Реклама 18+

Юрий Васильков: «На случаи возражений у Черчесова припасены емкие и остроумные ответы – «иди отсюда, занимайся своим делом», «я тебя уволю» и тому подобное»

Бывший главный врач «Спартака» Юрий Васильков рассказал о работе под началом Станислава Черчесова и о проблеме преследовавших красно-белых травм.

«Я не хотел бы называть имен, но есть люди, которые вкладывали в уши Федуна выгодную им информацию. Скажем, докладывали о травмированных с умножением на два. А я, человек, ответственный за здоровье игроков, ни разу за два с половиной года с Федуном не пообщался. Я не стал бы возражать, если бы Леонид Арнольдович пожелал ознакомиться с моим рабочим дневником. Он бы иначе воспринимал наши проблемы.

В день я делал по две-три значительные записи. Видел, что оснащение в «Спартаке» хорошее, но организация – отдельный разговор. Увы, диалоги о медицине Леонид Арнольдович вел с другими людьми. Винить одних лишь врачей в потерях глупо. Футбольные травмы – следствие целого комплекса проблем и недочетов.

Вот случай. Утром в день матча на Кубок УЕФА «Тулуза» – «Спартак» тренер по физподготовке Тони Берецки проводит разминку. И во время нее из строя выпадают два игрока: Дедура, который вообще к травмам не склонен, и молодой Прудников. Каково – два игрока за одну разминку? Этот Тони частенько подкидывал мне работенку.

Вы же хорошо знаете Стаса Черчесова. Он такой – бодаться с ним бесполезно, тем более по поводу неправильной разминки. На случаи возражений у него припасены емкие и остроумные ответы. Среди них: «иди отсюда, занимайся своим делом», «я тебя уволю» и т.п. А связь с главным человеком в клубе, как я уже говорил, отсутствовала.

В то время Берецки был в большом фаворе, человек руководства. Берецки делал с командой все, что считал нужным. Только не подумайте, что Тони злодей какой-нибудь. Он просто не понимал, где находится. Тони «включал» группу мышц, которые не работали в футболе. Не знаю, насколько популярны в Австрии наши басни. «Лебедь, рак и щука» – словно иллюстрация происходившего.

С Веллитоном все случилось в мае прошлого года в Австрии, где мы находились на сборах. Там мы посещали термальные источники. Допускаю, что именно эти источники повлияли на состояние Веллитона. На одной из последних тренировок в Австрии я заметил, что Веллитон берет мешочек со льдом и накладывает на зону паха. Я немедленно отвел бразильца к себе в номер и поставил диагноз: нарушение тканей в паховой области. Эта информация была доложена Черчесову. А дальше – пошло-поехало, но уже без моего участия. Никто не поинтересовался у меня, где и как игроку оперироваться. Спустя день я узнал, что у Веллитона на руках билет в Бразилию.

Ненормальная ситуация, когда ты один на один с лазаретом, а помощи нет, только надзор. Тяжело так работать. Люди в руководстве почему-то не понимают, что надо не травмы подсчитывать, а системой заниматься. Директора «Спартака» вели статистику травматизма, но никто из них ни разу не позвонил и не поинтересовался: Юр Сергеич, чем можем помочь?

А незадолго до увольнения я узнал, что коллеги по медицинскому штабу получают зарплату в два раза больше моей. При этом моя ответственность была несоизмеримо больше. Это несправедливость, однозначно. Ладно, пережили уже», – приводит слова Василькова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Че в Спартаке твориться!
0
0
0
Я же говорил, что Василько сволочной тип. Правильно про него Тит говорил.
0
0
0
Млин, никогда терпеть не мог нытиков и выносящих сор из избы...кому это интересно все?
0
0
0
Чабан он и есть чабан! До игры ли тут было - прямо третье отделение жандармерии. И еще этот Спецназовец..., а все идет с головы. Как может руководить Спартаком человек, всю жизнь болеющий за киевских динамовцев, да к тому же еще и нефтедобытчик. Он все силы положил на создание прибыльного предприятия - «Нефтеперегонный завод Спартак». Перегнал всех способных людей на бензин и солярку, да и только. Остается надеятся, что Карпин, при условии новых полномочий, сможет восстановить традиции и, не давать мешать работать Лаудрупу.
0
0
0
если такая обстановка в клубе, то какие могут быть результаты...
даже жалко, что с клубом сделали, хоть я и за Зенит
0
0
0
По словам ягория это он него стучал стасику про романцева. вина хотел зп шоб подняли...
0
0
0
36,6, пожалуй, даже Ягория переплюнул в плане говнометания на бывший клуб...
0
0
0
Интересны подобности, как он у Веллитона паховую область в номере гостиницы изучал с помощью рук и защечного пространства.
0
0
0
сдал черчесова)
0
0
0
Васильков тот еще типок.Тоже не безгрешен.
0
0
0
В пору заводить дело «врачей» и в сибирь
Единственно о ком сожалеют футболисты -увольнение массажистов,настоящих профи
А рыльце у Василькова «в пушку»,
нечего жалится-Тит и Веллитон на твоей совести
0
0
0

Чот Васильков жжот весь день.
0
0
0
Т.е. обычная фраза «иди на ...й» расценивалась Васильковым как емкий и остроумный ответ?
Представляю какой остроумный в этом плане Вадег Евсеев.
0
0
0
Теперь понятно что это за «команда»,если не только чужие,но и свои,внутри клуба друг к другу так относятся.
0
0
0
Чего уж удивляться то , это же Спартак!(((
а где Спартак, там бардак!
0
0
0
Rasskazhite poshaluista kak Tihonov otygral proshlyi sezon v Kryl’yah?
0
0
0
чувака игнорили жостко... бедный...
0
0
0
Юрий Васильков: «Черчесов-овцейоп»
0
0
0
.овно на вентилятор
0
0
0
на спортбоксе. уж куда желтее сайта придумать сложно, и то интервью цитируют полностью и исходными вопросами.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости