Sports
Автор

Руд Гуллит: «Улыбайтесь при мысли обо мне!»

- Почему именно «Гэлакси»?

- Потому что почувствовал: в Америке замышляется нечто грандиозное. В стране с 300-миллионным населением иначе и быть не может. О том, что MLS хочет сделать шаг вперед, говорит хотя бы приезд Дэвида Бекхэма. Убедившись в этом воочию, подумал: «А что если и я привнесу что-то свое?»

- И что же именно?

- Самое главное – быть самим собой. А уж поделиться опытом я всегда успею. Я неоднократно участвовал в финалах как игрок и как тренер, так что не с потолка свалился.

«У нас есть еще один хороший игрок – Лэндон Донован»

- Несмотря на приход Бекхэма, а может и «благодаря» ему, в прошлом сезоне «Гэлакси» выступил неудачно.

- На это, думаю, есть две причины. Предполагалось, что Бекхэм будет выходить на поле два раза в неделю, и он очень хотел отблагодарить за доверие, но не мог – был травмирован. И это удручало. Во-вторых, многие еще не привыкли играть бок о бок со звездой такого калибра. Мы играли в Сиднее в присутствии 80 000 зрителей, и ряд футболистов просто не справились с давлением трибун.

- Вы собираетесь строить команду вокруг Бекхэма?

- Нет, потому что у нас есть еще один хороший игрок – Лэндон Донован. Мы пытаемся сделать команду, которая будет показывать свой лучший футбол именно как команда, а не отдельные личности. Дэвид – часть команды и Лэндон – тоже, и мы надеемся построить игру таким образом, чтобы оба могли продемонстрировать свои лучшие качества, а остальные брали с них пример.

- В MLS играют совсем по-другому, нежели в Европе: очень быстро и преимущественно в одно касание. Вы планируете сохранить или европеизировать этот стиль?

- Разумеется, я выберу ту манеру игры, которая мне близка. Но нужно учитывать и неблагоприятные факторы: летом иногда придется играть в тридцатиградусную жару, при которой трудно демонстрировать скоростной футбол.

«Хорошо, что Ван Бастена мало заботит мнение прессы»

- Как оцениваете работу вашего бывшего одноклубника Марко ван Бастена с «оранжевыми»?

- Он справляется совсем неплохо, хотя болельщики в Голландии весьма привередливые. Им непременно красивый футбол подавай – что, увы, случается не всегда. Нет красоты – критики не оберешься. Играть только на результат, впрочем, тоже нелегко. Но, с другой стороны, давайте зададимся вопросом: все ли футболисты, которых мы считаем талантливыми, таковые на самом деле? Хорошо, что Марко мало заботит мнение прессы. Он дает результат, но и от красивого футбола конечно же не отказывается. Но все время показывать его невозможно. Надеюсь, Евро-2008 все же завершится победой Голландии.

- Отдать должное ван Бастену-игроку сам Бог велел…

- Это точно (смеется). Он один из лучших, с кем мне доводилось играть. Самое забавное, что раньше я этого не осознавал; казалось, он просто делает то, что нужно. И только по завершении карьеры я понял, насколько он действительно был превосходен. Это был идеальный форвард, поэтому так долго считался образцовым стиль его игры. Марко был очень техничен, быстр, силен на «втором этаже», мог сам себе соорудить голевой момент – все эти качества имеют непреходящую ценность.

- Не за горами ЧМ-2010, который состоится в ЮАР. Вас это радует?

- Безусловно. Для Африки это очень важно, поскольку до этого мировые первенства проводились на других континентах. Очень горжусь, что на этот раз хозяйкой мундиаля станет не просто Африка, а именно ЮАР. Единственное, что огорчает, – я должен был стать промоутером турнира, но мои планы разрушил «Гэлакси». Надеюсь, организаторы уложатся в сроки, а сам чемпионат также окажется на высоте. Обязательно его посещу, если, конечно, клубные дела позволят.

«Кто-то из африканских сборных на ЧМ-2010 выстрелит так, что мало не покажется»

- Как думаете, африканским сборным по плечу выиграть этот турнир?

- А почему бы и нет? Дома, как известно, и родные стены помогают, и чудеса случаются. Не знаю, как ЮАР, но кто-то из африканских сборных, за которые я всегда болею, надеюсь, выстрелит так, что мало не покажется.

- Каким бы вы хотели запомниться потомкам? Сейчас вы ассоциируетесь в основном с «сексуальным футболом»…

- Главное, что бы при мысли обо мне люди улыбались.

Перевод Андрея КАРНАУХОВА

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ой не верю я что ихний соккер может замыслить что то грандиозное.
В стране где есть американский футбол, НХЛ, НБА европейский футбол пусть даже с Бэксом конкурировать не сможет ни по доходности ни по популярности.
А Руди молодец помимо того что он привнесет что то свое) он заработает денег их монго никогда не бывает и с помощью того же Бэкса снимется в каком нибудь голливудском фильме).
0
0
0
У Гуллита шесть детей оказывается. Все подвешено там между ног. Красиво и кучеряво. Я одного только в толк не возьму: зачем при такой жизни красивой еще и тренировать?
0
0
0
Что-то не верится, чтобы в Америке играли быстрее, чем, к примеру, в Англии, Германии или Испании, да еще в одно касание :) Может, и носятся как угорелые, но наверняка брак на браке...
0
0
0
Пока из великой голландской троицы наибольших успехов как тренер добился Райкард. А Гуллит, как тренер, пока вызывает действительно тольку улыбку -)
0
0
0
смотрел финал mls - есть у них привычка побыстрее избавлятся от мяча, и желательно послав его куданить вперед, не задумываясь о последствиях. динамичным такой футбол не назовешь, но по крайней мере не совсем скучный, как во франции. уровень игроков на уровне ЧР

Torsten
а как же mlb - в штатах это спорт номер 1, только потом nba, nfl, nhl и так далее
0
0
0
ilby
Насчет mlb - это не ко мне. Вы, наверное, имели в виду JUVENTUS & Seria A? :))
0
0
0
2 ilby
Я приводил пример а не рейтинги популярности!)
А то, что наша русская лапта у них в штатах № 1 это даже не обсуждается)).
0
0
0
JUVENTUS & Seria A: «Ой не верю я что ихний соккер может замыслить что то грандиозное.»
Думается, что все-таки может... Медленно, тихой сапой, но думаю будет интерес прогрессировать. Женский соккер в Штатах уже очень популярен. Детишки тоже многие играют, правда в основном поменьше, пока еще не окрепли для «их футбола«. Но и постарше народ играет, мне кажется что в Штатах в любительских лигах играют куда больше народу чем в России. А если человек играет в футбол сам, то и псомтреть он будет не прочь. Просто у американцев в плане развлечений очень сильны традиции. Соккер не стал еще. Но вот эти детишки что сейчас пинают мячик подрастут, и думаю что аудитория соккера потихоньку расширится...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий