2 мин.

«Это медаль за блестящую атакующую игру»

На парковке возле Дворца спорта сразу же подошел мужчина и узнал, нет ли у меня лишнего приглашения. После отказа он не стал взволнованно озираться по сторонам, как человек, который вот-вот пропустит важнейшее событие, а спокойно побрел дальше. Рано или поздно он бы нашел пропуск – аншлага не наблюдалось, но, конечно, народа для такого мероприятия было достаточно много.

Пройти к нужному входу – эту задачу легкой не назовешь. Вся прилегающая территория была покрыта девственно прозрачной корочкой льда. Генеральный директор клуба Дмитрий Иванов очень грациозно балансировал, ожидая, видимо, каких-то нужных гостей, стоя у входа. Рядом с ним вовсю катались помощники.

Надо отметить, что в ДС «Лужники» перебралась площадка ГКЗ «Россия». То, что спорт уходит отсюда, было видно по всему. Предусмотрительные гардеробщицы, увидев бейдж «пресса», настойчиво советовали, выдавая гардероб:

– После окончания не задерживаться.

Практически ровно в 19 часов в зал пришли футболисты с женами, а также иные почетные гости. Перечислять их не имеет смысла. Вдруг кого-то забудешь. А вдруг кто-то и не хотел бы быть упомянутым в связи с этим событием.

Но вот Виктор Гусев был и даже вел праздник вместе с Юлией Бордовских. Гусев сразу же признался во всем:

– Сегодня выступят артисты, для которых «Динамо» не просто клуб, а их клуб. Да что там говорить – наш клуб.

– Я вот болею за «Динамо», – сказала Юлия Бордовских. – А вы за кого, Виктор?

Тот сразу же сделал жест, показывающий, что он ни при чем.

– Но я намекнул, – уточнил комментатор, чтобы разрядить обстановку.

На сцену сразу же вызвали футболистов. Не было среди них Данни и Игоря Семшова. Наверное, потому громче всех приветствовали главного тренера Андрея Кобелева, а не кого-нибудь из игроков.

А вот министра спорта Виталия Мутко встретили таким оглушительным свистом, что даже жаль стало. Если уж разбираться, то именно при этом руководителе РФС клуб впервые за 11 лет выиграл медали. Чего там свистеть-то?

Бордовских старалась расшевелить зал.

– Мало аплодисментов, – удивлялась она. – А ведь это большая победа. Эти… бронзовые медали, они же сродни золотым для некоторых.

– Это медаль за блестящую атакующую игру, которую наконец стало показывать «Динамо», – добавлял Виктор Гусев.

«Блестящая атакующая игра» – устойчивое словосочетание.

Виталий Мутко не расслышал свиста, когда поднимался, и все-таки выступил с приветственным словом.

– Отметил бы болельщиков, – грамотно заканчивал он речь. – Без вас, без социальной основы ничего бы и не было.

Недовольный гул прекратился.

А тут к микрофону вышел Андрей Кобелев. Начали скандировать его фамилию, и голос специалиста задрожал. К такому он еще не привык, хотя во время сезона ему приходилось еще не то выслушивать.

– Мы вот были на сборе в Турции, провели там два матча. Так вот, у нас у единственных была группа поддержки.

Болельщикам стало приятно.

Официальная часть заканчивалась. Стартовали песни и пляски. Все началось с Дмитрия Маликова.

– Мы с отцом – болельщики «Динамо», – сказал он. – Честно.

Кстати. Маликов очень похож на генерального директора клуба Дмитрия Иванова. Не потому ли певец симпатизирует этому клубу?