4 мин.

Гни свою линию

«Бразильский флер против английской «физики», � так проанонсировал встречу «Шахтера» и «Тоттенхэма» рулевой «горняков» Мирча Луческу. Луис Адриано, Илсиньо, Вилльян, Жадсон, Фернандиньо � даже с учетом отбытия талантливого бузотера Брандао южноамериканское представительство на «РСК Олимпийский» оставалось весьма многочисленным. Этим парням предстояло станцевать самбу вокруг защитных порядков «шпор», обеспечивая как можно лучший задел накануне трипа в Лондон.

Англичане тем временем играть мускулами на выезде особо не собирались. Посетовав на тяжелый календарь («Тоттенхэму» предстоит отыграть 6 матчей за 17 дней), Харри Реднапп нашел подходящее оправдание для вывода полурезервного состава. Прибавив к травмированным и заигранным в еврокубках Вудгейта, Модрича, Паласиоса и Леннона (все получили отдых накануне важной встречи с «Халлом»), многоопытный коуч сколотил состав, заточенный под оборонительную игру с забросами на реактивного Фрейзера Кэмпбелла. К слову, в кои-то веки в старте объявился и Джованни дос Сантос, которого, казалось, Реднапп давно закрыл в чулане «Уайт Харт Лайн» за стилистическое несоответствие командной игре. Компанию ему составил 17-летний Дин Пэрретт, сходу дорвавшийся до игры в еврокубках

С первого и до последнего свистка первого тайма «территория» принадлежала «горнякам». Эти сорок пять минут неплохо укладываются в краткий синопсис «бразильская диаспора перекатывает мяч вокруг штрафной гостей». Временами получалось довольно занятно (особенно часто в кадр попадал Илсиньо), но в основном перепасовка южноамериканцев не казалась чем-то потенциально опасным для ворот Гомеса. К тому же создавалось впечатление, что делегаты «селесао» обособились от прочих игроков в оранжевых футболках: тот же Дарио Срна получал мяч сильно реже, чем стоило бы. Наконец, отсутствие Брандао заметно срезало атакующую вариативность «Шахтера» � навешивать в штрафную стало попросту не на кого. «Тоттенхэм» происходившее на поле явно устраивало: о рискованных атакующих акциях команда и не помышляла. Заполучив мяч, лондонцы нехотя перекидывались им в центре поля, стараясь по возможности отправить вперед то Кэмпбелла, то Джованни. Закономерные нули на табло и свист с трибун отправили команды на перерыв.

Второй тайм начался с действительно веселого эпизода, на минуточку взбодрившего вялую игру. Джермейн Дженас помчался за безнадежным, в общем-то, мячом, но защитник «Шахтера» и выбежавший из ворот Пятов не разобрались в ситуации, позволив хавбеку «сперз» опередить обоих и пробить � к счастью для хозяев, мимо. Далее матч приобрел какой-то совсем уж седативный оттенок: на поле не происходило ровным счетом ничего интересного, а у затихших зрителей не осталось, видимо, сил даже на свист. Выводить встречу из летаргического состояния взялись тренеры и, надо сказать, небезуспешно. За появлением Луиса Адриано и Даррена Бента (Реднапп, видимо, что-то надумал насчет победы) последовал неудачный выход один-на-один Пэррета, а вскоре футболисты «сперз» вывалились уже три-в-два. Пэррет исправился, сделав отличный пас на Бента, но форварда успели прикрыть защитники.

И вот, когда казалось, что дела «Шахтера» совсем плохи, бразильский футболист все же выступил со спасительным действием. Только это был не игрок горняков, а многострадальный вратарь «шпор» Гомес, переживший очередное помутнение рассудка на выходе из ворот. Минуту назад выбравшийся со скамейки Селезнев первым же касанием отправил мяч в сетку, а Эурелио без чувств упал на газон. Могло показаться, что бразильца привели в шок собственные действия, но, как выяснилось, ему досталось при приземлении. А через несколько минут очухавшемуся Гомесу досталось еще и от Жадсона, обдурившего трех защитников и всадившего второй мяч.

Такой результат уже совсем не устраивал «Тоттенхэм», однако усиливать игру Реднаппу было уже некогда, некем, да и возможно, что не особо-то и хотелось. На последней минуте Пэррета заменил другой перспективный юноша � Джон Босток, но долго мучить молодого человека прескверным газоном «Олимпийского» австрийский арбитр не решился. Три добавленные минуты мало соответствовали действительности (Гомес лежал гораздо дольше), но особых протестов не вызвали � штурмовать ворота горняков «сперз» явно были не намерены.

После финального свистка на лице Харри Реднаппа излишнее расстройство читалось с трудом. Наставник, похоже, был рад просто покинуть Донецк без очередных травм и с хоть сколько-нибудь отыгрываемым результатом. Команда Луческу тем временем оформляет статус фаворита пары, но вот перспективы команды в дальнейших стадиях остаются туманными. Да, в 1/8, похоже, удастся въехать на хромой козе, однако без инъекции внятных идей от Мирче саундтреком еврокампании горняков скоро станет что-то сильно депрессивнее самбы.

Шахтер Украина � Тоттенхэм Англия � 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 � Селезнев (78), 2:0 � Жадсон (88).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Жадсон, Илсиньо (Луис Адриано, 69), Левандовски, Вилльян, Фернандиньо, Гладкий (Селезнев, 78).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Гантер, Хаддлстоун, Доусон, Шимбонда, Дженас, Зокора, Пэрретт (Босток, 88), дос Сантос (Бент, 69), Бентли, Кэмпбелл.

Предупреждение: Рац (40).

19 февраля. «Олимпийский», 21.45.

Судья: Томас Айнваллер.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.