5 мин.

Театр абсурда

Страшно вообразить, где «Зенит» проведет следующее официальное мероприятие. После роскошного здания Мухинского училища, где петербургский клуб представлял форму, чествованием медалистов, представлением новичков и общением с болельщиками «Зенит» решил заняться в Концертном зале Мариинки. Для тех, кто не в курсе � это не основное здание на Театральной площади, а, так называемая, третья сцена, но все равно, чрезвычайно статусное место. Как оказалось потом, на некоторых приглашениях не стоило указывать точный адрес � может, эти люди отправились бы к главному зданию, и не возникло бы всех тех неприятностей, о которых придется рассказывать.

То, ради чего собрались официальные лица, журналисты, бизнесмены, болельщики со стажем от нуля до бесконечности и фанаты с «виража» стадиона «Петровский» началось лишь через час после заявленного времени. Чтобы скрасить томительное ожидание гостям предлагалось поучаствовать в нехитрых конкурсах, приобрести на аукционе предмет футбольной амуниции зенитовцев (наверняка многим будет интересно � бутсы Владимира Быстрова ушли за 5 тысяч рублей), проголосовать за вариант талисмана клуба и посмотреть на фотогалерею в честь 30-летия фан-движения в Ленинграде, которое ведет свой отчет с момента, когда болельщики «Зенита» начали более-менее массово ездить на выезды.

После третьего звонка зрительный зал не то чтобы заполнился � но человек 600-700 в нем было. На сцене уже как-то привычно появился ведущий Михаил Шац, а вручение медалей доверили не кому-нибудь, а свежеизбранному президенту РФС Сергею Фурсенко. Глава российского футбола явно чувствовал себя так, как будто никогда и не покидал пост президента «Зенита».

� Приятно оказаться в родном городе. Поздравляю всех с бронзой главного состава и золотом молодежного. Бронзовые медали � это замечательно, но пусть через год медали будут более высокого достоинства, � сказал Фурсенко.

Молодежный состав, игроки которого «в гражданском» были похожи на обычный школьный класс, отпустили быстро, и они сначала заняли места во втором ярусе, а затем и вовсе ретировались, что понятно � в субботу игра со спартаковскими «школьниками», а значит режим.

Игроков основы зал встретил по-разному. Выход на сцену Владимира Быстрова вызвал аплодисменты в партере и свист на галерке. Ощущение, что все это добром не закончится, возникло уже тогда.

Бывший главный тренер «Зенита» и нынешний � «Зенита»-м Анатолий Давыдов получил сразу две медали � и золотую, и бронзовую, так как имеет непосредственное отношение к подиумам обеих команд, а затем на сцене появился итальянский штаб клуба во главе с Лучано Спаллетти. Завершил первую часть действа выход на сцену новичков клуба, которых, по мнению многих болельщиков, пока маловато � всего четверо, а, по словам Лучано Спаллетти, как раз столько, сколько ему нужно.

� Считаю, что наша команда в том составе, который есть, готова к чемпионату, � заявил синьор Спаллетти.

Два самых известных болельщика «Зенита» из числа артистов, Михаил Боярский и Сергей Мигицко, с помощью песни дали Лучано Спаллетти установку на игру со «Спартаком», после чего взять бы Михаилу Шацу, да и объявить о том, что программа вечера исчерпана, но по протоколу должны были быть вопросы из зала.

� Когда Быстров уйдет? � донеслось издалека. Все сделали вид, что почудилось.

В дальнейшем вопросы звучали разные, причем не только из зала � с большого экрана к игрокам и тренерам обращались многодетные женщины, инспекторы ГИБДД, рыбаки, продавцы, в общем, словосочетание «народная команда», каким бы оно ни было красно-белым, напрашивалось само собой. Всех потряс ученик 3-го класса по имени Глеб, который храбро потребовал у Лучано Спаллетти ответа, почему «Зенит» не купил второго нападающего. Как заметил по этому поводу Михаил Шац, сейчас это самая животрепещущая тема у третьеклассников Петербурга.

От вопроса, который испортил петербуржцев, вопроса Быстрова, отмахиваться было все сложнее, посланники галерки возникали в самых разных частях зала, и на защиту бывшего игрока «Спартака» вступились другие игроки «Зенита», в частности Александр Кержаков, которому тоже досталось от одного из болельщиков, заявившего, что тот всегда попадает в стенку со штрафных. Нападающий поставил вопрос ребром.

� Кто поворачивается спиной к одному нашему игроку, поворачивается спиной ко всей команде, � объяснил рекордсмен «Зенита» по числу голов суть дела наиболее принципиальным фанатам.

Страсти продолжали накаляться. Очередной оратор в достаточно грубой форме потребовал у Александра Анюкова и Игоря Денисова сесть перед ним прямо. Его, как человека, пробившего десяток-другой выездов, не устраивал скучающий вид капитана команды Анюкова и отодвинутый назад стул автора победного гола в финале Кубка УЕФА Денисова.

Вдруг в надвигающейся грозе возник проблеск надежды на благополучную развязку. Молодой человек в футболке «Невского фронта» спокойно и значительно вежливее, чем его предшественники, попросил дать слово самому Быстрову.

� Пусть он сам обратится к нам, объяснит свои слова и поступки, извинится или скажет еще что-то такое, что мы его сразу прямо здесь и простим.

Владимир Быстров взял микрофон.

� Я никогда не позволял себе никаких неуважительных высказываний о болельщиках «Зенита». По поводу целования ромбика и так далее: это абсолютная неправда, этого не было. Я понимаю, что болельщики были очень злы, что я перешел в «Спартак», но такие были обстоятельства. Вернувшись, я отдаю все свое сердце своей родной команде «Зенит».

Аплодисменты. Из партера � не с галерки. Но впервые за вечер в адрес Быстрова не последовало свиста или неодобрительного гудения. Показалось, что его выслушали. Беда пришла, откуда не ждали. Все испортили слова степенного болельщика, пожелавшего в четвертый или пятый раз за вечер сообщить Быстрову, что есть и те, кто его поддерживает, что Владимир и так прекрасно понимает. Галерка грянула «Никогда не лги, не предавай». Футболисты «Зенита» встали и направились на выход. Через несколько секунд на сцене остались лишь Михаил Шац и гендиректор клуба Максим Митрофанов, который обратился к дальнему темному концу зала.

� Мы приняли Владимира назад в свою семью. Частью этой семьи являетесь и вы. Либо вы являетесь ее частью, либо вы себя ей противопоставляете. Мне казалось, что мы с вами обо всем договорились�

� Ничего мы не договаривались! � перебил его крик из зала.

� Все, � сказал Митрофанов и отдал микрофон, завершив спектакль в театре абсурда.

До начала матча «Зенит» � «Спартак», во время которого вышеупомянутая кричалка «Никогда не лги, не предавай» прозвучит не раз, осталось чуть больше суток. Интересно, не направятся ли игроки «Зенита» на выход и тогда.

В фойе удалось поговорить с представителем пресс-службы клуба, который объяснил, почему приглашения на встречу получила и активная часть фанатского виража, чье отношение к Быстрову было хорошо известно.

� Нам не нужна была слащавая церемония. Мы хотели, чтобы болельщики с самыми разными взглядами могли высказаться о наболевшем. Рассчитывали, что они смогут вести себя нормально.