Андрей Аршавин: «Больше всего понравился первый гол – с него все началось»

Нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин рассказал о том, как ему удалось сделать покер в матче 33-го тура чемпионата Англии с «Ливерпулем».

«Мы прибыли в Ливерпуль после субботнего поражения на «Уэмбли». Конечно, мы находились не в лучшем настроении, после вылета из Кубка Англии. Венге сказал нам, что этот матч уже история и сейчас мы должны сконцентрироваться на матчах чемпионата и Лиги Чемпионов. В чемпионате мы играем с командами, которые бьются за попадание в Лигу чемпионов и именно в этих матчах с ними, мы можем подняться как можно выше.

По игре? Мы начали матч традиционно не лучшим образом. «Ливерпуль» владел инициативой, создавал опасные моменты у наших ворот. В каких-то эпизодах смогла выручить наша оборона, в других хорошо сыграл наш вратарь. Потихоньку мы освоились, стали комбинировать, что привело к красивой атаке, которая завершилась голом в ворота «Ливерпуля».

В эпизоде с первым голом мне оставалось лишь подставить ногу, чтобы мячик закатился в пустые ворота. Подводя итоги первого тайма, думаю, что результат не логичен, ведь «Ливерпуль» весь тайм владел преимуществом, но проиграл его по счету.

Во втором тайме соперник, который играл на своем поле, при мощнейшей поддержке своих болельщиков обрушил шквал атак на наши ворота. Это привело к тому, что они смогли дважды поразить наши ворота. «Ливерпуль» очень солидно выглядел, со стороны могло показаться, что мы можем проиграть крупно.

Второй гол. Защитник не ожидал, что я успею выскочить из-за его спины. Каррагер тоже не ожидал этого и пошел открываться на фланг в результате мы остались с Сеском вдвоем против одного защитника. Сначала я хотел отдать пас Фабрегасу, но увидел что защитник прочитал это, поэтому я решился на удар, который у меня хорошо получился, мяч попал в притирку со штангой, и счет стал 2:2. И почти сразу же мне удалось поразить ворота в третий раз после того, как их защитник неудачно выбил мяч. Мне оставалось только пробить.

У «Ливерпуля» крепкий командный дух, они продолжали играть в футбол, комбинировать и атаковать. Забили нам третий гол. После этого игра пошла на встречных курсах: атаковали мы, атаковали они.

А четвертый гол... Увидел, что Тео догоняет мяч, понял, что мне надо ускориться. Доволен, что он отдал мне пас. Я не смотрел на вратаря, в том момент думал лишь о том, что мне надо попасть в створ ворот. К сожалению, наших четырех голов не хватило для победы, обидно, что пропустили гол в самом конце игры. В целом думаю, что болельщики получили удовольствия от этого шоу. Такие игры любят нападающие, но не любят защитники и вратари.

Больше всего понравился первый гол – с него все началось», – цитирует Аршавина его официальный сайт.