Сеск Фабрегас: «Мне российская сборная понравилась»

Хавбек «Арсенала» Сеск Фабрегас признался, что ему понравилась игра российской команды.

«Мне искренне жаль соперника. На мой взгляд, итоговый результат не совсем справедлив. Вне всякого сомнения, мы заслужили успех, но крупный счет не отражает истинной расстановки сил. Скажу больше: мне российская сборная понравилась. Прежде всего тем, что не стала прижиматься к своим воротам. Русские постарались сразу же завладеть инициативой. Начали они очень сильно – у нас, вопреки ожиданиям, не было никакого преимущества. Продолжалось это минут двадцать – ровно до тех пор, пока Вилья не забил первый мяч.

Этот эпизод полностью изменил ход матча. Наша команда успокоилась и стала контролировать игру. А вот соперники, похоже, слишком сильно расстроились. После перерыва Испания и вовсе безоговорочно диктовала свои условия.

У России здорово действовали фланговые игроки. Вся опасность у наших ворот возникала именно после их проходов.

Игру своей команды оценю как почти идеальную. Несмотря на нелегкие погодные условия, мы не отошли от своего фирменного стиля. Умело контролировали мяч, разыгрывали эффектные комбинации. Четыре забитых гола говорят сами за себя.

После того, как счет стал 2:0, мы сознательно отошли назад и стали играть на контратаках. Перестроиться было несложно, поскольку мы серьезно готовились к финальному турниру Eврo, отрабатывая различные варианты на тренировках. А вообще, второй мяч, забитый перед самым перерывом, значительно облегчил нашу задачу.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Одержана уверенная победа, с которой, надеюсь, начнется восхождение сборной Испании на этом чемпионате. Мечта о большой победе, которую долгие годы лелеят наши болельщики, должна наконец стать явью.

На оптимистический лад меня настраивают обстановка в команде и игра в ее исполнении. Все мы, тренеры и футболисты, прекрасно знаем, что способны выступить удачно. Луис Арагонес сумел объединить игроков и настроить их на достижение большого успеха. Впереди много сложных матчей, но мы никого не боимся. Матч с Россией доказал – наша сборная на правильном пути», – сказал Фабрегас в интервью «Спорт-Экспресс».