3 мин.

Дмитрий Булыкин: «Убедился, что в Дюссельдорфе хорошая ночная жизнь»

� Вы и «Фортуна». Как это получилось?

� Мы рассматривали разные предложения, было достаточно вариантов, из которых можно было выбрать. Взвесив все за и против с моим менеджером Андреем Головашем, пришли к выводу: на сегодняшний день команда из Дюссельдорфа будет самым оптимальным решением.

� Из каких вариантов вы выбирали?

� Звали и в Голландию, и в Бельгию, и даже в первую бундеслигу. Но когда тебя отпускают в аренду на один год, нужно найти то место, где ты будешь играть, а не сидеть на скамейке. Для меня сейчас цель � играть. Как можно чаще и как можно больше. Считаю, что в Дюссельдорфе это возможно.

� В «Андерлехте» вы перестали играть еще зимой. Почему уехали из Брюсселя только сейчас?

� Мысли об уходе стали посещать меня еще в середине сезона, но надежда все-таки оставалась. Но шанс мне так и не дали.

� Весь прошлый сезон вы не могли объяснить журналистам, почему вас усадили на лавку. Расскажете сейчас?

� Это сложно объяснить, понять никто не может � даже некоторые работники клуба. Когда я только появился в «Андерлехте», забил два гола в первой игре. Потом сломался. После травмы сыграл игру, мы выиграли, я сделал пенальти, забил пару мячей в товарищеских матчах. Но тренер без объяснения причин посадил меня на трибуну � я даже в заявку перестал попадать. У меня это ситуация вызвала недопонимание. Но когда я попытался выяснять причины, все отношения испортились окончательно.

� В России думают, что вы сами виноваты. Считают, что вы снова увлеклись не футболом, а чем-то другим.

� Не хочу никого переубеждать. Это бесполезно. Для меня важнее всего, что думают люди, с которым я работаю и общаюсь каждый день.

� Пока вы улаживали переход в «Фортуну», «Андерлехт» в квалификационном раунде Лиги чемпионов громил турецкий «Сивасспор». Есть шанс, что бельгийцы сыграют в этом году в главном евротурнире. Завидуете?

� Понимаю, у «Андерлехта» будет больше игр, и, возможно, для меня бы игровое время нашлось. Но это не то время, которое я хочу провести на поле. Поэтому я принял решение поменять Лигу чемпионов на большее количество игрового времени. По крайней мере, пока. Так-то играть в Лиге чемпионов � желание абсолютно любого футболиста.

� «Фортуна» � загадка даже для тех, кто интересуется немецким футболом. Что вы знали об этой команде?

� Я знал, что это команда с большими традициями. Что даже несколько человек из России там играли. Что команда с большой армией болельщиков: на последней игре прошлого сезона, когда они выходили во вторую бундеслигу, стадион был полным, а стадион здесь � 50 тысяч человек. В общем, аншлаги, атмосфера сумасшедшая, все за «Фортуну» болеют и помнят времена, когда она была в бундеслиге. Ну а что такое город Дюссельдорф, я и так знал. Когда играл в «Байере», мы часто сюда ездили. Мне здесь всегда очень нравилось. И, повторюсь, стадион здесь � просто красавец!

� Вы потеряли в уровне футбола. Потеряете ли в деньгах?

� Это аренда. Я остаюсь игроком «Андерлехта». Он гарантирует мне мою заработную плату, так что в деньгах я не теряю.

� Звали ли вас обратно в Россию?

� Были варианты, но я их не рассматривал. Даже несмотря на то, что варианты были хорошие.

� Клубы из Москвы?

� Был и московский� В Европе меня все устраивает: и уровень жизни, и организация футбола, и та атмосфера, которая вокруг него царит. Поэтому хочу поиграть здесь.

� Таш Саркисян, ведущий программы «Футбольная ночь», пошутил как-то про ваши бомбардирские успехи в «Байере»: «У меня есть объяснение, почему Булыкин так хорошо играет за «Байер». Дело в том, что в Леверкузене только один ночной клуб, и он закрывается в одиннадцать». Много ли ночных клубов в Дюссельдорфе?

� У меня тоже есть чувство юмора. Ребята из Comedy Club могут шутить на любые темы и над любыми людьми. Но это остается на уровне шуток. За границей в порядке вещей сходить и на дискотеку, и в ресторан. Никто на это косо не смотрит. То, что и в Дюссельдорфе, и в Кельне ночная жизнь хорошая, я убедился, еще играя за «Байер». Но все в меру � в этом и есть профессионализм, без которого в Европе нельзя. Футбол на первом месте, развлечения � на втором. 

� Осенью вам стукнет 30. Чего вы хотите добиться в карьере?

� Цель � до 35 лет поиграть на хорошем уровне. И что-то выиграть, конечно.