3 мин.

«Зовите меня Валера. И можно на «ты»

Журналистов на первой пресс-конференции Валерия Карпина собралось унизительно мало. Это можно было объяснить как Олимпиадой (хотя дневная сессия была уже завершена), так и тем, что ситуация в «Спартаке» всем уже порядком надоела и следить за всеми катаклизмами просто уже нет сил.

В пресс-релизе, розданном перед встречей, фраза о Сергее Шавло была выделена абзацами: «Решение об уходе принял сам Сергей Дмитриевич». Это, безусловно, заставляло задуматься, что не все так просто. Тем более, позже Валерий Карпин сам кое о чем проговорился.

Из анкетных данных нового генерального директора бросалась в глаза строчка, что в 1988 году он выступал за ЦСКА. Да и имя Валерий Георгиевич в «Спартаке» звучит немного дико. Наверное, это смущало и Карпина.

� Зовите меня Валера, � попросил он журналистов, когда к нему обратились по имени-отчеству. � Можно на «ты».

Генеральному директору сразу дали понять, что на этой должности у него не получится отделываться общими фразами, как принято в той же Испании, где он провел последние годы.

� Намерены ли вы как-нибудь иначе разрешить ситуацию с Егором Титовым? � спросили у директора.

Карпин не вздрогнул, что пока радует. Но и не порадовал.

� Решение по Титову было принято не мной, � спокойно ответил он. � И даже не клубом, а старшим тренером. Считаю, что клуб повел себя достойно. У Егора есть все возможности остаться в «Спартаке». И если он готов быть в команде, но не играть, никто не будет против. Вообще, вмешиваться в эту ситуацию считаю неэтичным.

Если и была надежда, что Карпин изменит ситуацию, то она мгновенно исчезла. Пока он не набрал веса для противостояния с Черчесовым.

Карпин рассказал, что подписал контракт всего на полтора года, а, объясняя, как именно это произошло, выдал корпоративные секреты.

� С этим предложением ко мне обращались еще зимой, � подчеркнул он. � Но тогда я не посчитал этичным приступать к работе при действующем директоре. А тут я посетил игру дублеров «Локомотив» � «Спартак». На следующий день мне стали звонить журналисты, спрашивать, правда ли, что я в клубе. После этого пошли слухи, а потом поступило предложение».

Получается, что генерального директора в клубе снимают болельщики, а назначают журналисты? А что вы хотели � народная команда.

А вот четко объяснить свои полномочия в клубе Валерий Карпин не смог.

� А вы знаете, за что отвечал генеральный директор? � бывший футболист задал вопрос, который за последние три года стал в клубе риторическим. � За все, что предусмотрено Уставом организации. Президент клуба не должен ничем заниматься. Он приходит на футбол и только смотрит его.

Так вот ради чего перемены!

� Я буду отвечать за все, � все-таки сознался Карпин. � Главное, конечно, чтобы команда побеждала. И за другие вопросы.

Кстати, чтобы получить хоть немного времени на раскрутку, Карпин сообщил, что в понедельник встретится с болельщиками.

� Хочу послушать их, узнать, что не устраивает, � пояснил он. � Но вы поймите, завтра ничего не изменится. Пока я вхожу в курс дел. Надо время, чтобы вникнуть во все вопросы.

Из всей беседы так и не стало ясно, понял ли Валерий Карпин, куда он попал. И оценил ли он ситуацию правильно.