8 мин.

Жозе Моуриньо: архитектор успеха «Порту» начала 21 века

В 2009 год. В указанный год наш район стал свидетелем традиционно-ежегодного турнира по футболу, который собирал лучшие команды из разных школ.

Для того чтобы попасть на этот турнир, нужно было проявить себя на внутришкольных соревнованиях. Я играл за команду 9 «В» класса, которая не отличалась звездным составом, но тем не менее, мы были настоящими рабочими лошадками. Ни я, ни мои одноклассники не ожидали, что сможем занять третье место, но именно это нам удалось сделать. Школьный турнир стал для меня настоящим испытанием. Я помню, как выходил на поле в форме миланского Интера с номером 32 и фамилией Вьери на спине. На ногах у меня были бело-синие бутсы Diadora с железными шипами, которые придавали уверенности.

На протяжении двух месяцев я отыграл каждую игру, демонстрируя свои лучшие качества. Я не только забивал голы, но и активно участвовал в обороне. Моя фантазия на поле сочеталась с работоспособностью, и я не боялся отходить назад, чтобы помочь защитникам. Это позволило мне как забивать важные голы, так и работать на команду. Моя игра на турнире привлекла внимание тренеров, и вскоре меня пригласили в команду нашей первой школы Домбаровского района. Примечательно, что в предыдущие два года мы всегда выходили в финал, но неизменно проигрывали команде второй школы. На этот раз нас на турнир повез не Каллаур Виктор Александрович, а другой физрук - Скачков Василий Егорович, который решил применить новую схему 4-4-2 с ромбом, вдохновляясь тактикой известного тренера Жозе Моуриньо, который с такой же формацией привел Порту к победе в Лиге чемпионов 2004 года.

Хотя я был полон надежд, эта новая схема не подошла мне. В результате я провел районный турнир не так ярко, как хотел бы. Схема ограничивала меня, не позволяя раскрыться на поле в полной мере. Однако я не был огорчен, главное было то, что мы одержали победу в турнире. Новая тактика Моуриньо, хотя и не позволила мне сыграть на своем уровне, однако привела нашу команду к успеху и сняла с нас клеймо неудачников. С учетом изложенного, я бы хотел сегодня поговорить о прототипе нашей триумфальной команде - Порту Жозе Моуриньо.

Можно как угодно относиться в Жозе Моуринью, но отрицать его успехи в начале тренерской деятельности не решается никто. Приход Моуринью 23 января 2002 года – первый день работы Жозе Моуринью в качестве главного тренера «Порту». Пришел он туда с поста наставника «Униан Лейрия», скромной команды, которая неожиданно для всех к середине сезона шла в лидирующей тройке.

В «Порту» с молодым тренером (на момент назначения Моуринью еще не исполнилось 39-ти лет) были знакомы не понаслышке. Здесь он работал с 1993 по 1996 год то ли помощником, то ли переводчиком англичанина Бобби Робсона.

Возвращение чемпионского титула Надо сказать, что «драконы» переживали тогда не лучшие времена – последнее чемпионство команды было датировано 1999 годом, что для «Порту» было довольно серьезным сроком. Последний раз подобный временной разрыв между чемпионскими титулами имел место на стыке 70-х – 80-х годов. Да и в текущем чемпионате дела команды были не ахти – «Порту» находился в группе преследователей ушедшего в отрыв «Спортинга». К чемпионству Моуринью тогда команду не привел (итоговое 3-е место) но вечных соперников из «Бенфики» обойти все же сумел. В следующем году «Порту» вернул себе чемпионский титул, и сделал это уверенно – отрыв от занявшей второе место «Бенфики» составил 13 очков. К чемпионству «драконы» добавили победу в Кубке Португалии и Кубке УЕФА.

Успехи в еврокубках На пути к финалу «Порту» победил польскую «Полонию», венскую «Аустрию», французский «Ланс», турецкий «Денизлиспор», греческий «Панатинаикос» и римский «Лацио». А в решающем матче в дополнительное время был со счетом 3:2 обыгран шотландский «Селтик». Дубль на свой счет записал главный бомбардир команды Дерлей, еще один гол оказался на счету нашего Дмитрия Аленичева. Но главная победа была добыта годом позже, и это была настоящая сенсация, ведь после создания Лиги чемпионов победа в этом турнире была уделом избранных суперклубов. Начало турнира получилось провальным – после двух туров группового раунда на счету «Порту» было всего одно очко (ничья в Белграде с «Партизаном» и домашнее поражение от мадридского «Реала»). Однако затем последовали три победы подряд – две над «Марселем» 3:1 и 1:0 (в обоих матчах решающие голы забивал Дмитрий Аленичев) и одна – над «Партизаном» 2:1, в результате чего матч в Мадриде стал простой формальностью. В первом матче 1/8 финала против «Манчестер Юнайтед» «Порту» одержал волевую победу 2:1 благодаря дублю своего южноафриканского легионера Бенни Маккарти, а вот ответная встреча на «Олд Траффорд» закончилась скандалом.

Хозяева усилиями Пола Скоулза открыли счет на 32-й минуте, а перед самым перерывом забили второй гол, который был отменен российской бригадой арбитров во главе с Валентином Ивановым. А на последней минуте матча Коштинья забил спасительный для «драконов» гол. Таким образом, российский «вклад» в успех команды Моуринью не ограничивался одной игрой Дмитрия Аленичева.

В четвертьфинале «Порту» уверенно (2:0 и 2:2) прошел бессменного тогда чемпиона Франции «Лион», а в полуфинале за счет единственного за 180 минут гола Дерлея, забитого с пенальти, одолел переживавший лучший период в своей истории «Депортиво». В финале «Порту» противостоял еще один «выскочка» — «Монако» Дидье Дешама. Но Моуринью полностью переиграл своего соперника, его команда добилась крупной победы.

Футболисты Удивительно, но для построения команды Моуринью не потребовались звезды мирового уровня, тот «Порту» был слеплен, что называется, из подручного материала. Пауло Феррейра, Рикарду Карвалью, Дерлей и Деку заиграли при Жозе Моуринью, при нем же на новый уровень вышли Коштинья и Манише, перезапустил карьеру Дмитрий Аленичев. По сути, в основе «Порту» из тех, кто постоянно играл до прихода Моуринью, остались двое – вратарь Витор Байя и центральный защитник Жорже Кошта.

Уход тренера У этой истории счастливый конец – Жозе Моуриньо перешел в «Челси» и вскоре оказался в категории топ-тренеров, а «Порту» продолжал завоевывать чемпионские титулы и периодически «выстреливать» в Европе. В завершении этой личной истории хочется сказать, что несмотря на личные трудности, общий результат вышеуказанного триумфального турнира был важнее. Мы стали чемпионами, и этот успех навсегда останется в моей памяти. Турнир стал не только испытанием на прочность, но и уроком о том, что командный дух и слаженные действия могут привести к победе, даже если личные достижения остаются в тени. Спасибо за триумф Жозе Моуриньо, Ваша формации 4-4-2 с ромбом сделала нас чемпионами !