3 мин.

Никита Филатов: «Рассчитываю задержаться в НХЛ»

18-летний Никита Филатов – единственный хоккеист в составе завоевавшей бронзу сборной России, которого отметили организаторы молодежного чемпионата мира в Оттаве. Он вошел в символическую сборную турнира, стал лучшим бомбардиром команды и чуть было не выиграл звание лучшего снайпера всего турнира. Никита Филатов рассказал Newsweek, почему сборная России опять осталась без золотых медалей и каким должен быть идеальный тренер молодежной сборной.

– Перед чемпионатом мира вся сборная говорила только о золотых медалях. В итоге досталась лишь «бронза». Вы расстроены итоговым результатом?

– Наверное, все-таки доволен. Да, всего лишь третье место, но, учитывая хоккей, который мы показали, я бы назвал этот результат положительным. Однако все равно есть мысль, что мы были готовы взять «золото». Обидно, что не получилось.

– Не так давно вы уступили в финале юниорского чемпионата мира канадцам со счетом 0:8. Сейчас – в полуфинале, но уже по буллитам. Когда было обиднее?

– Нынешняя неудача команды – самая обидная. Когда задаешь себе вопрос, чего же нам не хватило для успеха, ответ приходит сам собой: пяти секунд.

– Когда вы забили пятую шайбу в ворота канадцев, показалось, что на скамейке слишком рано стали праздновать успех. Вам, может, концентрации не хватило?

– Не знаю, что вы там увидели на экране, но на скамейке все было спокойно. Никто не праздновал заранее, все были собранными. Просто не повезло.

– Как вы считаете, есть ли в России хоккеисты, которые могли бы усилить эту команду, но не поехали в Канаду по каким-то причинам?

– Есть. Но я не хотел бы называть имена, да и смысла в этом нет. Одно скажу: коллектив у нас был отличный. Я бы сравнил его с юниорской сборной России, которая два года назад выиграла золотые медали под руководством Мисхата Фахрутдинова. Тогда так же было: один за всех и все за одного, ребята бьются друг за друга, выполняют единую задачу.

– Почему же тогда было «золото», а сейчас лишь бронзовые медали?

– В той команде был не только идеальный коллектив, но и сильнейший состав. Кроме того, были правильно расписаны роли игроков. Сейчас этого не хватило.

– В пятый раз подряд чемпионами стали канадцы. Они действительно превосходят всех на голову?

– В том-то и дело, что нет. По крайней мере, на этом турнире они не показали, что сильнее нас. Знаете, к нам после полуфинала подходили простые люди на улице, говорили, что мы сильнее. Это было приятно слышать: все-таки тебя оценивают на родине хоккея. Но нам не повезло за пять секунд до финальной сирены, когда канадцы сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Это был матч! А финал чемпионата мира вы видели? Интриги там не было. И по игре, и по счету канадцы были сильнее шведов.

– Сказалось ли то, что сборную Канады тренировал знаменитый Пэт Куинн?

– Думаю, самым прямым образом. Все-таки когда молодежной сборной руководит специалист такого уровня, команда изначально становится фаворитом. Мне вообще кажется, что тренером молодежной сборной должен быть авторитетный специалист.

– Но говорят, что взрослому тренеру не всегда удобно работать с молодежью.

– Это утверждение Куинн опровергает. Посмотрите, за полгода он выиграл два турнира. Сначала юниорский чемпионат мира в Казани, затем молодежный чемпионат мира в Оттаве. Впрочем, канадцы всегда фавориты. У ребят из этой сборной очень высокий уровень уверенности в себе. Это сильно сказывается.

– Канадцы на несколько лет выкупили права на проведение чемпионата мира. Может, надо проводить такие турниры в Европе или в России?

– Не знаю, не знаю. По мне, так такие турниры просто созданы для Канады, где к хоккею огромный интерес. Вот на наши матчи на групповом этапе приходило в среднем 9500 человек. И только потому, что наша арена вмещала 10 000 болельщиков. А на играх сборной Казахстана в среднем побывало более 14 000 зрителей. Где в Европе казахи смогли бы собрать такую аудиторию? Нигде. А в России даже таких вместительных дворцов нет. Знаете, как приятно, когда на твои игры ходят зрители. Это заряжает эмоционально.

– После чемпионата мира вас вызвали в «Коламбус». Эмоции, наверное, вообще зашкаливают?

– Нет. Во-первых, у «синих мундиров» сейчас травмированы несколько ведущих форвардов. Во-вторых, представители клуба следили за мной на чемпионате мира. Я знаю, что их впечатлила моя игра на стадии плей-офф – это в Америке ценят. Теперь рассчитываю задержаться в клубе НХЛ на более длительный срок.