3 мин.

Анатолий Тимощук: «Зенит» вообще чемпионом должен был стать»

–На сегодняшний матч команду, наверное, и настраивать было не нужно?

– Вы сами видели, какими концентрированными и настроенными мы вышли на этот матч. С первой минуты мы это показали сопернику и всем, кто нас поддерживал.

– Когда весь стадион наполнился дымом, это не выбило команду из колеи?

– Да нет – то же самое было на нашем матче с «Динамо». Просто наши болельщики таким образом хотят отпраздновать гол – ведь их переполняют эмоции.

– Что случилось после окончания игры, когда вы хотели бросить футболку фанатам?

– Да просто правоохранительные органы препятствовали тому, чтобы я похвалил болельщиков за поддержку. Сказали, чтобы не провоцировал. Но мне кажется, что это нормальная ситуация, и если бы они не вмешались, никакой бы провокации не было.

– А этот жест – ваша попытка попрощаться с болельщиками «Зенита»?

– (смеется) Этого я вам не могу сказать.

– Можно сказать, что эта победа добавит команде уверенности в матчах с «Ювентусом» и «Реалом»?

– Мне бы хотелось на это надеяться.

– Сегодня «Зенит» играл в оптимальным составе?

– В принципе, да. Хотя в нашей команде тренеру всегда тяжело решить, кто выйдет на поле. И сегодняшний матч не был исключением. Хорошо, что те ребята, которые вышли, отработали до конца.

– Около раздевалки «Зенита» дежурил Плетикоса – не вас дожидался?

– Я его не видел, к сожалению. Но вообще он в любой момент может меня позвать – я с ним общаюсь безо всяких удовольствий. Ой, то есть безо всяких проблем (смеется).

– С удовольствием?

– Точно.

– Как вообще сложился матч для вашей команды?

– Если бы мы не забили быстрый гол, то игра продолжалась бы в спокойном ритме. Во второй половине матча игра приобрела нервный характер. Мы понимали, что нам нельзя пропустить. Тем более, для нашей команды это были очки, которые позволили нам выйти в Кубок УЕФА.

– Что Адвокат сказал в перерыве?

– Да ничего особенного, сказал, чтобы мы продолжали так же играть, организованно действовали в атаке.

– Смотрели на табло, как менялся счет матчей в других городах?

– Смотрел, но меня это не особо интересовало. Мы вели 3:0, игра была полностью под контролем. Да и до начала матча все было в наших руках.

– То есть того, что «Зенит» не выйдет в Лигу Европы вы себе не представляли?

– Ну, «Зенит» вообще чемпионом должен был стать, иного мы себе и не представляли. Но мы видим, что случилось по-другому. В начале сезона мы думали, что этот матч будет за первое место, никак не за пятое. Но.. Что случилось, то случилось. Главное, что мы победили и вышли в еврокубки.

– В любом случае, «Спартак» для «Зенита» – раздражитель серьезный?

– Ну конечно. Мы здесь не выигрывали очень давно, поэтому и действовали нервно немножко. Но то, что «Спартак» для «Зенита» – серьезный соперник, никому и объяснять не нужно.

– Перед матчем говорили об этой серии?

– Да нет, готовились спокойно, никакого ажиотажа не было.

– Анатолий, а лично для вас в составе «Спартака» есть какой-то принципиальный соперник?

– Не знаю, наверное, нет. Я стараюсь в каждом матче играть одинаково – что в Москве, что в Нальчике, что во Владивостоке. В чемпионате России много хороших игроков, которые могут каждому создать проблемы.