Андрей Чернышов: «По игре турки смотрелись симпатичнее»

Бывший защитник сборных СССР, СНГ и России Андрей Чернышов поделился впечатлениями о полуфинальном матче Евро-2008 между Германией и Турцией (3:2).

«По игре турки смотрелись симпатичнее — у них было хорошее движение, много моментов, особенно в первом тайме. Но немцы тем и хороши, что умеют добиваться нужного результата при любых обстоятельствах. Любопытно, что если раньше турки вырывали победы на последних минутах, то сейчас немцы отплатили им той же монетой — гол Лама оборвал турецкий фарт.

До начала Евро беседовал со многими специалистами, и все они считали, что сборная Германии как минимум должна дойти до полуфинала. В общем-то это логично, потому что команда строится с 2004 года и постоянно прогрессирует. Игровая философия Клинсманна продолжена Левом. Ясно, что Германия уже не та «машина», какой она была в 1970–80-х, но главные черты немецкого футбола сохранены.

Разговоры о том, что немцы «не те», начались после провального матча с хорватами, хотя до этого поляков немцы обыграли убедительно. Потом последовала неяркая победа над Австрией, и Германию под впечатлением от зрелищных португальцев и голландцев начали списывать со счетов. Как видим, зря. Команда медленно, но верно шла к цели и на данный момент она финалист чемпионата», – сказал Чернышов в интервью «Спорт день за днем».