Владимир Федотов: «Ищем ответ на вопрос: «Что такое «не везет» и как с этим бороться?»

Главный тренер «Урала» Владимир Федотов после матча 37-го тура первого дивизиона с нижегородской «Волгой» (2:2) признал исход игры закономерным и посетовал на невезение, так как клуб из Екатеринбурга упустил победу на последних минутах матча.

«Боевая, динамичная игра. Пропустили два мяча на последних секундах таймов. В первом тайме получился, что называется, гол в раздевалочку. Во втором тайме – ошибка защитников привела ко второму голу. Наверное, все закономерно. У соперников были моменты, у нас были моменты. Но все получилось, как получилось.

Что такое «не везет» и как с этим бороться? У нас этот вопрос стоит на повестке дня. Перебираем, перелопачиваем понемногу – что не так, где не так делаем. Работаем над этими компонентами, пытаемся устранять. Не буду повторяться, но дело в том, что нормальная жизнедеятельность команды осуществляется в том случае, если у нее на скамейке запасных находятся квалифицированные футболисты, которые в своем мастерстве ни в чем не уступают игрокам, которые находятся на поле. Это самое главное правило. Без этого невозможно стабильно показывать результат и стабильную игру. Когда-то это дает сбой.

Наверное, в этой сложившейся ситуации и вся загвоздка. Игроки постоянно находятся в разных состояниях. Тот же Саня Щаницин – после болезни. И у него физиологически обусловлено, что наступит спад. Взять Костю Скрыльникова – после болезни, супруга рожала. Все это эмоции, переживания – на этом фоне и он приболел. Неслучайно, сегодня у него сводило ноги. Когда нет баланса, то на такой стабильный результат рассчитывать сложно.

В эпизоде со вторым пропущенным голом игрок принял неправильное решение: начал останавливать мяч и, видимо, поскользнулся. В такой ситуации мячи в штрафной не останавливают. По касательной откуда мяч пришел, туда же он и выбивается. По крайней мере, нужна надежность в этом плане. Здесь сыграла свою роль и усталость после рывка», – цитирует Федотова официальный сайт «Урала».