2 мин.

«В прошлом году Бранислав Иванович сдал»

Встречу с журналистами главный тренер «Локо» назначил на 12 часов в Баковке. Открытая часть тренировки (15 минут) происходила в 17 часов. Сидеть и ждать на базе было нельзя. И не придерешься. Открытость налицо.

Анатолий Федорович подъехал к воротам за 15 минут до начала. Приспустил окно, когда увидел прессу.

- Вы можете заходить, я уже дал команду, – известил он.

Охрана об этой команде извещена не была.

- Ничего не знаем про команду – зайдете в 12, – объяснил секьюрити.

Все ясно: тренер – хороший, охрана – плохая. Ах, если бы все было так просто! Не охрана же делала пятичасовую паузу.

Анатолий Федорович начал с новости о том, что сразу после матча с «Лучом» он отбыл в Мадрид, где вживую посмотрел на матч «Атлетико» с «Сарагосой». И ему понравилось. Но, кроме того, тренер еще смотрел и телевизор. И увидел там немало интересного.

- У нас есть психологическая проблема, связанная с ухудшением положения в первенстве России, – сообщил он. – Кстати, я смотрели матч «Милан» – «Эмполи» по телевизору, и это мне напомнило нашу игру. «Милан» тоже должен был побеждать, но проиграл – 0:1.

Понятно, существуют люди, не заинтересованные в победе «Милана». Имена называть рано.

На вопрос, не думает ли Бранислав Иванович о новом месте работе, хотя еще играет за московский клуб, Бышовец ответил очень прямолинейно:

- Он за этот год сделал большой прорыв по сравнению с прошлым сезоном.

Естественно, в прошлом году с футболистом работал невесть кто.

Впрочем, пришлось вернуться к игре команды. У тренера спросили, почему же «Локомотив» так слабо играет в чемпионате России:

- Есть психологический вопрос. Я сейчас удивился, проанализировав результаты команд «Барселона» и «Реал» накануне игр в Лиге чемпионов. Они проигрывают. Понятно, что это все взаимосвязано. Думаю, у нас с «Лучем» вышла такая же ситуация.

«Атлетико» и не знает, с кем ему придется играть в четверг.

Впрочем, есть и еще проблемы.

- Может быть, одна из причин, по которой у нас не получилось в чемпионате России, – та планка, которая стояла перед командой. Она психологически давила. Нужно было побеждать.

А «Спартаку» и «Зениту», вероятно, нужно было постоянно проигрывать. Но Анатолий Бышовец не захотел сравнивать ситуации. Но потом, не сдержавшись, сравнил:

- Напомним, что ни один из этих клубов не подвергался такому психологическому давлению. А про «Локомотив» столько было написано: есть тренер, нет тренера.

Про нервотрепку внутри «Спартака», приведшую к смене тренера, не было сказано ни слова.

Напоследок «Локомотив» обезопасил себя от неудачи в игре с «Атлетико»:

- Думаю, что эта команда является главным претендентом на победу в Кубке или участие в финале.

Такой и проиграть не грех.

Алексей ШЕВЧЕНКО