Реклама 18+

Максим Усанов: «Лучше играть и получать удовольствие от футбола в хоккейной стране, чем закончить в футбольной»

Воспитанник «Зенита» Максим Усанов, который сейчас защищает цвета «Торонто», отметил, что в питерском клубе все меньше стали доверять собственным воспитанникам, а также рассказал, как складываются его дела в Канаде.

«Из моей юношеской команды сейчас, по-моему, играют только два человека – я и Рома Нагуманов, он сейчас где-то в Литве. Хотя наш, 1985-й, год рождения был достаточно сильным. Но все по разным причинам расстались с футболом. А из дубля «Зенита» последние, кто по большому счету заиграли, – Быстров и Денисов. А так по России в каждом городе можно встретить питерца.

В футболе, как и в жизни, помимо таланта необходимо оказаться в нужное время в нужном месте. Аршавин и Кержаков – ребята очень одаренные, со своими сильными качествами, но почему именно они стали последними, кто так заблистал? Сколько уже с тех пор прошло времени. Не может быть, чтобы остальные выпуски школ «Смена» или «Зенит» не дали перспективных игроков за столько лет. Просто курс клуба немножко изменился.

Уровень МЛС довольно приличный, ведь тут играют очень именитые футболисты – такие как Анри, Ангел, Миста, ряд других. Новые современные стадионы, отличные поля, что еще нужно для футбола? Для меня все сложилось просто супер. Приняли в команде отлично, поначалу было трудно без знания языка, первое время Райвис был у меня в качестве переводчика, потом дали преподавателя, и сейчас, в принципе, уже более-менее излагаю свои мысли, понимаю, что мне говорят...

Мы выиграли Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Со мной в команде играют такие известные игроки, как Миста, де Гузман, де Росарио. Да и тренировал нас до недавних пор человек известный – один из лучших в прошлом американских футболистов Преки Предраг Радосавлевич. Он с успехом играл лет до 42, потом стал неплохим тренером, в прошлом сезоне был признан лучшим тренером в MLS. Мне было очень комфортно с ним работать, он очень требователен, зато я понимал, чего он хочет, старался это делать и потому получал много игрового времени. Преки сам иногда выходил с нами играть в двусторонках, было видно, что он и сейчас в отличной форме и даст фору многим молодым. Увы, на днях тренера неожиданно для всех уволили, хотя мы проводим неплохой сезон и ведем борьбу за место в плей-офф.

Знаете, лучше играть и получать удовольствие от футбола в хоккейной стране, чем закончить в футбольной! На самом деле жизнь непредсказуема, загадывать будущее не берусь. Но сегодня все мои планы связаны с «Торонто», мечтаю о хороших результатах с этим клубом в MLS и Лиге чемпионов КОНКАКАФ», – приводит слова Усанова «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
48 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ deathride
Из МЛС действительно легче в Европу попасть потому что там платят так мало что можно ехать в чемпионаты Дании и Норвегии и получать больше. Вот трансферы за 2010 год, ни одного мало-мальски приличного игрока http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Major_League_Soccer_transfers_2010
ну да, ты прав.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вы знаете только 3х американских игроков играющих в Европе? Однозначно, вы знаток, ага. Алтидор, Бисли, Боканегра, Майкл Брэдли, Демерит, Кларк, Спектор, Фейлхабер, Фридель, Стюарт Холден, Эду Морис, Черундоло... Все они играют в Европе.
Ну знаете ли, я и так вовсе не считаю себя знатоком. Собственно поэтому и попросил SVD44 назвать «европейских» американцев. Спасибо вам за то, что откликнулись и просветили.

Посмотрел на клубы, за которые выступают эти ребята и в общем-то остался при своём мнении: РФПЛ значительно сильнее МЛС. Вы ведь не будете с этим спорить? :)
0
0
0
Ответ Beef Supreme
А то что из одной европейской лиги в другую европейскую попасть легче, это не факт. --------------- Согласен, не факт. То, что РФПЛ является европейской лигой, так это всего лишь один из аргументов в пользу РФПЛ. А вообще РФПЛ просто значительно сильнее МЛС. Вот и всё. Давай повспоминаем америкосов в Европе. Донован, Ховард, Демпси.. кто ещё?
Вы знаете только 3х американских игроков играющих в Европе? Однозначно, вы знаток, ага.


Алтидор, Бисли, Боканегра, Майкл Брэдли, Демерит, Кларк, Спектор, Фейлхабер, Фридель, Стюарт Холден, Эду Морис, Черундоло... Все они играют в Европе.
0
0
0
Ответ Beef Supreme
Ну знаете ли, я и так вовсе не считаю себя знатоком. Собственно поэтому и попросил SVD44 назвать «европейских» американцев. Спасибо вам за то, что откликнулись и просветили. Посмотрел на клубы, за которые выступают эти ребята и в общем-то остался при своём мнении: РФПЛ значительно сильнее МЛС. Вы ведь не будете с этим спорить? :)
Как раз таки если смотреть на европейских американцев то МЛС получается сильнее.

А так РФПЛ сильнее. А с другой стороны - сложно сказать, мы ничего не знаем о уровне их лиги. А так РФПЛ тоже прямо скажем УГ лига.
0
0
0
Ответ Beef Supreme
Если честно, я не смотрел ни одного матча МЛС, не помню ни одного классного футболиста, уехавшего играть (а не доигрывать) в МЛС, не помню ни одного действительно интересного трансфера из МЛС. В общем, как по мне, так МЛС - это некая вещь в себе, лига, варящаяся в собственном соку. Согласен, что неправильно судить об уровне их чемпионата, так мало зная о нём, но по косвенным признаком можно говорить, что уровень этот низок. И незачем здесь делать скидки на то, что МЛС всего-то существует 16 лет - этот факт никак не понижает и не повышает её уровень. Теперь про РФПЛ. Ну во-первых, к нам едут именно ИГРАТЬ классные, уже состоявшиеся футболисты. Смотрите, только этим летом у нас появились Алвеш, Эдуардо, Кураньи. Согласитесь, это не то же самое, что Анри или Бэкхем в МЛС. Во-вторых, то, о чём я уже говорил. РФПЛ сегодня зачастую рассматривается, как трамплин в топ. Т.е. люди к нам едут, зная что они здесь могут вырасти и быть замеченными. Не думаю, что МЛС можно серьёзно рассматривать в том же качестве. В-третьих, почему именно из ЦСКА не срываются? Как минимум, в Питере условия не хуже. Кстати, абсолютно уверен, что практически любой футболист ЦСКА или Зенита сегодня спокойно может уехать в европейский середняк из числа тех, за которые выступают американцы. Ну и в-четвертых, на сегодня уже сложилась нехилая группа футболистов «выросших» в РФПЛ и уехавших в самые большие клубы. Аршавин, Жирков, Павлюченко, Видич, Шкртэл, Олич, Красич.. в этом плане, насколько я знаю, МЛС похвастаться вообще нечем.
ЦСКА и Зенит держат многих игроков солидными деньгами и не более. Жирков и Павлюченко в своих клубах не на самых первых ролях, Аршавин откровенно говоря самородок, он особняком тут стоит. Биляш тоже в Эвертоне не на первых ролях. Хотя в России это всё было видные игроки. Как бы о уровне говорит. Измайлов с Булыкином давно уже потерялись на футбольной карте мира, Булка сейчас раззабивался, но это уровень эрдивизии такой стал и там маленькая команда, которая играет через столба. А тогда любой Тони может забить очень много.

Олич до уровня Баварии дотянул своей великолепной игрой за Гамбург. Красич перешёл в Ювентус, сейчас Ювентус суперклубом считаться никак не может.

Эдуардо это прецедент, соглашусь. А кто раньше ехал из серьёзных игроков? Отыгранный и никому не нужный Кежман и Милошевич! Больше сильных игроков не было, исключительно проездом и понимая куда попали сразу же уезжали.

Алвеш игрок средней тактической подкованности. Человек три года по арендам ехал не пойми куда... Порту просто не могло не продать его, слишком большие деньги дали. Португалия не такая уж крутая страна и само собой Алвеш поехал на контракт, в свои 28 лет. Скоро и 29 будет.

Кураньи? Да, это самый титулованный игрок который к нам приезжал. Он сразу же стал забивать. Но уехал он из Шальке по своим причинам. Там всё сложилось против него. Ну и те деньги, которые ему предложило Динамо, те условия.... чего бы не поехать, в Германии ему бы столько не платили. Опять таки 28 лет уже. В то же время, я решения Кураньи не понимаю. Он говорит что мечтает о сборной, а переходит в Динамо... Видимо, очень нужны деньги, что он и не скрывает в интервью.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ЦСКА и Зенит держат многих игроков солидными деньгами и не более. Жирков и Павлюченко в своих клубах не на самых первых ролях, Аршавин откровенно говоря самородок, он особняком тут стоит. Биляш тоже в Эвертоне не на первых ролях. Хотя в России это всё было видные игроки. Как бы о уровне говорит. Измайлов с Булыкином давно уже потерялись на футбольной карте мира, Булка сейчас раззабивался, но это уровень эрдивизии такой стал и там маленькая команда, которая играет через столба. А тогда любой Тони может забить очень много. Олич до уровня Баварии дотянул своей великолепной игрой за Гамбург. Красич перешёл в Ювентус, сейчас Ювентус суперклубом считаться никак не может. Эдуардо это прецедент, соглашусь. А кто раньше ехал из серьёзных игроков? Отыгранный и никому не нужный Кежман и Милошевич! Больше сильных игроков не было, исключительно проездом и понимая куда попали сразу же уезжали. Алвеш игрок средней тактической подкованности. Человек три года по арендам ехал не пойми куда... Порту просто не могло не продать его, слишком большие деньги дали. Португалия не такая уж крутая страна и само собой Алвеш поехал на контракт, в свои 28 лет. Скоро и 29 будет. Кураньи? Да, это самый титулованный игрок который к нам приезжал. Он сразу же стал забивать. Но уехал он из Шальке по своим причинам. Там всё сложилось против него. Ну и те деньги, которые ему предложило Динамо, те условия.... чего бы не поехать, в Германии ему бы столько не платили. Опять таки 28 лет уже. В то же время, я решения Кураньи не понимаю. Он говорит что мечтает о сборной, а переходит в Динамо... Видимо, очень нужны деньги, что он и не скрывает в интервью.
ЦСКА и Зенит держат многих игроков солидными деньгами и не более.
-------------
Ну во-первых, не вам судить, что удерживает зенитовцев и армейцев в их клубах. Может деньги, а может и нет.. в голову к каждому не залезешь.
А во-вторых, удерживает от чего? От перехода в более сильные европейские клубы? Ну раз у них действительно есть предложения от сильных евро клубов, то видимо армейцы и зенитовцы являются действительно крутыми футболистами хорошего европейского уровня, играющими в РФПЛ по-вашему только из-за денег.

По конкретным футболистам можно спорить долго и нудно, и это никак не относится к изначальной теме дискуссии. Факт остаётся фактом: все перечисленные вами и мной ребята являются футболистами хорошего европейского уровня. По крайней мере, в целом не хуже американцев.

Давайте всё-таки вернёмся к изначальной теме и проясним ситуацию. Я так и не понял вашей позиции, вы действительно считаете, что МЛС сильнее или равна по силе РФПЛ?
0
0
0
Ответ Beef Supreme
ЦСКА и Зенит держат многих игроков солидными деньгами и не более. ------------- Ну во-первых, не вам судить, что удерживает зенитовцев и армейцев в их клубах. Может деньги, а может и нет.. в голову к каждому не залезешь. А во-вторых, удерживает от чего? От перехода в более сильные европейские клубы? Ну раз у них действительно есть предложения от сильных евро клубов, то видимо армейцы и зенитовцы являются действительно крутыми футболистами хорошего европейского уровня, играющими в РФПЛ по-вашему только из-за денег. По конкретным футболистам можно спорить долго и нудно, и это никак не относится к изначальной теме дискуссии. Факт остаётся фактом: все перечисленные вами и мной ребята являются футболистами хорошего европейского уровня. По крайней мере, в целом не хуже американцев. Давайте всё-таки вернёмся к изначальной теме и проясним ситуацию. Я так и не понял вашей позиции, вы действительно считаете, что МЛС сильнее или равна по силе РФПЛ?
Европейский футбол по дефолту сильнее. Это очевидно. Сравнить то что мы не видим (МЛС)и с тем что полное УГ (РФПЛ) не представляю возможным. РФПЛ сильнее потому что они европейская лига. Реальная сила лиги - её середняки, нравится это многим или нет. Но именно середняки. В РФПЛ мы знаем что это за команды и каков их уровень. МЛС или РФПЛ? Нужен турнир который бы это определял. По дефолту РФПЛ.
0
0
0
Ответ Idalgo
интересно, почему википедии и проч. ничего не знают о победе Торонто в Лиге КОНКАКАФ...
Кстати, очень меткое замечание, камрад.
Кто-то тут крепко звиздит:
либо источник, либо наш отважный мегахоккеист :-)
0
0
0
Ответ Idalgo
интересно, почему википедии и проч. ничего не знают о победе Торонто в Лиге КОНКАКАФ...
Потому что Лига КОНКАКАФ ещё идёт.. А Усанов вместе с Торонто туда просто попали потому, что стали Чемпионами Канады 2010.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ИМХО, вы чуток не понимаете ситуацию. Евро это центр мирового футбола, кто бы спорил то. Другое дело, что то, что мы не знаем о МЛС это не показатель уровня лиги. Аргентина, Бразилия... сильные ведь лиги, там есть большие команды, но все как один уезжают в Европу. Вообще, не очень правильно судить о уровне МЛС не видя этой лиги. И туда едут игроки.... И там играют их игроки, и туда приезжают звезды, поднимать престиж, передавать свой опыт. Почему? Давно известно, что футбол в США не главное, MLS в 1996 начало турниры проводить. Там футбол на профессиональном уровне всего 16 лет как есть (там ещё два года всё было на неофициально уровне, МЛС в 1993 образовалось). Что мы от них хотим? То что в США такая сильная сборная и так много игроков европейского уровня - уже много. И что туда уже так давно едут большие звёзды футбола, это о многом говорит, о привлекательности лиги. У нас для Европы слабенькие игроки и слабая лига. Не срываются собсна кто? Игроки ЦСКА зачастую. Но в ЦСКА большая зарплата, Москва главный город, клуб постоянно играет в Европе. Игроки других команд (тем кто за пределами первой пятёрки особо) срываются с радостью - просто не зовёт их никто.
Если честно, я не смотрел ни одного матча МЛС, не помню ни одного классного футболиста, уехавшего играть (а не доигрывать) в МЛС, не помню ни одного действительно интересного трансфера из МЛС. В общем, как по мне, так МЛС - это некая вещь в себе, лига, варящаяся в собственном соку. Согласен, что неправильно судить об уровне их чемпионата, так мало зная о нём, но по косвенным признаком можно говорить, что уровень этот низок. И незачем здесь делать скидки на то, что МЛС всего-то существует 16 лет - этот факт никак не понижает и не повышает её уровень.

Теперь про РФПЛ.
Ну во-первых, к нам едут именно ИГРАТЬ классные, уже состоявшиеся футболисты. Смотрите, только этим летом у нас появились Алвеш, Эдуардо, Кураньи. Согласитесь, это не то же самое, что Анри или Бэкхем в МЛС.
Во-вторых, то, о чём я уже говорил. РФПЛ сегодня зачастую рассматривается, как трамплин в топ. Т.е. люди к нам едут, зная что они здесь могут вырасти и быть замеченными. Не думаю, что МЛС можно серьёзно рассматривать в том же качестве.
В-третьих, почему именно из ЦСКА не срываются? Как минимум, в Питере условия не хуже. Кстати, абсолютно уверен, что практически любой футболист ЦСКА или Зенита сегодня спокойно может уехать в европейский середняк из числа тех, за которые выступают американцы.
Ну и в-четвертых, на сегодня уже сложилась нехилая группа футболистов «выросших» в РФПЛ и уехавших в самые большие клубы. Аршавин, Жирков, Павлюченко, Видич, Шкртэл, Олич, Красич.. в этом плане, насколько я знаю, МЛС похвастаться вообще нечем.
0
0
0
Ответ SVD44
На самом деле не вериться. То есть по идее, если Луч - Энергия опять в РФПЛ выходит, он тоже в европейской лиге автоматом играет? Географически находясь в азиатской части. А то что из одной европейской лиги в другую европейскую попасть легче, это не факт. Приезжает же определенное количество легионеров из латинской америки в Европу? И их, как мне кажется, ни фига не мало.
То есть по идее, если Луч - Энергия опять в РФПЛ выходит, он тоже в европейской лиге автоматом играет?
---------------------
Ты не поверишь, но да)) Более того, даже играя в пердиве, Луч-Энергия по-прежнему играет в европейской лиге.

В общем, забудь про географию и глянь на досуге, что такое UEFA.

Также рекомендую задуматься над тем, почему Сибирь (да и условный Луч) могут выступать в Лиге Европы (а теоретически и в европейской Лиге чемпионов), а вот Торонто или, скажем, Лос-Анджелес Гэлэкси не могут.
0
0
0
Ответ SVD44
На самом деле не вериться. То есть по идее, если Луч - Энергия опять в РФПЛ выходит, он тоже в европейской лиге автоматом играет? Географически находясь в азиатской части. А то что из одной европейской лиги в другую европейскую попасть легче, это не факт. Приезжает же определенное количество легионеров из латинской америки в Европу? И их, как мне кажется, ни фига не мало.
А то что из одной европейской лиги в другую европейскую попасть легче, это не факт.
---------------
Согласен, не факт.
То, что РФПЛ является европейской лигой, так это всего лишь один из аргументов в пользу РФПЛ.

А вообще РФПЛ просто значительно сильнее МЛС. Вот и всё. Давай повспоминаем америкосов в Европе. Донован, Ховард, Демпси.. кто ещё?
0
0
0
Ответ SVD44
Осчастливь меня сам этой статистикой. Я думаю, я автоматом прав стану.
ты же тут утверждения делаешь, ни на чем не основываясь.. ты и ищи
0
0
0
Ответ Beef Supreme
Но к слову, из MLS по моему гораздо проще в Европу попасть. Хотя, я могу ошибаться. --------------- Конечно, ты ошибаешься. Из РФПЛ попасть в Европу проще уже хотя бы потому, что РФПЛ - это (ты не поверишь!) европейская лига.
На самом деле не вериться. То есть по идее, если Луч - Энергия опять в РФПЛ выходит, он тоже в европейской лиге автоматом играет? Географически находясь в азиатской части. А то что из одной европейской лиги в другую европейскую попасть легче, это не факт. Приезжает же определенное количество легионеров из латинской америки в Европу? И их, как мне кажется, ни фига не мало.
0
0
0
Ответ SVD44
Пардонте, не знал просто. Но к слову, из MLS по моему гораздо проще в Европу попасть. Хотя, я могу ошибаться.
Из МЛС действительно легче в Европу попасть потому что там платят так мало что можно ехать в чемпионаты Дании и Норвегии и получать больше. Вот трансферы за 2010 год, ни одного мало-мальски приличного игрока http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Major_League_Soccer_transfers_2010
0
0
0
Ответ SVD44
Пардонте, не знал просто. Но к слову, из MLS по моему гораздо проще в Европу попасть. Хотя, я могу ошибаться.
Но к слову, из MLS по моему гораздо проще в Европу попасть. Хотя, я могу ошибаться.
---------------
Конечно, ты ошибаешься.
Из РФПЛ попасть в Европу проще уже хотя бы потому, что РФПЛ - это (ты не поверишь!) европейская лига.
0
0
0
Ответ rio
то есть статистики ты не знаешь, фамилий тоже, но мнение имеешь..
Осчастливь меня сам этой статистикой. Я думаю, я автоматом прав стану.
0
0
0
Ответ SVD44
За последнее время нет. Донован не перешел? Но в общем из Америки в Европу всё равно больше народу уехало.
то есть статистики ты не знаешь, фамилий тоже, но мнение имеешь..
0
0
0
Ответ rio
можешь назвать список уехавших из млс в европу за последние годы?
За последнее время нет. Донован не перешел? Но в общем из Америки в Европу всё равно больше народу уехало.
0
0
0
Ответ SVD44
Пардонте, не знал просто. Но к слову, из MLS по моему гораздо проще в Европу попасть. Хотя, я могу ошибаться.
можешь назвать список уехавших из млс в европу за последние годы?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости