клубе, похоже, приняли эти слова как призыв к действию. До конца второго периода матча с «Автомобилистом» в ложе прессы «Татьнефть-Арены» интернет отсутствовал как класс. И картина в микст-зоне, где и записываются послематчевые интервью с игроками, дает понять, что здесь может еще и не то случиться: