Александр Тарханов: «План Хиддинка сработал»

Известный российский тренер Александр Тарханов поделился впечатлениями от матча Россия – Швеция (2:0) на Евро-2008.

«Наша команда начала матч без спешки, хотя многие предсказывали, что Гус Хиддинк может сыграть авантюрно. Конечно, заманчиво было сразу побежать вперед и попытаться задавить шведов в первые минуты. Но голландец предложил другой вариант. Наша команда выжидала возможности для контратак. После них и были забиты похожие голы. Разница лишь в том, что в первом случае атака прошла по правому флангу с участием Аршавина, Зырянова, Анюкова и Павлюченко, во втором – по левому флангу с участием Билялетдинова, Жиркова и Аршавина. План Хиддинка сработал.

Сборная России сыграла рационально. Она контролировала мяч, заставляя возрастных шведов много бегать, бесполезно растрачивая энергию. В конце второго тайма они бросили в атаку большие силы, а назад почти не возвращались.

Порадовала и надежность обороны. Только в конце первого тайма был отрезок, когда шведы имели возможность сравнять счет. Нашим защитникам удалось нейтрализовать Ибрагимовича, самого опасного футболиста в составе шведов. Пусть он играл на уколах, его класс столь высок, что позволяет забивать даже в таком состоянии, как это было в матчах с греками и испанцами.

Если подводить итог этой встречи, то мы лучше распределили силы, превзошли шведов и тактически, и функционально», – цитирует Тарханова Sportbox.